ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-15サッカーリーグ2021鹿児島県チェストリーグ 4/3結果掲載!次節日程募集

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020鹿児島県チェストリーグの情報をお知らせします。
未入力の試合結果をご存じの方は、入力よろしくお願いします!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 ※結果入力ありがとうございました!

神村学園中育英館中太陽国分鹿児島ユナイテッドFCF.CuoreパルティーダアラーラチェステレラSSアドヴァンスFC KAJITSU

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

2部東 ※結果入力ありがとうございます!

モンスター霧島飛松FC重富舞鶴末吉国分帖佐太陽鹿屋N.UNITED KAGOSHIMA

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

2部西 ※結果入力ありがとうございます!

鹿児島スポーツクラブFELICIDODTremble太陽-B出水セントラル育英館中B、伊敷台CALCIATORE城西フローレンエース

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

3部 鹿児島市1次リーグ【1位パート】

ラ・サール鴨池ディアマント伊敷吉田南鹿児島ユナイテッド B

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

3部 鹿児島市1次リーグ【2位パート】

谷山北星峯西陵西紫原武岡FC KAJITSU B、福平

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

3部 鹿児島市1次リーグ【3位パート】

皇徳寺松元東谷山谷山紫原Tremble B

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

3部 鹿児島市1次リーグ【4位パート】

和田鹿児島大附属吉野東坂元FC サウサーレN.UNITED B

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

3部 鹿児島市1次リーグ【5位パート】

チェステレラB、桜丘喜入郡山フローレンエース B、長田

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

3部 鹿児島市1次リーグ【6位パート】

吉野甲南明和甲東清水、志學館・修学館・池田

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

3部 姶良・伊佐地区 甲パート

隼人日当山加治木KING横川

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

 

3部 姶良・伊佐地区 乙パート

帖佐B、大口中央国分南霧島第一牧之原蒲生飛松FCB

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

 

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 KYFA 第32 回九州U-15 サッカー選手権大会 鹿児島県代表決定戦
KFA 第32回 鹿児島県U-15サッカー選手権大会
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧

2020年度 鹿児島県リーグ戦表一覧

2020-2021 【鹿児島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021鹿児島県チェストリーグ

<日程>

2021 年1月~10月中旬まで

<会場>

日置市吹上人工芝サッカー場

<大会概要>

〔試合時間及び勝敗の決定〕
⑴ 試合時間は80分とし,勝敗が決しない場合は引き分けとする。
⑵ チーム事情等により試合ができなくなった場合は「0-11」のスコアによる不戦敗とする。
11-2 〔リーグにおける順位決定方法〕
⑴ リーグ戦が終了した時点で勝点の合計が多いチームを上位とする。勝点は次の通りとする。
勝ち:3点 引き分け:1点 負け:0点
⑵ 勝点が同一の場合は,下記の順序により順位を決定する。
①得失点差 ②総得点 ③当該チーム間の対戦成績 ④抽選

年間を通した2回戦総当たりのリーグ戦で,基本的なリーグ編成は以下の通りとする。
① 1部:10チーム×1グループ
② 2部:9チーム×2グループ(合計18チーム)
2部の区分けは,在籍するチームの所在地で東・西に分ける。

リーグ戦結果による昇格・降格
基本的にはリーグ戦結果の上位チームが残留し,下位リーグからの昇格するチームとあわせて翌年のリーグ戦を構成する。また,原則として,規定のチーム数によるリーグ戦を実施するために,必要な場合は降格数を変えて調整する。
1部リーグの年間チャンピオンチームは,九州各県 U-15 サッカーリーグチャレンジ大会(11月中旬開催)への出場権を獲得する。この大会で勝ち上がれば,九州ユース(U-15)サッカーリーグ(以下「九州リーグ」と省略する。)へ昇格する。
〔1部リーグの昇格・降格〕
1部リーグの下位2チームは,2部リーグへの降格を原則とする。なお,「九州リーグ」の昇格・降格により1部に所属するチーム数に増減が生じる場合は下記の方法で10チーム編成になるようにする。
⑴ 九州リーグからの降格がなく,九州リーグへ昇格がある場合 (1チーム減が生じる)
※2部への降格を2チームとし,2部リーグから3チーム昇格とする。
※東・西リーグの2位チームのうち,「勝ち点」「得失点差」「総得点」の順に見て上位チームを昇格とする。
⑵ 九州リーグからの降格がなく,九州リーグへの昇格もない場合 (増減なし)
※2部への降格を2チームとする。
⑶ 九州リーグからの降格があるが,九州リーグへの昇格がある場合 (増減なし)
※2部への降格を2チームとする。
⑷ 九州リーグからの降格があり,九州リーグへの昇格がない場合 (1チーム増が生じる)
※2部への降格を3チームとする。
⑸ その他の場合,九州リーグからの降格チーム数や九州リーグへの昇格状況に応じ,上記に示した考え方に準じて2部への降格チーム数を調整する。
【2部リーグの昇格・降格】
2部リーグ(東・西)のそれぞれの1位チームは,1部リーグへ昇格する。2部リーグのそれぞれ下位2チームは,3部リーグへ降格する。なお,1部リーグからの降格チーム数に増減が生じる場合は下記の方法で18チーム編成になるようにする。
⑴ 1部リーグから3チームの降格の場合 (1チーム増が生じる)
※東・西リーグの7位チームのうち,「勝ち点」「得失点差」「総得点」の順に見て下位チームを降格とする。
⑵ 1部リーグから4チームの降格の場合 (2チーム増が生じる)
※東・西リーグの下位3チームが降格する。
⑶ その他のケースにおいては,上記に準じて降格チーム数で調整する。
⑴ チーム事情等で昇格・残留を辞退するチームは,3部からスタートすることとする。
⑵ チーム事情等で参加辞退チームが出た場合は,3部からの昇格チーム数の調整で対応する。

九州リーグ参加チームと 1 部リーグの上位を合わせた合計8チームには,「鹿児島県 U-15 サッカー選手権大会」のシード権を与える。
※1 部リーグの上位とは,1 回戦総当たりが終了した時点での順位とする。

参照・引用サイト:鹿児島県サッカー協会

参加チーム

1部リーグ 10チーム

神村学園中 、育英館中 、太陽国分、 鹿児島ユナイテッドFC 、F.Cuore 、パルティーダアラーラチェステレラSSアドヴァンスFC KAJITSU

2部東リーグ 9チーム

モンスター霧島飛松FC重富舞鶴末吉国分帖佐太陽鹿屋N.UNITED KAGOSHIMA

2部西リーグ 10チーム

鹿児島スポーツクラブFELICIDODTremble太陽-B出水セントラル育英館中B、伊敷台CALCIATORE城西、フローレンエース

3部リーグ 1位パート 6チーム

ラ・サール鴨池ディアマント、伊敷、吉田南鹿児島ユナイテッドB

3部リーグ 2位パート 7チーム

谷山北、星峯西陵西紫原武岡FC KAJITSU B、福平

3部リーグ 3位パート 6チーム

皇徳寺松元東谷山谷山紫原Tremble B

3部リーグ 4位パート 7チーム

和田鹿児島大附属吉野東、坂元、、FC サウサ-レ、N.UNITED B

3部リーグ 5位パート 6チーム

チェステレラB、桜丘喜入郡山、フローレンエース B、長田

3部リーグ 6位パート 7チーム

吉野甲南明和甲東清水、志學館・修学館・池田

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
情報お待ちしています
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
(1部)
1位:神村学園
2位:鹿児島育英館
3位:太陽SC国分
4位:鹿児島ユナイテッド
5位:F.Cuore
6位:パルティーダ
7位:ARARA
8位:チェステレラ
9位:モンスター霧島
10位:鹿児島スポーツクラブ

(2部東)
1位:S.S.Advance
2位:飛松FC
3位:重富
4位:舞鶴
5位:末吉
6位:国分
7位:帖佐
8位:加治木
9位:大口中央

(2部西)
1位:FC KAJITSU
2位:フェルシド
3位:Tremble
4位:太陽=B
5位:出水セントラル
6位:鹿児島育英館B
7位:伊敷台
8位:鹿児島ユナイテッド日置
9位:ディアマント

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【1部結果】
優勝:F.Cuore
2位:太陽スポーツクラブ国分
3位:鹿児島育英館中

【2部東地区】
優勝:モンスター霧島
2位:帖佐中学校
3位:重富中学校

【2部西地区】
優勝:JUVENTUDE
2位:チェステレラ
3位:鹿児島育英館中 B

詳しくはこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

出場チームの皆さんお疲れさまでした。
次のステージでの活躍を応援しています。

3部 姶良伊佐地区

2/7結果

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top