ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第23回フレンドリー大会 (兵庫県)  6年優勝はセンアーノ神戸!

2021年1月9日から神戸市にて行われた第23回フレンドリー大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

6年の部
優勝:センアーノ神戸
準優勝:神陵台SC
第3位:神戸コスモFCB、王子FCA

5年の部
優勝:西灘FC
準優勝:井吹台SC
第3位:センアーノ神戸Jr神戸コスモFC

4年の部
優勝:センアーノ神戸I
準優勝:センアーノH
第3位:センアーノ神戸G、塩屋FC

3年の部
優勝:学園FC
準優勝:ロヴェスト神戸
第3位:西須磨SC東舞子SC D

女子の部
優勝:箕谷SC
準優勝:八多SC
第3位:有瀬SC神戸コスモFC

組合せ・結果
6年の部 全試合終了

優勝:センアーノ神戸
準優勝:神陵台SC
第3位:神戸コスモFCB、王子FCA

決勝 1/30
神陵台 0-0(PK2-3) センアーノ

準決勝
1/23 神陵台 2-0 コスモB
1/24 センアーノ 0-0(PK3-2) 王子A

準々決勝
1/23
センアーノ 2-1 つつじが丘 参照:センアーノHP
神陵台 2-0 なぎさ
岩岡 1-1(PK2-3) コスモB
1/24
王子A 4-0 コスモC参照:神戸市サッカー協会

5年の部 全試合終了

優勝:西灘FC
準優勝:井吹台SC
第3位:センアーノ神戸Jr神戸コスモFC

優勝した西灘FCの皆さん(参照:神戸市サッカー協会HP

決勝 1/24
井吹台 0-2 西灘

準決勝 1/17
センアーノ 1-2 井吹台
コスモ 0-0(1-3) 西灘

参照:神戸市サッカー協会

 

4年の部 全試合終了

優勝:センアーノ神戸I
準優勝:センアーノH
第3位:センアーノ神戸G、塩屋FC

優勝したセンアーノIの皆さん(参照:神戸市サッカー協会HP

決勝 1/24
13:30 センアーノ神戸H 0-1 センアーノI 参照:センアーノHP

準決勝 1/16
センアーノH 1-0 センアーノG 参照:センアーノHP
塩屋FC 0-3 センアーノI 参照:センアーノHP

 

参照:神戸市サッカー協会

3年の部 全試合終了

優勝:学園FC
準優勝:ロヴェスト神戸
第3位:西須磨SC東舞子SC D

優勝した学園FCの皆さん(参照:神戸市サッカー協会HP

決勝 1/24
学園 1-0 ロヴェスト

準決勝 1/16
学園 3-0 西須磨
ロヴェスト 0-0(PK4-3) 東舞子D
準々決勝 
1/16
井吹台K 0-5 学園
なぎさ 0-3 西須磨
ロヴェスト 3-0 北五葉
だいち 1-3 東舞子D

 

参照:神戸市サッカー協会

女子の部 全試合終了

優勝:箕谷SC
準優勝:八多SC
第3位:有瀬SC神戸コスモFC

決勝 1/24
八多 0-2 箕谷

準決勝 1/11
八多 1-0 有瀬
箕谷 1-0 コスモ

参照:神戸市サッカー協会

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ
2部B 3部B 4部B

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】兼 チビリンピック神戸市予選
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
2020年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第23回フレンドリー大会

<日程>

2021年1月9日(土)~2月7日(日)

<会場>

1/9 しあわせの村
1/10.17.24 しあわせの村フットボールパーク岩岡
1/11.16.23.30.31.2/6.7 フットボールパーク岩岡

<大会概要>

参加資格:2020年度の2B、3B、4Bの登録選手及び、女子トレセン選手
競技方法:試合時間は15-5-15 同点の場合はPK戦 決勝戦のみ5-5の延長戦を行う
特別ルール:ゴールキックの持ち蹴りについては3年生の部についてのみ可とします。持ち蹴りできるのは、ゴールキーパーのみとし、その他のフィールドプレイヤーがゴールキックを行う場合は、通常通りプレスキックで行ってください。

参照:神戸市サッカー協会

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
6年生の部
優勝:女子トレセン
準優勝:神陵台SC
第3位:王子SC、三宮FC
5年生の部
優 勝:センアーノ神戸
準優勝:王子FC
第3位:神陵台SC・神戸SS
3年生の部
優勝:小部キッズFC
準優勝:箕谷SC
第3位:鹿の子台FC・霞ヶ丘学園SC
女子の部
優勝:有瀬SC A
準優勝:つつじが丘FS
第3位:井吹台SC・有瀬SC B
結果詳細はこちら

<2018年度>
6年生の部 優勝:神陵台SC
5年生の部 優勝:センアーノ神戸E
4年生の部 優勝:有瀬
3年生の部 優勝:有野SC
女子の部   優勝:有瀬SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
6年生の部 優勝:センアーノ
5年生の部 優勝:センアーノ
4年生の部 優勝:センアーノH
3年生の部 優勝:北五葉
女子の部   優勝:北五葉ウイングス
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
Bリーグ出場チームにとって大一番となる大会、緊急事態宣言の中でも無事開催されて本当に良かったです。
負ければ終わりの一発勝負のトーナメント戦、またリーグ戦とは違った緊張やむずかしさがあったのではないでしょうか。
選手や指導者の皆さん、大会運営に携わった方々、選手やチームを支える保護者の皆さん、すべての方々の頑張りに心からの拍手を送ります。
情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top