ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第42回鹿児島県高校新人男子サッカー競技大会 優勝は神村学園(2連覇)!

1月17日から行われた第42回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会の情報をお知らせします。

大会特設サイトでは写真を公開中!また福岡、佐賀、熊本、沖縄県予選のライブ配信実施や、アーカイブ動画・ハイライト動画も公開中!
詳しくはこちら▶大会特設サイト

2020年度 大会結果詳細

優勝:神村学園高等部(2連覇)
準優勝:鹿児島城西高校
3位:鹿屋中央高校鹿児島高校

決勝(1/23)

神村学園 5-0(3-0,2-0) 鹿児島城西

準決勝(1/22)

神村学園 11(4-0)0 鹿屋中央
鹿児島 0(0-0)1 鹿児島城西

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

第42回九州高校U-17サッカー大会 九州大会

【全国大会】第99回全国高校サッカー選手権大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権 鹿児島県大会

*おすすめ記事
【選手権応援企画!】新人戦・リーグ戦から見る2020年度 高校サッカー選手権大会 鹿児島県大会 注目チーム!
【2020年度 高校サッカー選手権】47都道府県別まとめ
【2020年度高円宮U-18リーグ】47都道府県別まとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧

2020年度 鹿児島県リーグ戦表一覧

2020-2021 【鹿児島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

準々決勝(1/21)

神村学園 1-0 松陽
鹿屋中央 2-0(0-0、延長2-0) 鹿児島南
鹿児島 10-0 鹿児島玉龍
鹿児島実 0-2 鹿児島城西

3回戦(1/19)

神村学園 10(7-0)0 尚志館
松陽 0(0-0)0 0(0延長0)0 (5PK4)  れいめい
鹿屋中央 4(3-1)1  喜界
明桜館 1(1-1)2 鹿児島南
鹿児島 2(0-0)0 加治木工
奄美 0(0-2)2 鹿児島玉龍
鹿児島実 2(1-0)1 加治木
大口 0(0-6)9 鹿児島城西

2回戦(1/18)

神村学園 31(12-0)0 頴娃育英館
尚志館 3(1-0)0 鹿児島工
出水出水商 0(0-2)6 松陽
れいめい 2(2-0)1 鹿児島中央
鹿屋中央 3(1-0)0 大島
加世田 1(1-4)6 喜界
明桜館 2(2-0)1 出水工
鹿児島南 1(0-0)0 出水中央
鹿児島 7(4-0)0 川内
加治木工 4(3-1)1 国分
奄美 1(1-1)1 0(0延長0)0 (4PK3)  鶴丸
鹿児島玉龍 2(1-0)1 沖永良部
鹿児島実 6(3-0)0 鹿児島情報
屋久島 1(1-1)3  加治木
鹿児島水産 0(0-1)1 大口
甲南 0(0-2)5 鹿児島城西

1回戦(1/17)

頴娃育英館 - (棄権)鹿児島第一
古仁屋 0-4 尚志館
出水出水商 0-0 (PK4-3)  徳之島
隼人工蒲生(棄権) - 松陽
れいめい 3-0 指宿川辺枕崎
大島 2-1 国分中央
鹿児島高専(棄権) - 加世田
喜界 2-1 薩南工
明桜館 3-2 鹿屋工
出水工 4-3 ラ・サール
鹿児島南 3-0 鹿屋
川内 2-1 指宿商
加治木工 (1-0) 志布志鹿屋農楠隼
樟南 0-0(PK2-3) 国分
錦江湾 1-3 奄美
鶴丸  4-0 吹上
鹿児島玉龍 4-0  種子島・種子島中央
鹿児島情報 2-1 曽於
武岡台 1-2 屋久島
伊集院 1-1(PK2-4)加治木
鹿児島商 1-1(PK2-4)鹿児島水産
大口 3-1 川内商工
甲南 3-0 与論

組合せ

参照:鹿児島県サッカー協会

第42回鹿児島県高校新人男子サッカー競技大会

<日程>

2020年1月17日(日)~19日(火)・20日(水)予備日・21日(木)~23日(土) 

<会場>

OSAKO YUYA stadium(加世田運動公園)吹上浜公園 陸上競技場桷志田サッカー場丸山自然公園
日置市吹上人工芝サッカー場神村学園人工芝サッカー場鹿児島実業人工芝サッカー場

<大会概要>

競技方法
(1) トーナメント方式による。
(2) 試合時間は70分(1日目は60分)とする。勝敗が決しないときはPK方式に次回出場チームを決定する。但し,2日目以降は20分間延長し,その後PK方式により決定する。また,参加チームが64チーム以下の場合,1日目から70分とする。

上位2チームは2月19日(金)~23日(火)長崎県で行われる九州大会の出場権を得る。
参照:鹿児島県高等学校体育連盟

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:神村学園高等部
準優勝:出水中央高校
第3位:鹿児島城西高校
第3位:れいめい高校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:鹿児島城西
準優勝:出水中央
3位:神村学園、鹿児島

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:神村学園高等部
準優勝:鹿児島高校
3位:鹿児島実業高校、松陽高校

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度の優勝は神村学園でした。2連覇達成おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top