ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度第33回新潟県選抜中学生フットサル大会中越地区予選会 優勝は長岡JY FC!

2020年度第33回新潟県選抜中学生フットサル大会中越地区予選会の情報をお知らせします。

優勝した長岡JYFCのみなさん(写真引用:長岡jyfc Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:長岡JYFC
準優勝:FC Artista U-15
第3位:長岡ジュニアユース 
第4位:柏崎ユナイテッドU-15
第5位:FCヴァレミール
第6位:柏崎ユナイテッドJY
第7位:県央FC red
第8位:長岡ビルボードFC

※上位8チームが県大会に出場

2/14結果

<決勝>
長岡JY FC 3-3(PK:5-4) FC Artista U-15

<3位決定戦>
長岡ジュニアユース 7-3 柏崎ユナイテッドU-15

<5位決定戦>
FCヴァレミール 3-1 柏崎ユナイテッドJY

<7位決定戦>
県央FC red 5-2 長岡ビルボードFC

<準決勝>
長岡JY FC 4-4(PK:4-3) 長岡ジュニアユース
FCArtistaU-15 3-2 柏崎ユナイテッドU-15

結果(参照:県央FC HP)

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1/30結果詳細

<準々決勝>
柏崎ユナイテッドJY 3-4 柏崎ユナイテッドU-15
県央FC red 1-3 FCArtistaU-15
長岡JY FC 5-1 長岡ビルボード
長岡ジュニアユース 5-4 FCヴァレミール

<1回戦>
柏崎ユナイテッドJY 4-0 長岡JY U13
エスプリ長岡 2-2(PK1-2) 柏崎ユナイテッドU-15
県央FC red 9-1 エスプリ長岡リフレ
FCArtistaU-15 9-0 長岡JY U13 athle
長岡JY FC 4-2 Noedegrati
長岡ビルボード 3-2 県央FC gray
長岡ジュニアユース 7-0 県央FC 3rd
FCヴァレミール 2-0 江陽中

参照:県央FC FB

関連記事

全国大会:JFA第25回全日本U-15フットサル選手権大会 全国大会 coming soon!!
北信越大会:JFA第25回全日本U-15フットサル選手権大会 北信越大会 coming soon!!

新潟県選抜中学生フットサル大会県大会
上越地区予選会下越地区予選会新潟地区予選会中越地区予選会

JFA 第26回全日本U-15フットサル選手権大会北信越大会
2020年度第26回全日本ユース(U-15)フットサル大会新潟地区予選
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ結果詳細

参照:県央FC HP

組合せ

 

参照元:県央FC HP

2020年度第33回新潟県選抜中学生フットサル大会中越地区予選会

<日程・会場>

予選リーグ(全32 チーム):2021 年 1 月23 日(土)
長岡市民体育館・湯沢カルチャーセンター・刈羽村生涯学習センターラピカ・長岡市中之島体育館

決勝トーナメント1 日目:2021 年 1 月24 日(日) 、30日(土)(全16 チーム)
刈羽村生涯学習センターラピカ
決勝トーナメント2 日目(全8 チーム):2021 年 1 月30 日(土)
刈羽村生涯学習センターラピカ

<大会概要>

1.出場枠
長岡地区 ⇒15チーム(前年度優勝枠①含む)
三条地区 ⇒7チーム
県央地区 ⇒1チーム
南西地区 ⇒9チーム
※各地区エントリー数から大会事務局にて振分け
2. 競技方法
予選リーグ(1 日目)
(1) 1日目、4チームずつ8組の予選リーグ。
(2試合目以降 試合開始時間を厳守せず 日程短縮の為、前の試合終了後 5分後に次の試合を開始する。)
(2) 予選リーグ 同リーグに同一複数チームが入った場合、試合時間の変更(第一試合に変更)
(3) 予選リーグ 6分-3分-6分のプレイングタイムとする。タイムアウトは採用しない。
ハーフタイム時(3分間)にベンチを交代する。
(4) 予選リーグ戦の順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とする勝ち点制とする。ただし、勝ち点が同じ
場合は、以下のとおりに順位決定をする。
当該チームの対戦結果⇒得失点差⇒総得点差⇒総失点差⇒3人ずつのPK方式(4人目以降はサドンデス)の順で優劣
する。
トーナメント戦(2日目、3日目)
(1) 2日目・3日目、予選リーグ1位、2位の16チームによる決勝トーナメント、交流戦。
(2) 2日目の組合せは1日目の日程終了後、各リーグ1位・2位チームがラピカ体育館に集合し18:00
から組み合わせ抽選会を行う。但し、予選同一リーグの1位 2位は一回戦で対戦しないように配慮する。
抽選の順番は、①各リーグ1位 ②各リーグ2位の順で行う。
(3) 決勝トーナメントに進出した16チームのうち、○位までが新潟県フットサル大会の出場権を得る。
決勝トーナメント8分-3分-8分のプレイングタイムとし前後半各1回 1分間のタイムアウトを採用する
2日目以降のトーナメント戦で決しない場合は、3人ずつのPK方式を行う(4人目以降はサドンデスとする)。
ハーフタイム時(3分間)にベンチを交代する。
(4) 試合日程、審判割は別紙参照
(5) 優勝、準優勝、三位 チームのみ表彰を行う 上位8 チーム県大会進出

参照元:県央FC HP

地区予選の結果

長岡地区予選(15チーム)

1.長岡JYFC
2.長岡ジュニアユースFC
3.エスプリ長岡FC U-15
4.長岡ビルボートFCジュニアユース
5.江陽中
6.長岡JY U13 athle
7.エスプリ長岡ルフレ
8.長岡JY U13
9.長岡JY U13panta
10.寺泊中
11.秋葉中
12.Reiz長岡
13.エスプリ長岡デコール
14.長岡ビルボートFC U13
15.山本中

三条地区予選(7チーム)

【クラブチームラウンド】
優勝:ヌドゥグラティ三条un
準優勝:県央FC red
第3位:県央FC gray
第4位:県央FC 3rd
【中体連ラウンド】
優勝:第四中
準優勝:下田中
第3位:第一中

三条市サッカー協会 会⻑杯フットサル⼤会 兼 新潟県選抜中学生フットサル大会 三条市予選

県央地区予選(1チーム)

1.葵中

南西地区予選(9チーム)

1.FC Artista U-15
2.柏崎ユナイテッドJY
3.柏崎ユナイテッドU-15
4.FCヴァレミール
5.FC Artista U-15 2nd
6.アルビレックス柏崎ホワイト
7.アルビレックス柏崎オレンジ
8.FCヴァレミールブランコ
9.大和中

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 : 長岡JYFC
準優勝:柏崎ユナイテッド
3位 : FCヴァレミール
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :ReiZ長岡
準優勝:長岡JYFC
第3位:エスプリ長岡FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:Reiz長岡
2位:長岡JYFC
3位:FC Artista U15
結果詳細はこちら

最後に

2020年度第33回新潟県選抜中学生フットサル大会中越地区予選会が終了しました。8チームが県大会に出場決定、おめでとうございます!
体調万全に県大会に臨んでくださいね!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top