ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 米濵・リンガーハットカップ 第24回鳥取県U-11サッカー大会鳥取県大会 優勝は鳥取KFC!

2021年3月13 日(土)14 日(日)に開催される米濵・リンガーハットカップ 第24回鳥取県U-11サッカー大会鳥取県大会の情報をお知らせします。

優勝した鳥取KFCと準優勝の東伯SSSは、4月3日(土)から4日(日)に山口県で開催される「JA全農杯チビリンピック2021小学生8人制サッカーin中国兼第19回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会」の鳥取県代表チームとして推薦されます。おめでとうございます。

2020年度 大会結果詳細

優勝:鳥取KFC
準優勝:東伯SSS
第3位:渡SSS

参照:鳥取県サッカー協会
〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会鳥取県大会
【2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
JFA U-12サッカーリーグ2020鳥取 中部地区
JFA U-12サッカーリーグ2020鳥取 西部地区
JFA U-12サッカーリーグ2020鳥取 東部地区

2020年度 サッカーカレンダー【鳥取県】年間スケジュール一覧

2020年度 鳥取県リーグ戦表一覧

2020-2021 【鳥取県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

決勝

KFC 10-0 東伯

3位決定戦

 1-0 セリオ

準決勝

KFC 7-0 
東伯 3-1 セリオ

準々決勝

KFC 2-0 アミーゴ
 0-0(PK1-0) 上北条
東伯 3-1 東山
セリオ 2-0 日進

1回戦結果

就将 0-4 KFC
智頭 0-9 アミーゴ
 2-1 ティフォーネ
尚徳 0-6 上北条
東伯 1-0 浜坂
東山 6-1 福部
醇風 0-1 セリオ
住吉 0-2 日進

 

米濵・リンガーハットカップ 第24回鳥取県U-11サッカー大会・鳥取県大会

<日程>

2021年3月13 日(土)14 日(日)

<会場>

東郷運動公園

<大会概要>

大会形式
(1) グループリーグ:出場 16 チームを 4 チームごとの 4 グループに分けリーグ戦を行う。
(2) グループリーグにおける順位の決定方法は、36 分間の勝利 3 点、PK 戦勝利 2 点、PK 戦
負 1 点、36 分間の敗戦 0 点の勝点制により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点の合計
が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 抽選により決定する。
(3) 決勝トーナメント:グループリーグにおける順位決定後、各グループ上位 2 チーム合計 8 チ
ームによるノックアウト方式にて優勝以下第 3 位までを決定する。第 3 位決定戦を行う。
(4) 悪天候等自然条件によって、大会実施が出来ない場合は以下の方法により上位進出チ
ーム及び県代表チームを決定する。
[抽選により決定する。抽選方法は事務局が決定する。]

試合時間
①試合時間は 36 分(12 分×3 ピリオド)とする。
②ピリオド間のインターバル:第 1 ピリオドと第 2 ピリオド間は選手総替えに要する時間のみ
とし、第 2 ピリオドと第 3 ピリオド間は 5 分以内とする。
③サイドの決定:第 3 ピリオドのサイドはコイントスで決定し、約半分が経過したところでサイ
ドをチェンジする。タイミングは審判にゆだねる。
④規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
a.グループリーグ、決勝トーナメント:ペナルティキック方式(3 人制)により勝利チームを決定
する。
b.準決勝、3 位決定戦、決勝戦:6 分(3 分ハーフ)の延長戦を行う。なお決しない場合はペナ
ルティキック方式(3 人制)により勝利チームを決定する。
延長戦に入る前のインターバル:5 分
ペナルティキック方式に入る前のインターバル:1 分

上位 2 チームは、4 月 3 日(土)から 4 日(日)に山口県で開催される「JA全農杯チビリンピ
ック 2021 小学生 8 人制サッカーin中国兼第 19 回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大
会」の鳥取県代表チームとして推薦する。

参照:鳥取市サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

西部地区予選

西部地区予選
1代表(A1位):就将
第2代表(B1位):
第3代表(C1位):尚徳
第4代表(A2位):アミーゴ
第5代表(B2位):セリオ
第6代表(C2位):東山
第7代表(3位最上位):住吉 (※前回大会で西部地区所属チームが優勝したことによる)

中部地区予選

中部地区予選
優勝:上北条
準優勝:東伯
第3位:ティフォーネ

東部地区予選

東部地区予選
東部1:日進
東部2:福部
東部3:浜坂A
東部4:醇風
東部5:智頭
東部6:KFC

鳥取県内の地域ごとの最新情報はこちら
鳥取少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
県第1代表 浜坂蹴友クラブ
県第2代表 加茂SSS
県第3代表 山蹴
結果詳細はこちら

2018年度>
優勝:就将SC
準優勝:鳥取KFC
第3位:FCアミーゴ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:KFC
準優勝:セリオ
3位:加茂
結果詳細はこちら

最後に

中国大会出場を目指し、熱戦を繰り広げた選手の皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top