ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第44回 和歌山県少年サッカー大会 伊都那賀予選(伊都那賀ブロック上位下位リーグ) 優勝はAリーグ・紀見北JSC、Bリーグ・妙寺JSC!県大会出場4チーム決定!

2020年12月20日(日)~行われた第44回 和歌山県少年サッカー大会 伊都那賀予選(伊都那賀ブロック上位下位リーグ)の情報をお知らせします。
例年は和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 伊都那賀予選(伊那リーグ)として開催されていましたが、今年度は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、特別レギュレーションで行われました。

優勝の栄冠に輝いたのは、紀見北JSCでした。おめでとうございます!
A1〜3位リーグは1点を争う三つ巴の激しい戦いとなりました。勝ち点、得失点差で3チームが並びましたが、計6得点を奪った紀見北JSCが総得点で優勝を決めました。
A4〜6位リーグでは、打田SSSが2連勝し、県大会出場を決めました。

B1〜3位リーグは妙寺JSCが2勝し、第1代表として県大会出場を決めました。
B4〜6位リーグでは、FC調月が無失点で2勝、県大会出場の最後の切符を勝ち取りました。

各リーグ上位4チームは2/27,28に行われる第44回 和歌山県少年サッカー大会(リーグ決勝大会代替)に出場することができます。
県大会でもご活躍をお祈りしています!

2020年度 大会結果詳細

Aリーグ
優勝:紀見北JSC
準優勝:岩出FCアズール
第3位:H.L.Pデポルターレ和歌山
第4位:打田SSS

以上4チームがAリーグ県大会に出場

Bリーグ
優勝:妙寺JSC
準優勝:ディヴェルタSSS
第3位:かつらぎアドバンスSC
第4位:FC調月

以上4チームがBリーグ県大会に出場

順位決定リーグ戦表 2/20

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A1位〜3位リーグ(上位1位〜3位リーグ)

1位:紀見北2位:アズール、3位:デポルターレ

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね 試合の様子(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

A4位〜6位リーグ(上位4位〜6位リーグ)

1位:打田2位:貴志川、3位:紀城

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

B1位〜3位リーグ(下位1位〜3位リーグ)

1位:妙寺2位:ディヴェルタ、3位:かつらぎ

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

B4位〜6位リーグ(下位4位〜6位リーグ)

1位:調月2位:粉河竜門3位:岩出

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

試合の様子(参照:FC調月FB

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aリーグ(上位リーグ)12/20,1/11 終了

1位:デポルターレ、2位:アズール、3位:紀見北、4位:打田、5位:貴志川、6位:紀城

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

1位〜3位のデポルターレアズール紀見北は2/27,28に行われる第44回 和歌山県少年サッカー大会(リーグ決勝大会代替)への出場が決定!
残り1チームは4〜6位リーグによって決定されます。 LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

2日目の1/11は、3位以下が勝ち点3で並んでいたので、どのチームも気合の入ったいい試合ばかりだったとのことです。
4チーム県大会出場できるので、4〜6位の順位決定リーグも盛り上がりそうですね。

 

参照:デポルターレFB

Bリーグ(下位リーグ) 12/20,1/31→2日目延期2/14

ディヴェルタかつらぎ調月岩出妙寺粉河竜門

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

日程

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■上位大会
2020年度 第44回 和歌山県少年サッカー大会(リーグ決勝大会代替)

■関連大会
2020年度 JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロック

和歌山情報
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由

■その他(小学生)

2020年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2020年度 和歌山県リーグ戦表一覧

2020-2021【和歌山県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 第44回 和歌山県少年サッカー大会 伊都那賀予選(伊都那賀ブロック上位下位リーグ)

<日程>

2020年12月20日(日)、2021年1月11日(月・祝)、31日(日)、2月7日(日)→延期、2月14日(日)、20日(土)
予備日:2021年2月14日(日)

<会場>

橋本運動公園、紀の海、桃源郷運動公園

<大会概要>
  • Aリーグ・Bリーグ各6チーム総当たりの予選リーグが行われ、その結果によってそれぞれ3チームずつに分かれて1回戦総当たりの順位リーグを行う。
  • 県リーグ・伊那U-12リーグの上位6チームをAリーグ、伊那U-12リーグ下位6チームをBリーグとする。
  • 試合時間は40分(20分-5分-20分)または30分(15分-5分-15分)とする。
  • 順位は勝ち点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順で決定する。
  • AB各リーグ上位4チームは2/27,28に行われる第44回 和歌山県少年サッカー大会(リーグ決勝大会代替)に出場する。

大会要項(参照サイト:岩出FCアズールHP)

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

例年は2地区合同の合同リーグとして行われていました。

<2019年度>
上位リーグ
優勝:紀城JSC
準優勝:妙寺JSC
3位:H.L.Pデポルターレ和歌山
4位:岩出FCアズール

下位リーグ
優勝:高野口SSS
準優勝:貴志川SSS
3位:FC調月
4位:西部キッカーズ
結果詳細はこちら

<2018年度>
Aリーグ
優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:岩出FCアズールA
3位:紀城JSC
4位:妙寺JSC

Bリーグ
優勝:高野口SSS
準優勝:粉河竜門SC
3位:すみだFCアザーズ
4位:岩出FCアズールB
結果詳細はこちら

<2017年度>
Aリーグ
優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:貴志川SSS A
3位:かつらぎアドバンスSC
4位:岩出FCアズールA

Bリーグ
優勝:妙寺JSC
準優勝:高野口SSS
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
今大会が小学生年代最後の公式戦となったチームもあったことと思います。
準備も調整も大変な中でしたが、たくさんの方のご尽力で開催されたことに改めて感謝ですね。
県大会出場を決めたチームの皆さんも、それ以外の皆さんも、これまで重ねてきた努力に胸を張って新たなステージに向かっていってくださいね。
これからも応援しています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top