ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第18回長野県少年フットサル大会(県大会)U-11 優勝は中野エスペランサ!

第18回長野県少年フットサル大会(県大会)U-11の情報をお知らせします。

優勝は中野エスペランサの皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:中野サッカースポーツ少年団 HP

※新型コロナ感染症の影響により当初2月7日開幕予定でしたが、3月21日に延期となりました。
予選大会中止となりました東信中南信地区からは推薦チームが参戦します。
参照:FCフェローズ HP

2020年度 大会結果詳細

優勝:中野エスペランサ
準優勝:南箕輪FC Jr 

第3位:長野アンビシャス
第4位:NOZAWANA

<決勝戦>
中野エスペランサ 4-2 南箕輪FC Jr

<3位決定戦>
長野アンビシャス 2-0 NOZAWANA

<準決勝>
中野エスペランサ 5-1 長野アンビシャス
南箕輪FC Jr 6-1 NOZAWANA

参照:長野県フットサル連盟オフィシャルサイト

結果の情報提供ありがとうございました。
今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【大会中止】2020年度 JFAバーモントカップ第30回全日本少年フットサル長野県大会
2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会

<オススメ記事>
2020年度 第19回チラベルトカップ長野県大会
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!
2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

組合せ

参照:長野県フットサル連盟オフィシャルサイト

第18回長野県少年フットサル大会U-11

<日程>

2021年2月7日(日)

2021年3月21日(日)

<会場>

長野市ホワイトリング

<大会概要>

各地区で予選を行うことにより,地区の活性化および小学校低学年へのフットサル普及拡大を図り,フットサルを通し健全な青少年育成に寄与するために開催する.また,カテゴリー:U11 の県大会出場チー
ムにおいては,3 月開催のバーモントカップ全日本少年フットサル大会長野県大会へのシードチームとし,小学校年代の継続的なフットサルを推進する.

U11:小学校 5 年生以下の男女
参加チーム数:16 チーム

県大会
【 予選ラウンド 】
U11 は 16 チームを 4 グループに、U12 は 12 チームを 4 グループに分けてリーグ戦を行い,各グループ上位1チームの計 4 チームが決勝ラウンドに進出する.順位決定方法は地区予選大会の順位決定方法を採用する.
【 決勝ラウンド 】
4 チームによるノックアウト方式で勝者を決定する.なお,準決勝に敗退した 2 チームが行う 3 位決定戦は決勝の前に行う.

試合時間:
すべての試合を 16 分間(前後半各 8 分)のランニングタイムとする.
⑧ 規定時間内で勝敗が決しない場合の勝者を決定する方法
リーグ戦:引分け
トーナメント戦:PK 方式により勝者を決定する
インターバル:
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は 3 分間とする.PK 方式に入る前のインターバルは 1 分とする

参照:長野県フットサル連盟オフィシャルサイト

2020年度 地区予選の結果

北信地区

詳細はこちら

東信地区 大会中止

詳細はこちら

中南信地区 大会中止

詳細はこちら

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 カテゴリーⅠ>
優勝:野沢菜FC
準優勝:吉田JFC
第3位:芹田少年少女
第4位:長野アンビシャスFC
結果詳細はこちら

<2018年度 カテゴリーⅠ>
優勝:アンテロープ塩尻ジュニア
準優勝:埴生少年サッカークラブ
第3位:NOZAWANA FC
第4位:長野アンビシャス
結果詳細はこちら

<2017年度 カテゴリーⅠ>
優勝:アンテロープ塩尻ジュニア(二連覇)
準優勝:サームF.C.Jr
第3位:芹田少年少女サッカークラブ
結果詳細はこちら

最後に

2020年度優勝は中野エスペランサの皆さんでした、おめでとうございます!
今後も練習に励んでさらにレベルの高い戦いができるよう頑張ってください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top