ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神奈川県少女サッカーU-10大会 FC厚木ガールズ・座間少女U-10・西鶴間SCレディース・幸チェリーズ・TM Girlsがブロック優勝!! 結果入力やコメントありがとうございます!

12月5日(土)、6日(日)に開催された、2020年度 第21回神奈川県少女サッカーU-10大会の情報をお知らせします。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、また試合へのコメントをお寄せいただき、ありがとうございます!

FC厚木ガールズ、座間少女U-10、西鶴間SCレディース幸チェリーズ、TM Girlsのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、初日は冷たい雨の中での大会となりましたが、2日間の大会お疲れ様でした。

Aブロック優勝のFC厚木ガールズのみなさん(photo:FC厚木ガールズFacebook

Cブロック優勝の西鶴間SCレディースのみなさん(photo:西鶴間SCレディースFacebook

Dブロック優勝の幸チェリーズのなさん(photo:幸チェリーズFacebook

Eブロック優勝のTM Girlsのなさん(photo:南区サッカー協会【みなみファミリー】Facebook

2020年度 大会結果詳細

ブロック優勝
Aブロック:FC厚木ガールズ
Bブロック:座間少女U-10 
Cブロック:西鶴間SCレディース
Dブロック:幸チェリーズ
Eブロック:TM Girls

Aブロック

篠原つばめ、大和リトルなでしこ、大谷戸SCAC等々力FC厚木ガールズ、FC VISO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

TSフィーメル、海老名ガールズ、座間少女U-10 、横須賀シーガルズAMYなでしこSCSHガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

PASSERO相模原さぎぬまスワンズFCカルパ大沢FCフラワー金沢ガールズ西鶴間SCレディース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

新林レディースTADOブローテ幸チェリーズ横浜ウインズ青葉ガールズ横浜かもめSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

鎌倉なでしこ、あざみ野キティーズFCすすき野レディース成瀬エンジェル、TM Girls、県西ガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

関連大会
2020年度 第40回神奈川県少女サッカー選手権大会(2020年10~11月)
◆JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》少女地区(2020年9~11月)

お役立ち情報

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
【関東エリア】2020年度女子サッカー進路・第28回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第21回神奈川県少女サッカーU-10大会

日程

202012月5日(土)、6日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

参加チーム数は30チーム、5ブロック(A~E)に分かれて総当たりリーグ戦を実施する。

※以下は2018年度の情報です。2020年度の情報については、わかり次第掲載します。

参加資格
・小学1~4年生女子選手によって構成されたチーム。
・JFA未登録チーム、JFA未登録選手の参加も認めるものとし、1チームの登録は8名以上16名以下とする。
・合同チーム数に制限は設けないものとする。

競技規則
JFA発行の「8人制サッカー競技規則」に準ずるものとし、その他については「サッカー競技規則」に準ずる。

  • 競技者の数は8人とする。試合成立は6人以上とする。
  • 競技時間は原則として、30分(15分-5分-15分)とする。
  • リーグ戦の順位決定方法は下記の順により決定する。
    勝点(勝3点、引分1点、負0点)>得失点>総得点>当該当チームの勝敗>抽選
    なお、参加チーム全体での順位を決定するものではなく、ブロック内での順位決定までとする。

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第20回>
ブロックA:横浜ウインズ
ブロックB:幸チェリーズ
ブロックC:FC厚木ガールズ
ブロックD:福田FCレディースさくら
結果詳細はこちら

<2018年度 第19回>
グループA優勝:大沢FC FLOWER
グループB優勝:FC厚木ガールズ
グループC優勝:AC等々力マーメイド
グループD優勝:なでしこサッカークラブ
結果詳細はこちら

<2017年度 第18回>
Aブロック優勝:鎌倉なでしこリトル
Bブロック優勝:かもめガールズ
Cブロック優勝:平塚なでしこ
Dブロック優勝:鶴巻・南が丘ガールズ
結果詳細はこちら

最後に

FC厚木ガールズ、座間少女U-10、西鶴間SCレディース幸チェリーズ、TM Girlsのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、初日は冷たい雨の中での大会となりましたが、2日間の大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top