ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-7・少女 (神奈川県) 相東UFC・清新・アロンドラがU-7ベスト4進出!! 1/11 U-7 1・2回戦全結果掲載!その後は中止に!多くの情報ありがとうございました!

2021年1月11日(月)から開催されていた、2020年度 第48回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-7(1年生)・少女の部の情報をお知らせします。

1月11日(月)に行われたU-7 1・2回戦の全結果を掲載しました。

その後の試合は緊急事態宣言が発令され延期となっていましたが、中止となりました。
『今後の状況が見えない状態で年度内に終了することが難しく解除されても会場の確保および活動を休止している状態ですぐに試合ができない』からとの情報を、掲示板にてお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

選手や関係者のみなさん、大会が中止となり大変残念です。
まもなく始まる新年度の大会は、コロナウイルス感染症が早く収束して一つでも多くの大会が開催されるよう願っています。

2020年度 大会結果詳細

U-7

ベスト4
相東ユナイテッドFC清新SSFCアロンドラ

結果

サッカーカレンダー【神奈川】のコメント欄をはじめ、多くの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

準々決勝
1/11 F5 バディーSC中和田 1-2 相東ユナイテッドFC
1/24 L9 作の口SS / 星が丘SS - FCコラソン
1/11 D8 清新SS 3-0 FCグラシア
1/11 E5 FCアロンドラ 14-0 ブリンカルSC

1回戦
1/11 F3 アトラソンFC 0-9 バディーSC中和田
1/24 L7 作の口SS - 星が丘SS
1/11 D6 相模野SC 0-2 清新SS
1/11 E3 ミハタSC  0-4 FCアロンドラ

参照サイト:ARTE相模原HP

少女の部

組合せ

サッカーカレンダー【神奈川】のコメント欄をはじめ、多くの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

1回戦
1/11 C8 鹿島ドリーマーズ - FCパッセロ ←情報をお待ちしています!
1/11 A7 ミハタSC - 大沢FC ←情報をお待ちしています!

参照サイト:ARTE相模原HP

日程表(全カテゴリー分)

参照サイト:ARTE相模原HP

多くの結果情報や開催情報のご提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
相模原市サッカー協会HP

◆同時開催(2020年度 第48回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会)
U-11(5年生の部)  U-10(4年生の部) U-9(3年生の部)
U-8(2年生の部)   U-7(1年生の部)・少女の部

関連大会
2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 1年生大会(2021年2月)
2020年度 第50回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-12・少女の部(2020年11~12月)
2020年度 第52回相模原市民選手権大会 少年・少女の部(2020年10~11月)
2020年度 第39回けやきカップサッカー大会 1年生・少女の部(2020年9~10月)
2020年度相模原市少年サッカーリーグ(2020年9月~)

【藤の木SC-Bが優勝!2/11あすなろ自主大会U-8】2020年12月~2021年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 朝日新聞杯第48回SFAカップサッカー大会 U-7・少女の部

日程

2021年1月11日(月)~2月11日(木)→1月11日(月)は実施、それ以降は中止

会場

横山公園人工芝グランド、他相模原市内会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2020年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会(少年・少女の部)は、相模原市サッカー協会主催(朝日新聞社・神奈川県北部朝日会協賛)による、男子は小学1年生から5年生、女子は小学生が対象の伝統ある大会です。
トーナメント方式で実施され、優勝・準優勝・第3位まで決定します。

競技規則
日本サッカー協会8人制競技規則による。
・試合時間は、15分ハーフとする。
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の場合は、10分間の延長を1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

U-7

<2019年度 第47回>
優勝:FCグラシア
準優勝:バディーSC中和田
第3位:FCコラソン、上南SC
結果詳細はこちら

<2018年度 第46回>
優勝:ミハタSC
準優勝:星が丘SS
第3位:大沼SSS、FCアロンドラ
結果詳細はこちら

<2017年度 第45回>
優勝:南JFC
準優勝:ブレッサ相模原
第3位:FCグラシア相模原、SAGAMI中央FC
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

少女の部

<2019年度 第47回>
優勝:FCパッセロ A
準優勝:ミハタSC
結果詳細はこちら

<2018年度 第46回>
優勝:大沢FC
準優勝:FCパッセロ A
結果詳細はこちら

<2017年度 第45回>
優勝:星が丘SS
準優勝:FCパッセロ
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

最後に

選手や関係者のみなさん、大会が中止となり大変残念ですが、まもなく始まる新年度の大会ではこの悔しさを思いっきりぶつけてがんばってください!!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top