ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 1年生大会 (神奈川県) 地区予選まとめました!情報ありがとうございます!座間・海老名・伊勢原市予選情報をお待ちしています!

2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 1年生大会の地区予選情報をお知らせします。
例年2月に開催され、県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

各地区予選の結果や代表チームをまとめました。
厚木市予選の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
座間市、海老名市、伊勢原市の予選や代表チーム情報をお待ちしています。

また、各市予選優勝チームのみなさん、優勝写真をお待ちしています^^

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各2チーム、合計16チーム

相模原(2)9/5~10/17開催

優勝:FCアロンドラ
準優勝:FCグラシア

第39回けやきカップサッカー大会 1年生の部

厚木(2)1/11開催

優勝:鳶尾Jr.SC
準優勝:ハリマオSC

厚木市小学生サッカー大会1年生大会兼県央大会予選 結果

情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

決勝
鳶尾Jr.SC 6-1 ハリマオSC

準決勝
鳶尾Jr.SC - 林SC
ハリマオSC 3-0 荻野SC

参照サイト:ハリマオSC Facebook

大和(2)10/24開催

優勝:緑野FC
準優勝:合同チーム(西鶴間SC南林間SC

大和市1年生大会 結果

決勝
緑野FC 3-0 合同チーム(西鶴間SC南林間SC

準決勝
緑野FC 6-0 桜丘SC
合同チーム(西鶴間SC南林間SC 2-1 プレジール深見SC

参照サイト:大和市サッカー協会HP

秦野(2)11/8,28開催

優勝:秦野本町SS
準優勝:南が丘SC

秦野市1年生リーグ 結果

大根ラディッシュ東海ブレッズ西FC秦野本町SS南が丘SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


参照サイト:秦野本町SS HP

座間(2)1/16開催?

座間市チャンピオンカップ 1年生の部 組合せ

参照サイト:FC相模野HP

綾瀬(2)12/19開催

優勝:KS.FC
準優勝:フェニックスFC

綾瀬市リーグ戦 1年生(U-7)結果

参照サイト:フェニックスFC Facebook

海老名(2)11/28~12/13開催

優勝:JESC

JESCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:JESC Facebook

海老名市1年生大会・県央大会「1年生の部」市予選 結果

JESC中新田FCFCオリオン海老名FC柏ケ谷FC海老名クレッセル

残りの結果情報をお待ちしています!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

伊勢原(2)

予選情報や代表チーム情報をお待ちしています!

関連記事

大会記事

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 1年生大会 (神奈川県) 2/11,14開催予定!地区予選開催中!

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会

【優勝はCFG-YOKOHAMA!1/17ミニッサンカップ!1/17やっちゃえ!カップ結果募集】2020年12月~2021年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 1年生大会情報

日程

2021年2月11日(木)、14日(日)

会場

県央地区各会場

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

※以下の情報は2018年度のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。

参加資格:各市協会登録チームで、各市サッカー協会推薦チームとする。

競技方法
2018年度日本サッカー協会8人制競技規則とする。
・16チームによるトーナメント方式とする。
・8人制。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

2018年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第38回>
優勝:FCグラシア相模原
準優勝:荻野SC
第3位:東海ブレッズ、SFAT ISEHARA SC
結果詳細はこちら

<2018年度 第37回>
優勝:秦野本町SS
準優勝:GEO-X FC
第3位:FCコラソン、綾瀬FCジェッツ
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優勝:荻野SC
準優勝:大沼SSS
第3位:海老名キッカーズ、南JFC
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top