ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

埼玉県内 1月~3月のカップ戦大会まとめコパ・コリオーラ U-12 卒団大会結果掲載!情報ありがとうございます!

2021年1月~3月開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、埼玉県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

【2021年2月】
・福原SC 卒団大会 2/21
・FUTABA Cup 3年生大会 2/21.23
・第81回チャイルド6 2/20
・第36回 熊谷市 進級記念大会 6年 2/13
・第36回 熊谷市 進級記念大会 3年 2/13
・ATADURA Fun Cup U11 2/6
・第35回 上尾中央ライオンズ旗杯争奪サッカー大会 5年生(Bクラス)2/6.11
・第5回 コパ・コリオーラ U-12 卒団大会

【2021年1月】
・上尾中央ライオンズ旗争奪サッカー大会Aクラス 1/16
・ファイナルカップ 1/17
・桶川招待サッカー大会 1/11
・DREAM CUP 3年 1/10

第5回 コパ・コリオーラ U-12 卒団大会

優勝:長鶴SS
準優勝:立川九小
第3位:コリオーラ

※結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

福原SC 卒団大会

2月21日(日)

優勝:福原SCレッド
準優勝:大泉学園
第3位:FC COLORS

<決勝>
福原SC 1-0 大泉学園

<3位決定戦>
COLORS 3-0 BOA SC

結果(参照:福原SC ブログ)

FUTABA Cup 3年生大会

2月21日(日)23日(火・祝)@朝霞中央公園陸上競技場

試合方法 8人制で行う。
1日目に予選をリーグを行い、2日目は順位トーナメントを行う。
上位2チームは決勝トーナメント、3位は順位トーナメント(フレンドリーマッチ)を行う。
トーナメント戦のみ、引き分けの場合はPK方式で勝ち上がりのチームを決定する。
(3人でのPKを行い、勝敗が決するまで続ける。試合終了時に出場していた選手で行う。)
予選リーグは勝ち点、得失点差、総得点、総失点の順で順位をつけ、同率の場合、当該チームによるPK戦で勝敗を決める。
試合時間 30分ゲーム (15分-5分-15分)

参照元:栄SSS HP

第81回チャイルド6

2021年2月20日(土)@彩湖・道満グリーンパークサッカー場

試合時間 全試合18分ゲーム(9-2-9)
順位決定 ①勝ち点 ②得失 ③総得点 ④当該チームの対戦結果 ⑤PK

参照元:美谷木FC HP

第35回 上尾中央ライオンズ旗杯争奪サッカー大会 5年生(Bクラス)

2021年2月6日(土) 11日(祝)に開催@平塚サッカー場


優勝はユニオン②!

参照元:上尾市サッカー協会 HP

最終結果
優勝:ユニオン②
準優勝:NEO FC
3位:富士見サッカー

決勝戦
ユニオン② 3-1 NEO FC

3位決定戦
上尾朝日① 1-3 富士見サッカー

参照元:上尾市サッカー協会 HP

第36回 熊谷市 進級記念大会 6年

2021年2月13日(土)に開催@荒川大麻生公園自由広場
30分 (15-5-15)
トーナメント戦での同点の場合はPK3人(決しない場合サドンデス)

最終結果
優勝:江南南A
準優勝:江南南B
第3位:フリーダムフォルゴーレ

決勝戦
江南南A 1-0 江南南B

1回戦
江南南B 6-0 フリーダム
江南南A 5-0 フォルゴーレ

参照元:熊谷市サッカー協会 HP

第36回 熊谷市 進級記念大会 3年

2021年2月13日(土)に開催@荒川大麻生公園自由広場
30分 (15-5-15)
トーナメント戦での同点の場合はPK3人(決しない場合サドンデス)

最終結果
優勝:大幡
準優勝:フォルゴーレ
第3位:さくら熊谷西

決勝戦
大幡 3-0 フォルゴーレ

1回戦
大幡 2-0 さくら
熊谷西 0-1 フォルゴーレ

参照元:熊谷市サッカー協会 HP

ATADURA Fun Cup U11

全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

2021年2月6日(土)開催@加須SFAフットボールセンター
・4チーム2ブロックによる予選リーグ(15-3-15本)、勝点・得失点・総ゴール数の順により順位決定。
全て同率の場合直接対戦の勝利チーム、それが引分けの場合PK戦(3人・サドンデス)
・予選順位1・2位チームは決勝トーナメント、3・4位チームは下位トーナメント(15-3-15分)に進出。
引分けの場合はPK戦(3人・サドンデス)、決勝戦・3位決定戦のみ延長(5-1-5分)あり。

優勝:FCオーパスワン(東京都)
準優勝:1FC川越水上公園
第3位:TDFC(神奈川県)
第4位:FCトリアネーロ町田(東京都)

下位トーナメント優勝:ダイナモ川越FC

その他の出場チーム(全8チーム)
リフレSC(栃木県)、FCグラーナ(東京都)、金山FC

『東京、埼玉、神奈川、栃木の強豪が集まったいい大会でした。』とのコメントをいただきました^^

【結果】

決勝トーナメント

決勝
FCオーパスワン 2-0 1FC川越水上公園

3位決定戦
TDFC 6-0 
FCトリアネーロ町田

準決勝
FCオーパスワン 2-2(PK 3-2)TDFC
1FC川越水上公園 2-0 FCトリアネーロ町田

下位トーナメント

5位決定戦
ダイナモ川越FC 4-3 リフレSC

7位決定戦
FCグラーナ 1-0 金山FC

準決勝
ダイナモ川越FC 3-3(PK 2-1)FCグラーナ
リフレSC 7-1 金山FC

予選リーグ
Aブロック

金山FCダイナモ川越FCFCトリアネーロ町田FCオーパスワン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1FC川越水上公園FCグラーナリフレSCTDFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


参照サイト:Fun Cup U11 2021.2.6大会サイト

上尾中央ライオンズ旗争奪サッカー大会Aクラス

優勝:ユニオン
準優勝:上尾双葉台SSS
第3位:分かり次第掲載します。

準優勝の上尾双葉台SSSの皆さん

参照元:上尾双葉台SSS HP

決勝戦
双葉台 0-1 ユニオン

準決勝 
双葉台 2-1 伊奈小針

1回戦 
双葉台 4-0 上尾朝日

U-12ファイナルカップ

優勝:トリアネーロ町田(A)
準優勝:エクセレントフィート
第3位:長鶴SS

結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

桶川招待サッカー大会

優勝:上尾富士見SSS
準優勝:大和田ジュニアーズ
第3位:鴻巣田間宮SSS

<決勝>
富士見 3-1 大和田

<3位決定戦>
田間宮 1-1(PK:2-0) 下忍

写真結果(参照:上尾富士見SSS Facebook)

DREAM CUP 3年

優勝:大泉学園
準優勝:本町SA
第3位:1FC川越

<決勝>
大泉学園 1-1(PK:2-0) 本町SA

<3位決定戦>
1FC川越 2-0 プレジール

参照:川越福原SC ブログ

関連記事

2020-2021 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 情報お待ちしています

2020年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

2020年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】

【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
2019年度 埼玉県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

最後に

埼玉県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top