ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 第25回群馬県高校女子サッカー新人大会

3月13日から行われる群馬県高校女子新人戦の情報をお知らせします。
全試合、新型コロナウイルス感染症予防のため無観客試合となります。ご協力よろしくお願いします!

※3月に開催予定でしたが総合的な判断により、大会の中止が発表されました。
参照:群馬県サッカー協会 HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2回戦 1/11.17⇒1/17.23⇒3/14

09:30 市立太田 - 商大附
11:15 共愛 - 高崎女子
13:00 (館林女子 - 太田女子) - 沼田女子大間々
14:45 桐生第一 - (伊勢崎清明 - 新島学園

1回戦 1/11⇒1/17⇒3/13

09:30 館林女子 - 太田女子
11:15 伊勢崎清明 - 新島学園
13:00 前橋女子 - 関学附
14:45 桐生女子 - 渋川女子

組合せ

※日程が変更になりましたので差し替えました

 

参照:群馬県サッカー協会 HP

関連記事

2020年度 第29回群馬県高校女子サッカー選手権大会
【第29回 高校女子サッカー選手権一覧】高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
高校女子サッカー選手権  全国大会 

2020年度 第29回関東高校女子サッカー選手権大会@栃木
2020年度 第16回関東高校女子サッカー秋季大会@茨城
【関東エリア】2020年度女子サッカー進路・第28回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
募集中【うちの息子・娘所属チーム自慢してください!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

令和2年度第25回群馬県高等学校女子サッカー新人大会

<日程>

2021年1月11日(月)、17日(日)、23日(土)、30日(土)、31日(日)、2月6日(土)、7日(日)

2021年3月13日(土)、14日(日)、20日(土)、21日(日)、27日(土)

<会場>※無観客試合となります

いずみサッカー場
市立太田高校
前橋総合運動公園
県立サッカー場

<大会概要>

競技方法
(1) 選手権大会の上位4校をシードし、トーナメント方式による。
(2) 試合時間は一~三回戦を60分(インターバル10分)とし、決しない場合はPKにより次回戦に進出するチームを決定する。準決勝・決勝は70分(インターバル10分)とし、規定時間内で勝敗が決しない場合は20分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPKにより次回戦に進出するチームまたは優勝チームを決定する。
(3) 3位決定戦は行わない。

◆本大会の上位2校は第10回関東高等学校女子サッカー大会(兼全国高等学校総合体育大会関東予選会)群馬県予選大会の予選免除で、決勝トーナントにおいてもシードされる。3位の2校は予選でブロックシードされる。
(2) 新型コロナウイルス感染症予防のため、全試合を無観客試合とする。

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:前橋育英高校
準優勝:健大高崎高校
第3位:関学附属高校
第3位:市立太田高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
第3位:市立太田
第3位:伊勢崎清明
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:高崎健康福祉大学高崎高等学校
準優勝:前橋育英
第3位:市立太田
第3位:関学附
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top