ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 FOREST CUP (神奈川県) 6年生大会優勝は鵠南FC!4年生大会優勝は真福寺FC!3年生大会優勝は伊勢原FCフォレストB!全結果情報ありがとうございました!

2020年12月20日(日)から2021年2月20日(日)に開催された、2020年度 第2回 FOREST CUP(フォレストカップ)の情報をお知らせします。
『子どもが主役~その笑顔が未来を変える~』をコンセプトとし、監督やコーチなどの大人はベンチに入らず選手の様子を見守り、子どもたちが主体的に大会を運営し、相手チームの長所を伝え合うことで高め合い、自分たちの力で試合をマネージメントするというユニークな大会です。

鵠南FC真福寺FC伊勢原FCフォレストBのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、大会参戦お疲れ様でした。
本大会での経験を今後に活かせるといいですね。
今後の更なる飛躍を応援しています!新シーズンでもがんばってください!!

2020年度 大会結果詳細

6年生大会
優勝:鵠南FC
準優勝:深見SC
第3位:伊勢原FCフォレストA

5年生大会
大会中止

4年生大会
優勝:真福寺FC
準優勝:小松原SC
第3位:清新SSS
第4位:FCバモス

3年生大会
優勝:伊勢原FCフォレストB
準優勝:伊勢原FCフォレストA
第3位:SFCジュニオール
第4位:FCトレ―ロス

6年生大会

優勝:鵠南FC
準優勝:深見SC
第3位:伊勢原FCフォレストA

2月20日(土)結果

組合せや全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

【順位決定戦】
決勝
A1位:鵠南FC 4-1 B1位:深見SC

3位決定戦
A2位:伊勢原FCフォレストA 2-0 B2位:伊勢原FCフォレストB

5位決定戦
A3位:西鶴間SC 5-1 B3位:Loco Style

【予選リーグ】

多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県央地区(2020年9月~2021年2月)
2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2020年9月~)
2020年度県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(2020年9月~)
2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会 3年生大会

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

3年生大会

優勝:伊勢原FCフォレストB
準優勝:伊勢原FCフォレストA
第3位:SFCジュニオール
第4位:FCトレ―ロス

1月11日(月)結果

組合せや全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

【順位決定戦】
決勝
A1位:伊勢原FCフォレストA 3-3(PK 0-1)B1位:伊勢原FCフォレストB

3位決定戦
A2位:SFCジュニオール 3-1 B2位:FCトレ―ロス

5位決定戦
A3位:大野原FC 0-3 B3位:FC山下

7位決定戦
A4位:伊勢原FCフォレストC 4-2 B4位:鶴ヶ峰SC

【予選リーグ】

4年生大会

優勝:真福寺FC
準優勝:小松原SC
第3位:清新SSS
第4位:FCバモス

12月20日(日)結果

組合せや全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

【順位決定戦】
決勝
A1位:真福寺FC 1-0 B1位:小松原SC

3位決定戦
A2位:FCバモス 1-2 B2位:清新SSS

5位決定戦
A3位:SKJ-FC 3-0 B3位:プルチーニFC

7位決定戦
A4位:伊勢原FCフォレスト 8-0 B4位:渋沢SC

【予選リーグ】

5年生大会

組合せ情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

1月24日(日)組合せ 中止

【予選リーグ】
【順位決定戦】
決勝
A1位 - B1位

3位決定戦
A2位 - B2位

5位決定戦
A3位 - B3位

7位決定戦
A4位 - B4位

2020年度 第2回 FOREST CUP

日程および会場

2020年12月20日(日)~2021年2月20日(土)

4年生大会
2020年12月20日(日)
伊勢原市こどもスポーツ広場

3年生大会
2021年1月11日(月)
伊勢原市上満寺多目的スポーツ広場

5年生大会
2021年1月24日(日)中止
伊勢原市こどもスポーツ広場

6年生大会A、6年生大会B
2021年2月27日(土)、28日(日)→20日(土)
伊勢原市総合公園 自由広場県立秦野戸川公園

大会概要

主催:一般社団法人 伊勢原FCフォレスト

運営方法
監督、コーチも選手の主体性を伸ばすことを考え、ベンチに入らず近くで選手の声を聴いたり、本部で選手の様子を見守る。
第2ピリオド終了後、両チーム選手が円を作り相手チームの感想や良い所を発表し合う。
また、その際のファシリテーターは、伊勢原FCフォレストの選手が行う。

競技方法
・8人制、ただし3年生大会は6人制。ただし、2020年年6月改正の2020~2021年は適用しない。
・予選リーグ:4チーム2ブロックに分けてのリーグ戦とする・
リーグ戦は、勝ち3、引き分け1、負け0の勝点勝負とし、①勝点、②得失点差、③総得点、④対戦成績、⑤抽選の順で決定する。
・順位決定戦:同店の場合はPK戦(3人制)で決しない場合は以降サドンデスとする。
・試合時間:3ピリオド制(10-1-10-10-10)
第2ピリオド終了後、合同ミーティングを行う。
全ての選手が試合に出場することを目的とし、第1ピリオドに出た選手は第2ピリオドへの出場を禁止する。
(途中交代も不可。人数が満たない場合は許可する。
第3ピリオドは出場自由とし、途中交代も可能。

大会要項抜粋
※情報ありがとうございます!

参加チーム

西鶴間SC(6年A、5年)
深見SC(6年A)
清新SSS(6年A、4年)
渋沢SC(6年A、4年)
大庭レグルス(6年A)
鵠南FC(6年A)
FCバモス(6年A、4年)
伊勢原FCフォレスト(6年A・B、5年、4年、3年)
成城クリッパーズ(東京都、6年B)
大和南FC(6年B)
Loco Style(6年B)
東柏SC(6年B)
鶴ヶ峰SC(6年B、3年)
座間SC(6年B、5年)
岡本SC(6年B)
大磯SSS(5年)
真福寺FC(5年、4年)
逗子リトルSC(5年)
成瀬SS(5年)
SKJ-FC(4年、3年)
小松原SC(4年)
プルチーニFC(4年)
FCトレ―ロス(東京都、3年)
SFCジュニオール(3年)
FC山下(3年)
大野原FC(3年)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第1回>
情報をお待ちしています!

最後に

鵠南FC真福寺FC伊勢原FCフォレストBのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、大会参戦お疲れ様でした。
本大会での経験を今後に活かせるといいですね。
今後の更なる飛躍を応援しています!新シーズンでもがんばってください!!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top