ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

☆FREEDOM CUP 2020 U-8・U-9・U-12☆大阪府1月・2月のカップ戦情報・随時更新中

2020年は試練の1年でありましたが、2021年はサッカーをしている
全選手に明るい未来でありますように・・・
今年も大阪のサッカーをみんなで盛り上げていきましょう♡
1月2月の開催のカップ戦 情報をお知らせします。

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

FREEDOM CUP 2020 U-12
FREEDOM CUP 2020 U-8・U-9
第19回ハピエスCUP少年サッカー大会
大阪市サッカー連盟会長杯
SANTOS&DUCK football relationship cup U-12 〜champions league〜
第1回 KISHIWADA GURADUATION CUP
WINTER CUP2021(登美丘JrFC主催)
OOEDA JUNIOR FESTIVALU-8・U-7
エデュケーションカップU-11
第35回くすのき杯少年サッカー大会 2/21,28開催
U-12FREEDOM CUP 2020 2/28開催
南部公園ドリームカップU8 2/20開催
第27回川淵杯U-12
第25回守口朝日・ニッカンカップU-12
八尾連盟2年生大会
第5回深井FC卒業記念大会信太山青少年野外活動センター杯
エデュケーションカップU-11 2/13,14開催
Amicizia Cup 卒業記念大会
第28回古市南ウインターカップ 2/7開催
第27回川淵杯U-14 2/6,7開催
第5回深井FC卒業記念大会~信太山青少年野外活動センター杯~ 2/6,7開催
第3回FromSmileCup6年生大会
第27回加賀田ウインターカップ
6th Forte Football Festa 2021 U9
服部緑地ミズノ少年サッカー大会2年生の部
阪南市サッカー連盟杯U-10
FORTE FOOTBALL FESTA U7大会
U-11ジョイナス新春ジュニアサッカートーナメント
和光フットボールクラブ招待第35回ウインターカップ大会  1/16,17開催
Amicizia CUP卒業記念大会  1/23開催

FREEDOM CUP 2020 U-12

2月28日(日)にに富田林総合スポーツ公園にて開催されました。
みん速に結果情報いただきました!ありがとうございます。

U-12

優勝:楠JSC
準優勝:マドリディスモ

FREEDOM CUP 2020 U-8・U-9

2月27日(土)に富田林総合スポーツ公園にて開催されました。
みん速に結果情報いただきました!ありがとうございます。

U-8

優勝:柏原市SSC
準優勝:加賀田SC

決勝
加賀田SC 2-3 柏原市SSC

準決勝
加賀田SC 1-0 リバース

予選リーグ
加賀田SC 2-3 ヴィトーリア
加賀田SC 3-1 柏原市SSC

U-9

優勝:長野FC
準優勝:加賀田SC

準優勝した加賀田SCの皆さん▽
参照元:加賀田SC

決勝
加賀田SC 0-1 長野FC

準決勝
加賀田SC 4-0 ヒラソール

予選リーグ
加賀田SC 2-0 リバース
加賀田SC 5-1 大伴FC

第19回ハピエスCUP少年サッカー大会

2月20日(土)、21日(日)に羽曳野中央スポーツ公園にて開催されました!
みん速にて情報いただきました!ありがとうございます!

準優勝したLSA FCの皆さん▽
参照元:LSAFCInstagram

第3位の吹田南FCの皆さん▽
参照元:吹田南FCのblog

優勝:楠JSC
準優勝:LSA FC
第3位:吹田南FC
第4位:正覚寺FC

参照元:LSAFCInstagram

参照元:吹田南FCのblog

大阪市サッカー連盟会長杯

2月20日(土)、21日(日)にセレッソスポーツパーク舞洲にて開催されました。
大会結果情報をいただきました!ありがとうございます。

優勝した大阪市レディースFCの皆さん▽
主催大会での優勝おめでとうございます!
緊急事態宣言の発令により、参加クラブを減らされたようですが、PK戦までもつれ込んだ好戦を制しての立派な優勝となりましたね。お疲れさまでした。

参照元:大阪市レディースFC Facebook

第3位の星翔高校女子サッカー部の皆さん▽参照元:星翔高校女子サッカー部HP

上のカテゴリーのチーム相手にがんばり、第6位となった長岡京SCレディースの皆さん▽参照元:長岡京SCレディース

勝 : 大阪市レディースFC
準優勝 : FC大阪CRAVO
第3位 : 星翔高校女子サッカー部
第4位 : クラベリーナ東住吉A
第5位 : クラベリーナ東住吉B
第6位 : 長岡京SCレディース
第7位 : 大阪偕星高校女子サッカー部
第8位 : ヴィスポさやまピスカリッサ堺 (同率・順不同)

SANTOS&DUCK football relationship cup U-12 〜champions league〜

2月20日(土)J-GREEN堺にて春日サントスFCダックSCの共同主催で行われました。
初めての保護者さん達に夜本部運営大会だったようですが、お父さん達がリーグ表とにらめっこしながら大奮闘されたようですね!
大変だったと思いますが、お父さん達も楽しめたのでは(笑)
お疲れさまでした!

準優勝したAVANTI茨木の皆さん▽
参照元:AVANTI茨木

第3位の八尾大正FCの皆さん▽
参照元:八尾大正FCFacebook

優勝:高槻南オレンジ
準優勝:AVANTI茨木
第3位:八尾大正FC

参照元:ダックSC Facebook

第1回 KISHIWADA GURADUATION CUP

2月6日(土)、7日(日)に岸和田市浜工業公園にて開催されました。
昨年までの岸和田市長杯親善サッカー大会の代替大会でした。

優勝したFC岸和田の皆さん▽
参照元:FC岸和田Facebook

優勝:FC岸和田
準優勝:大宮JSC
第3位:情報お待ちしています!

決勝
FC岸和田 2-1 大宮JSC
準決勝
FC岸和田 4-0 岸和田JSC
大宮JSC 1-0 忠岡SSS
1回戦
FC岸和田 3-2 イーデス岸和田
大宮JSC 2-0 城内SSC1st

WINTER CUP2021(登美丘JrFC主催)

2月20日(土)に開催されました。

優勝した青英学園の皆さん▽
1位決定戦は後半ノータイムのミドルシュートで決めたという劇的な勝利だったようです。
参照元:青英学園サッカークラブFacebook

優勝:青英学園
準優勝:高原JFC
第3位:リトルFC

1位決定戦
青英学園 1-0 高原JFC
3位決定戦
リトルFC 2-1 泉大津
5位決定戦
小金台 1-2 桃山台
7位決定戦
登美丘 3-4 日置荘西

参照元:リトルFC

OOEDA JUNIOR FESTIVALU-8・U-7

2月20日(土)に開催されました!
U-8・U-7ともにDREAM FCが優勝です!おめでとうございます。
DREAM FCは、先週からチビリンピック、本日のデポカップも優勝しています。
全てのカテゴリーが乗りに乗っていますね♡

U-8

優勝:DREAM FC
準優勝:JOTSURU
第3位:長岡京

U-7

A組
優勝:DREAM FC

準優勝:ジュニオール
第3位:ENC

B組
優勝:ダイヤモンド
準優勝:GROW UP
第3位:RESC

参照元:DREAM FC

エデュケーションカップU-11

2月13日(土)、14日(日)に阪南市桑畑グランド阪南市中央運動広場にて開催されました。

優勝したFC岸和田の皆さん▽
2日間の大会でしたが、完封優勝という素晴しい結果でしたね!

参照元:FC岸和田Facebook

準優勝したアゼリアFCの皆さん▽
アゼリアFCは2チーム出場でしたが、準優勝は5年生チームでした。
4年生チームも予選トーナメント1位で決勝トーナメントに出場し結果は6位と大健闘でしたね。参照元:アゼリアFC

優勝:FC岸和田
準優勝:アゼリアFC
第3位:城内SSC

参照元:FC岸和田Facebook

第35回くすのき杯少年サッカー大会

2月21日(日)、28日(日)に千早赤阪村民運動場にて開催されます。
大阪府だけではなく、兵庫県、和歌山県からのチームも参加します。

参照元:加賀田SC

U-12 FREEDOM CUP 2020

2月28日(日)富田林立総合スポーツ公園多目的球技場にて開催されます。

参照元:加賀田SC

南部公園ドリームカップU8

2月20日(土)南部公園野球グラウンドにて開催されます。

参照元:大木JSC

第27回川淵杯U-12

2月11日(木祝)狭山市立市民総合グラウンドにて開催されました。

優勝した赤坂台JSCの皆さん▽
卒団まであと少し、一致団結して優勝を勝ち取られましたね!
写真から自信がみなぎっていることが伝わりますね。おめでとうございます!
参照元:赤坂台JSC Facebook

優勝:赤坂台JSC
準優勝:大阪狭山SC
第3位:情報お待ちしています。

決勝
赤坂台JSC 3-1 大阪狭山SC
準決勝
赤坂台JSC 2-1 楠JSC

 

第25回守口朝日・ニッカンカップU-12

2月13日(土)、14日(日)に守口市大枝公園人工芝にて開催されました!

準優勝した吹田クラブの皆さん▽
準優勝にちょっぴり悔しかったようですね。でも、果敢に頑張ったことは自分たちの中の経験としてのこりますよ!
参照元:吹田クラブ活動Blog

第3位の下野池SCの皆さん▽
参照元:SHIMOTSUIKE JSC

優勝:情報お待ちしています。
準優勝:吹田クラブ
第3位:下野池

八尾連盟2年生大会

2月6日(土)に開催されました。

優勝した長池つばさFCFの皆さん▽
2年生大会ですが、長池つばさFCFは2年が3人(前列)しかいないため、自学年では試合が出来ない日々だったようです。今回も1年生の力を借りて念願の優勝!おめでとうございます!参照元:長池つばさFCフューチャーズFacebook

準優勝した久宝寺JSCの皆さん▽
優勝出来なかった悔しさが写真に出ていますが、この悔しさが次の糧になると思います。
準優勝も立派な成績ですよ^m^
参照元:八尾久宝寺JSC Facebook

優勝:長池つばさFCF
準優勝:久宝寺JSC
第3位:八尾大正FC

決勝
長池つばさFCF 1-0 久宝寺JSC
3位決定戦
八尾太陽リンクスSC 0-6 八尾大正FC
準決勝
長池つばさFCF 3-3(PK3-1) 八尾大正FC
八尾太陽リンクスSC 0-2 久宝寺JSC
1回戦
八尾太陽リンクスSC 3-0 八尾FC

第5回深井FC卒業記念大会信太山青少年野外活動センター杯

2月6日(土)、7日(日)に信太山青少年野外活動センター多目的広場にて開催されました。
2月とは思えないポカポカ陽気の素晴しいお天気で2日間、12チームが思いっきりサッカーを楽しめたようです!

優勝したEr Sele United Football Clubの皆さん▽
準優勝した赤坂台JSCの皆さん▽
第3位のFC Regateの皆さん▽

参照元:深井フットボールクラブFB

優勝:Er Sele United Football Club
準優勝:赤坂台JSC
第3位:FC Regate


参照元:堺白鷺サッカースポーツ少年団

参照元:深井フットボールクラブFB

エデュケーションカップU-11

2月13日(土)、14日(日)に阪南市桑畑グランド阪南市中央運動広場にて開催されます。
組合せをお知らせします。大会結果情報お待ちしています。

参照元:AZALEA FC

Amicizia Cup 卒業記念大会

2月6日(土)J-GREEN堺にて開催されました!

優勝した高槻南AFCの皆さん▽

準優勝したフォルテFCの皆さん▽

第3位のFC ALBAの皆さん▽

参照元:フォルテFC

第28回古市南ウインターカップ

2月7日(日)にグレープヒルスポーツ公園にて開催されます。

参照元:長野フットボールクラブ

第27回川淵杯U-14

2月6日(土)、7日(日)に大阪狭山市立市民総合グランドにて開催されます。

参照元:長野フットボールクラブ

第5回深井FC卒業記念大会
~信太山青少年野外活動センター杯~

2月6日(土)、7日(日)に信太山青少年野外活動センター多目的広場にて開催されます。

参照元:深井FC

第3回FromSmileCup6年生大会

1月23日(土)J-GREEN堺にて開催されました。
雨の中での大会となりましたが、べたべたになってピッチを走り回った事も良い思い出となることでしょうね。お疲れさまでした!

優勝した東淀川FCの皆さん▽
参照元:大阪東淀川FC Facebook

準優勝した摂津イレブンの皆さん▽
参照元:摂津イレブンスポーツ少年団Facebook
参照元:JUMP FOOTBALL CLUB

第27回加賀田ウインターカップ

1月30日(土)、31日(日)に河内長野市美加の台小学校にて開催されます。
出場チーム、予選リーグの組合わせをお知らせします。

参照元:加賀田SC

6th Forte Football Festa 2021 U9

1月11日(月祝)J-GREEN堺にて開催されました。
3年生チームにとってはJ-GREEN堺のグランドは少し大きめのサイズでしたが、最高のグランドでサッカーを楽しめたようです。

優勝した西大冠FCの皆さん▽
決勝
西大冠FC 2-0 フォルテFC

参照元:西大冠FC

優勝:西大冠FC
準優勝:フォルテFC

服部緑地ミズノ少年サッカー大会2年生の部

1月9日(土)服部緑地陸上競技場にて開催されました。
準優勝したAVANTI茨木の皆さん▽
ブログにたくさんの良い写真があったので掲載します!
3位決定戦山田くらぶ 2-1 沢池

参照元:AVANTI茨木FC

優勝:高槻南AFC
準優勝:AVANTI茨木FC
第3位:山田くらぶ

阪南市サッカー連盟杯U-10

1月17日(日)阪南市中央運動広場にて開催されました。
優勝したアゼリアFCの皆さん▽
参照元:アゼリアFC

アゼリアFC 10-0 阪南FC
アゼリアFC 10-0 桃の木台FC
アゼリアFC 4-1 阪南ウィングスJr.

優勝:アゼリアFC

FORTE FOOTBALL FESTA U7大会

1月11日(月祝)J-GREEN堺にて開催されました。
優勝したフォルテFCイエローの皆さん▽
初めての大きなフルコートの試合にゴールが遠かったようですが、全試合無失点という立派な成績での優勝でした!笑顔に自信が溢れていますね。おめでとうございます。
参照元:ForteFCFacebook
参照元:フォルテFC
優勝:フォルテFCイエロー
準優勝:長岡京SS
第3位:東淀川FCブルー

U-11ジョイナス新春ジュニアサッカートーナメント

1月11日(月祝)にいずみスポーツビレッジにて開催されました。
優勝したフォルテFCの皆さん▽参照元:FORTE FC

参照元:FC岸和田Facebook

優勝:フォルテFC
準優勝:アイリスFC住吉
第3位:正覚寺FC

和光フットボールクラブ招待第35回ウインターカップ大会

1月16日(土)・17日(日)に和光フットボールクラブ主催にて寝屋川市立第五中学校・和光小学校にて開催されます。
組合せが分かりましたのでお知らせします!結果情報もお待ちしています。

参照元:長野FC

Amicizia CUP卒業記念大会

1月23日(土)にフォルテFC主催にてマリンフード豊中グランドにて開催されます。
組合せが分かりましたのでお知らせします!
結果情報お待ちしています。

参照元:FORTE FC

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top