ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020-2021 Blue Wave winter league ウィンターリーグ九州+山口 4/3までの結果掲載!次節日程募集

12月19日から行われている「Blue Wave winter league ウィンターリーグ九州+山口」の情報をお知らせします。

K-1 試合日程はこちら
K-2試合日程はこちら
K-2交流戦試合日程はこちら

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表
九州+山口 K-1

国府(熊本)、高川学園(山口)、創成館(長崎)、九州国際大付属(福岡)、長崎総附(長崎)、宮崎日大(宮崎)、佐賀商業(佐賀)、中津東(大分)、鎮西(熊本)、延岡学園(宮崎)

リーグ戦績表 ◀3/14時点暫定順位(公式サイト)

九州+山口 K-2A あと1試合!

福大若葉(福岡)、嬉野(佐賀)、鶴崎工業(大分)、鹿本(熊本)、秀岳館(熊本)、鹿児島情報(鹿児島)

リーグ戦績表 ◀3/29時点暫定順位(公式サイト)

九州+山口 K-2B あと2試合!

折尾愛真(福岡)、武蔵台(福岡)、長崎南山(長崎)、柳ヶ浦(大分)、熊本農業(熊本)、鳳凰(鹿児島)

リーグ戦績表 ◀4/3時点暫定順位(公式サイト)

 

九州+山口 交流戦グループ

豊浦(山口)、福岡講倫館(福岡)、修猷館(福岡)、唐津商業(佐賀)、鳥栖工業(佐賀)、大村工業(長崎)、佐世保工(長崎)、大分南(大分)、文理大附(大分) 、熊本工業(熊本)、宮崎西(宮崎)、宮崎第一(宮崎)、松陽(鹿児島)

リーグ戦績表 ◀3/31時点暫定順位(公式サイト)

 

関連記事

▪公式サイト
Blue Wave winter league

Blue Wave winter league  中四国
Blue Wave winter league  九州+山口
Blue Wave winter league  関西
Blue Waveステップアップリーグ

2020年度 球蹴男児U-16リーグ
2020年度 球蹴男児U-16リーグ新規参入リーグ『DANJI CHLLENGE 』
2020年度ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE~究極~
【前編】強豪高校から参加希望殺到のルーキーリーグ仕掛け人に聞いた「大会運営のこだわり」とは?
【後編】強豪150校にかかわる男の「距離感」のセンス

【全試合ライブ配信実施】2020ミズノチャンピオンシップ(全国ルーキー)

2020年度 ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ(静岡県開催)優勝は静岡学園!

2020-2021 Blue Wave winter league ウィンターリーグ九州+山口

日程

2020年12月19日(土)~
参照:Blue Wave winter league公式サイト

会場

九州・山口各会場

大会概要

主催
Blue Wave winter league実行委員会

参加チーム
九州・山口 計35チーム

競技方法
(1)K-1/10チーム 10チームの総当たりリーグ戦
(2)K-2/12チーム 2グループ、各6チームの総当たりリーグ戦とする。
2グループ上位4チームによるK-1昇格順位決定リーグを行う。
(3)K-2交流戦/13チーム 隣県対戦を優先した試合設定で可能な限り試合を行う。
(4)試合時間は80分とする。
(5)リーグ順位決定規定
①勝点(勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点)
②得失点差 ③総得点 ④当該チーム対戦成績 ⑤抽選

昇格・降格
K-1.K-2各リーグの最終順位により、下記のように昇格・降格とする。
(1) K-1 9位・10位⇒K-2降格
(2) K-2 1位・2位⇒K-1昇格

大会概要抜粋(参照:Blue Wave winter league 公式サイト

参加チーム

<九州+山口 K-1>
国府(熊本)、高川学園(山口)、創成館(長崎)、九州国際大付属(福岡)、長崎総附(長崎)、宮崎日大(宮崎)、佐賀商業(佐賀)、中津東(大分)、鎮西(熊本)、延岡学園(宮崎)

<九州+山口 K-2A>
福大若葉(福岡)、嬉野(佐賀)、鶴崎工業(大分)、鹿本(熊本)、秀岳館(熊本)、鹿児島情報(鹿児島)

<九州+山口 K-2B>
折尾愛真(福岡)、武蔵台(福岡)、長崎南山(長崎)、柳ヶ浦(大分)、熊本農業(熊本)、鳳凰(鹿児島)

<九州+山口 交流戦グループ>
豊浦(山口)、福岡講倫館(福岡)、修猷館(福岡)、唐津商業(佐賀)、鳥栖工業(佐賀)、大村工業(長崎)、佐世保工(長崎)、大分南(大分)、文理大附(大分) 、熊本工業(熊本)、宮崎西(宮崎)、宮崎第一(宮崎)、松陽(鹿児島)

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
リーグ途中で中止となりました
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :熊本国府
準優勝:高川学園
第3位:創成館
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1位:宮崎日大高校(宮崎)
2位:創成館(長崎)
3位:長崎総科大附属(長崎)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top