ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2020年度 神奈川県中体連 第43回強化講習会 代替:東西対抗戦 12/6結果掲載!

2020年12月6日(日)にかもめパークにて開催された、2020年度 神奈川県中学校体育連盟サッカー専門部 第43回強化講習会(代替:東西対抗戦)の情報をお知らせします。
強化講習会は例年 春と夏に開催されますが、本年度は強化講習会の代替えとして東西対抗戦が開催されました。

東西対抗戦の結果を優秀選手11名を掲載します。

選手や関係者のみなさん、お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、今度の更なる飛躍を応援しています。

2020年度 大会結果詳細

優秀選手
梶谷 覇琉 横須賀市立大楠中学校(横三)

野戸 悠輝 桐蔭学園中学校(横浜)
田島 颯也 横浜市立金沢中学校(横浜)
平山 零音 川崎市立大師中学校(川崎)
榎本 恭祐 藤沢市立第一中学校(湘南)
田原 成起 藤沢市立湘洋中学校(湘南)
諸富 開 藤沢市立鵠沼中学校(湘南)
佐々木 琉青 藤沢市立鵠沼中学校(湘南)
空閑 奏汰 慶應義塾湘南藤沢中等部(湘南)
塩見 巌 相模原市立新町中学校(相模原)
大平 偲葵 平塚市立山城中学校(中)

12月6日(日)結果

東ブロック(横浜・川崎・横三) 1-2(0-1、1-1) 西ブロック(湘南・中・県央・相模原・県西)

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

参加メンバー

東ブロック(横浜・川崎・横三)

背番号 ⽒名 ポジション 学校名
1 林 竜世 GK 桐光学園中学校
2 梶谷 覇琉 DF 横須賀市立大楠中学校
3 堀江 哲平 DF 慶應義塾普通部
4 荒木 陸 DF 横浜市立市ケ尾中学校
5 永井 琉斗 DF 川崎市立向丘中学校
6 広瀬 青空 MF 川崎市立東橘中学校
7 野戸 悠輝 MF 桐蔭学園中学校
8 田島 颯也 FW 横浜市立金沢中学校
9 平山 零音 FW 川崎市立大師中学校
10 深澤 陽太 FW 川崎市立御幸中学校
11 斎藤 快叶 FW 桐蔭学園中学校
13 河野 敬 FW 横浜市立舞岡中学校
14 寺岡 義透 MF 横浜市立岩崎中学校
17 藤田 大雅 MF 桐蔭学園中学校
18 居郷 元 FW 横浜市立あざみ野中学校
23 計盛 昂洋 GK 慶應義塾普通部
育成枠(U-14)
15 田中 大雅 DF 横須賀市立池上中学校

西ブロック(湘南・湘南・中・県央・相模原・県西)

背番号 ⽒名 ポジション 学校名
1 桂田 海人 GK 藤沢市立湘洋中学校
2 鈴木 風太 DF 小田原市立千代中学校
3 榎本 恭祐 DF 藤沢市立第一中学校
4 櫻木 丈太郎 DF 藤沢市立鵠沼中学校
5 小見 侑叶 DF 藤沢市立高倉中学校
6 田原 成起 MF 藤沢市立湘洋中学校
7 浅田 莉玖 MF 大和市立つきみ野中学校
8 高橋 斡汰 MF 藤沢市立鵠沼中学校
9 島田 優聖 FW 大和市立つきみ野中学校
10 諸富 開 MF 藤沢市立鵠沼中学校
11 佐々木 琉青 FW 藤沢市立鵠沼中学校
13 椎野 真夏斗 FW 寒川町立旭が丘中学校
14 空閑 奏汰 FW 慶應義塾湘南藤沢中等部
15 遠藤 盟 DF 平塚市立金旭中学校
16 塩見 巌 MF 相模原市立新町中学校
23 大平 偲葵 GK 平塚市立山城中学校

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

関連大会
2019年度 神奈川県3種対抗戦(2019年12月)
(2019年度U-14、2020年度U-15神奈川県大会)

~クラブ&中体連~
2020年度 高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会(2020年9~10月)
~中体連~
2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 中学校予選(2020年9月)
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)
~リーグ戦~
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 2ndステージ(2020年9~12月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 1stステージ(2020年2月、途中で中断
2019/2020 神奈川県中学生リーグ(2020年2月~、途中で大会中止

トレセンまとめ

2020神奈川トレセン

【関東版】都道府県トレセンメンバー2020 情報お待ちしています!

【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

2020都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!

2019都道府県トレセンメンバー全国まとめ

◆【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2020年度 2020年度 神奈川県中学校体育連盟サッカー専門部 第43回強化講習会(代替:東西対抗戦)

日程

2020年12月6日(日)

会場

かもめパーク

大会概要

主催:神奈川県教育委員会、神奈川県中学校体育連盟
主管:神奈川県中学校体育連盟サッカー専門部

対象生徒
①中学校体育連盟に加盟している中学校で活動している生徒。
②東西ブロックに分かれ、各チーム16名以内の選抜選手で構成する。
東ブロック(横浜・川崎・横三)
西ブロック(湘南・中・県央・相模原・県西)

競技規則および実施方法
2020/21 年度(公財)日本サッカー協会の「競技規定」による。
・試合時間は70分(35分-10-35分)を公式記録とする。
その後、エキシビジョンマッチを30分行う。
・延長PK戦は行わない。選手交代は自由な交代とする。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種中学校部会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

代替大会のため、過去の結果はありません。

最後に

選手や関係者のみなさん、お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、今度の更なる飛躍を応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top