ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第27回 九州U-11サッカー大会 鹿児島県大会(新人戦)優勝は山下FC!

2021年2月11日、14日に開催の第27回九州U-11サッカー大会鹿児島県大会の情報をお知らせします。

<第1代表:山下FC
<第2代表:太陽SC国分
写真:鹿児島県サッカー協会

両チームの、九州大会でのご活躍を祈念いたしております!

2020年度 大会結果詳細

優勝:山下FC(九州大会出場)
準優勝:太陽SC国分(九州大会出場)
第3位:ソレッソ鹿児島太陽スポーツクラブU-12

決勝(2/14)

14:00~山下FC 2-0 太陽国分

準決勝(2/14)

山下FC  1-0 太陽スポーツクラブU-12
太陽国分 0-0(PK2-1) ソレッソ鹿児島

準々決勝(2/14)

太陽スポーツクラブU-12 2-1 串木野
山下FC 1-0 アラーラ
太陽国分 1-1(PK4-3) N.UNITED.KAGOSHIMA
ソレッソ鹿児島 4-1 鹿児島ユナイテッドFC U-12


参照:鹿児島県サッカー協会 HP

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
KYFA第27回九州U-11サッカー大会in長崎(3/27・28)
2020年度 サッカーカレンダー【鹿児島】年間スケジュール一覧
2020-2021【鹿児島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
2020年度 鹿児島県リーグ表一覧
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
コラム
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2回戦 2/11

<丸山人工A>
太陽スポーツクラブU-12 3-1 桜ヶ丘SSS
串木野 2-0 飛松FC

<丸山人工D>
カルチャトーレ 2-4 山下FC
アラーラ 4-0 川上FC

<伊集院総合>
太陽国分 0-0(PK 3-1) 太陽鹿屋
N.UNITED.KAGOSHIMA 8-0 ライズ米ノ津

<姶良総合陸上天然芝>
太陽SC出水 0-4 ソレッソ鹿児島
東市来 0-5 鹿児島ユナイテッドFC U-12

1回戦 2/11

<丸山人工A>
太陽スポーツクラブU-12 4-0 FC龍郷
桜ヶ丘SSS 8-2 薩摩
谷山SSS 1-5 串木野
NIFS 1-1(PK3-4) 飛松FC

<丸山人工D>
鹿児島ドラゴンFC 0-2 カルチャトーレ
山下FC 5-1 大姶良
マローラ 0-4 アラーラ
川上FC 2-0 ポルトス

<伊集院総合>
プレジール鹿児島 0-1 太陽国分
太陽鹿屋 2-1 FC礎
N.UNITED.KAGOSHIMA 3-1 SSアドバンス
ボニート山川 1-1(PK3-4) 米ノ津

<姶良総合陸上天然芝>
屋久島フットボールトライブ 0-2 太陽SC出水
F.Cuore U-12 0-2 ソレッソ鹿児島
カトレア 1-2 東市来
鹿児島ユナイテッドFC U-12 0-0(PK5-4) レステ

 

第27回九州U-11サッカー大会鹿児島県大会

<日程>

2021年2月11日(木・祝)・14日(日)

<会場>

薩摩川内市樋脇丸山自然公園
日置市伊集院総合運動公園
姶良市総合運動公園(姶良フットボールセンター)

<大会概要>

【主催】
一般社団法人鹿児島県サッカー協会
【主管】
鹿児島県少年サッカー連盟
【後援】
薩摩川内市 薩摩川内市教育委員会
【表彰】
ベスト4チームには、(一社)鹿児島県サッカー協会より表彰状・トロフィーを授与する。
【開会式・閉会式】
本年度は開会式行わない。閉会式は最終試合終了後、ベスト4チーム及びフェアプレー賞受賞チームで行う。
【参加数】
地区予選を勝ち抜いた参加チーム32によるトーナメント戦を行う。
鹿児島市10 大隅6 姶伊5 南薩5 北薩4 大島1 熊毛1 計32チーム
【競技時間】
・40分(前・後半20分)とし、40分で勝敗が決しない場合、大会1日目はPK方式により次回戦への進出チームを決定する。2日目以降については、10分間の延長(前・後半5分)を行い,尚決しない場合はPK方式により次回戦への進出チームを決定する。

※本大会の上位2チームは、3月27日~28日(長崎県)で開催されるJA全農杯全国小学生選抜サッカーin 九州 兼 KYFA第27回九州U-11サッカー大会in長崎に出場すること。

参照サイト:鹿児島県サッカー協会HP

地区予選の結果

わかり次第掲載します。情報おまちしています。

鹿児島市

詳細はこちら

大隅地区

※情報おまちしています。

姶伊地区

※情報おまちしています。

南薩地区

※情報おまちしています。

熊毛地区

※情報おまちしています。

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:串木野FC
準優勝:山下FC
第3位:さつきジョレンティアJr、太陽SC国分
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCアラーラ鹿児島
準優勝:FC トリンブル
第3位:さつきジョレンティアFC、皇徳寺サッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:太陽SC国分
準優勝:太陽SC鹿児島
第3位:アラーラ鹿児島、アンリJr・FC
結果詳細はこちら

最後に

九州大会への出場を手にした、2チームのみなさん、おめでとうございます!
出場されたチームの皆さんも、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top