ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第33回東舞子杯U-12(兵庫) 優勝はセンアーノ神戸!

2021年1月16日(土)、17日(日)に行われた第33回東舞子杯の情報をお知らせします。

兵庫県下の強豪32チームが終結して2日間に渡る熱戦を繰り広げました。
優勝の栄冠に輝いたのは、センアーノ神戸でした。おめでとうございます!
予選リーグ、決勝トーナメントともに攻守ともに高い力を発揮し、無失点で頂点まで駆け上がりました。

優勝したセンアーノ神戸の皆さん(参照:センアーノHP

2020年度 大会結果詳細

優勝:センアーノ神戸
準優勝:アミザージ神野SC
第3位:ウッディSC

1月17日(日)決勝トーナメント
決勝トーナメント(1位トーナメント)

優勝:センアーノ神戸
準優勝:アミザージ神野SC
第3位:ウッディSC

決勝
アミザージ神野SC 0-4 センアーノ神戸

3位決定戦
長尾WFC B 0-3 ウッディSC

5位決定戦
長尾WFC A 3-1 明石FC

7位決定戦
三宮FC 3-1 パルセイロ稲美FC

準決勝
アミザージ神野SC 6-0 長尾WFC B
ウッディSC 0-2 センアーノ神戸

敗者戦1回戦
長尾WFC A 1-1(PK5-4) 三宮FC
パルセイロ稲美FC 1-1(PK2-3) 明石FC

1回戦
長尾WFC A 1-2 アミザージ神野SC
三宮FC 0-1 長尾WFC B
パルセイロ稲美FC 0-4 ウッディSC
明石FC 0-4 センアーノ神戸

みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!

リスペクトトーナメント(2位トーナメント)

優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:神戸コスモFC
第3位:東舞子SC

決勝
神戸コスモFC 1-3 FCフレスカ神戸

3位決定戦
東舞子SC 0-0(PK3-2) 若草少年SC

5位決定戦
小部キッズFC 2-1 神戸FC

7位決定戦
岩岡FCアミーゴ 1-4 北五葉SC

準決勝
神戸コスモFC 2-0 東舞子SC
FCフレスカ神戸 1-1(PK3-1) 若草少年SC

敗者戦1回戦
小部キッズFC 4-1 岩岡FCアミーゴ
神戸FC 2-1 北五葉SC

1回戦
小部キッズFC 1-1(PK0-2) 神戸コスモFC
岩岡FCアミーゴ 1-3 東舞子SC
FCフレスカ神戸 1-0 神戸FC
北五葉SC 2-3 若草少年SC

試合の様子(参照:フレスカ神戸FB

参照:三樹平田SCブログ

チャレンジトーナメント(3位トーナメント)

優勝:井吹台SC
準優勝:FC玉津
第3位:

決勝
FC玉津井吹台SC

3位決定戦
本庄FC – 有瀬SC

5位決定戦
西須磨SC 0-1 新多聞SC

7位決定戦
多井畑FCAwaji FA

準決勝
FC玉津本庄FC
有瀬SC井吹台SC

敗者戦1回戦
西須磨SC 2-1 多井畑FC
新多聞SCAwaji FA

1回戦
西須磨SC 0-2 FC玉津
多井畑FC本庄FC
新多聞SC有瀬SC
井吹台SCAwaji FA

試合の様子(参照:FC玉津FB

エンジョイトーナメント(4位トーナメント)

優勝:三樹平田SC
準優勝:マリノFC
第3位:FCうりぼう

決勝
三樹平田SC 3-1 マリノFC

3位決定戦
弥生FC 1-1(PK3-4) FCうりぼう

5位決定戦
敗者戦1回戦の勝者同士

7位決定戦
敗者戦1回戦の敗者同士

準決勝
弥生FC 1-4 三樹平田SC
FCうりぼう 1-1(PK2-3) マリノFC

敗者戦1回戦
洲本FCFCウイングス
平岡北SC但馬SCリベルテ

1回戦
洲本FC弥生FC
三樹平田SC 2-0 FCウイングス
FCうりぼう 7-1 平岡北SC
但馬SCリベルテマリノFC

試合の様子(参照:三樹平田SCブログ

参照:三樹平田SCブログ

1月16日(土)予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1組 リーグ戦 (1位:長尾WFC A2位:小部キッズFC3位:西須磨SC、4位:洲本FC
2組 リーグ戦 (1位:三宮FC2位:岩岡FCアミーゴ3位:多井畑FC、4位:三樹平田SC
3組 リーグ戦 (1位:パルセイロ稲美FC2位:FCフレスカ神戸3位:新多聞SC、4位:FCうりぼう
4組 リーグ戦 (1位:明石FC2位:北五葉SC3位:井吹台SC、4位:但馬SCリベルテ
5組 リーグ戦 (1位:アミザージ神野SC2位:神戸コスモFC3位:FC玉津、4位:弥生FC
6組 リーグ戦 (1位:長尾WFC B2位:東舞子SC3位:本庄FC、4位:FCウイングス
7組 リーグ戦 (1位:ウッディSC2位:神戸FC3位:有瀬SC、4位:平岡北SC
8組 リーグ戦 (1位:センアーノ神戸2位:若草少年SC3位:Awaji FA、4位:マリノFC

試合の様子(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

参照:アミザージ神野SC FB

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2020年度 兵庫県リーグ戦表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(小学生)



2020年度 第33回東舞子杯

<日程>

2021年1月16日(土)、17日(日)

<会場>

淡路佐野運動公園 多目的グラウンド 天然芝

<大会概要>
  • 大会趣旨:サッカーを通じて、参加チームの友好を深めると共に、技術の向上、少年の育成を目的とする。
  • 主催:東舞子サッカークラブ
  • 8人制
  • 32チームが4チーム×8ブロックに分かれて予選リーグを行い、予選リーグの順位ごとに決勝トーナメントを行う。
  • 試合時間は20分-5分-20分
  • 予選リーグは勝ち点制とし、 ①勝点②得失点差③総得点④直接対決⑤抽選の順で順位を決定する。
  • 決勝トーナメントで同点の時は、3人制PK戦とする。(4人目以降はサドンデス)。ただし、決勝戦のみ5分-1分-5分の延長戦を行い、なお決しない場合は
    3人制PK戦とする。(4人目以降はサドンデス) 。

参照サイト:アミザージ神野SC FB

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:ヴィッセル神戸U-12
第3位:多井畑FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:神戸FC
準優勝:ヴィッセル神戸U-12
3位:東舞子SC
結果詳細はこちら(参照:神戸FC Facebook)

<2017年度>
Bの部
優勝:神戸FC B
準優勝:西神中央FC B
3位:桃山台SC
結果詳細はこちら(参照:神戸FC Facebook)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top