ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第15回北信越クラブユースサッカー新人(U-14)大会  優勝はツエーゲン金沢!

3月6日、7日に行われた北信越クラブユース新人戦U-14の情報をお知らせします。
今大会は無観客試合となりました。
参照:北信越クラブユースサッカー連盟 HP

大会結果をお寄せいただきました。情報提供ありがとうございました。
優勝はPK戦を制したツエーゲン金沢のみなさんでした、おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝:ツエーゲン金沢(石川)
準優勝:カターレ富山(富山)
第3位:グランセナ新潟(新潟)
第4位:FC CEDAC(長野)

決勝戦 3/7

14:00A カターレ富山(富山) 1-1(PK4-5) ツエーゲン金沢(石川)

3位決定戦 3/7

14:00B FC CEDAC(長野) 0-2 グランセナ新潟(新潟)

準決勝 3/7

能登島グラウンドF
09:00B カターレ富山(富山) 2-1 FC CEDAC(長野)
09:00A グランセナ新潟(新潟) - ツエーゲン金沢(石川)

参照:セダック FB

結果の情報提供ありがとうございました。
今後の情報提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 北信越クラブユースサッカーU-15フェスティバル
2020年度 北信越クラブユースサッカー新人大会U-14 フェスティバル
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆全国

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

2020年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

今週は16チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1回戦 3/6

能登島グラウンド
10:00A アルビレックス新潟(新潟) - カターレ富山(富山)
10:00B  FC CEDAC(長野) 2-0 武生FC(福井)
12:30A アルタス若狭小浜FC(福井) - グランセナ新潟(新潟)
12:30B AC長野パルセイロ(長野) 2-4 ツエーゲン金沢(石川)

参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:セダック FB

組合せ

参照:北信越クラブユースサッカー連盟 HP

第15回 北信越クラブユースサッカー新人(U-14)大会

日程

2021年3月6日(土)、7日(日)

会場

能登島グラウンド(石川県)

大会概要
レギュレーション

出場チーム 北信越地区の代表 8 チーム
⻑野県(2) 新潟県(2) 富⼭県(1) ⽯川県(1) 福井県(1+1)
参加資格
(1) ⽇本サッカー協会に第 3 種加盟登録し、なお且つ⽇本クラブユースサッカー連盟に2021 年 2 ⽉ 14 ⽇までに加盟登録したチームであること。
① 出場選⼿は他のクラブチーム及び中学校サッカー部などに⼆重登録されていないこと。
② 2020 年 4 ⽉ 2 ⽇現在中学 2 年⽣以下(U-14)のメンバーで構成されているチームであること。

優勝したチームが所属する県クラブユースサッカー連盟に 2021 年度 第33回北信越クラブユースサッカー選⼿(U-15)⼤会への出場権を与える。
■競技⽅法
1. 出場 8 チームでトーナメント戦を⾏う。
2. 試合時間は 70 分(ハーフタイムは 10 分)とし、時間内に試合の決しない場合は 10 分間の延⻑戦を⾏いそ
れでも決しない場合は PK 戦とする。 なお、決勝戦についての試合時間は 80 分(ハーフタイムは 10 分)とし、
以下同様とする。

参照:北信越クラブユースサッカー連盟 HP

2020年度 地区予選の結果

新潟県 優勝:グランセナ新潟 準優勝:アルビレックス新潟

結果詳細はこちら

富山県 優勝:カターレ富山

結果詳細はこちら

石川県 優勝 :ツエーゲン金沢

結果詳細はこちら

長野県 優勝:FC CEDAC 準優勝:AC長野パルセイロ

結果詳細はこちら

福井県 優勝:アルタス小浜 準優勝:武生FC

結果詳細はこちら

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:アルビレックス新潟 U-15
準優勝:坂井P丸岡JY
第3位:F.THREE
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:SQUARE富山
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:松本山雅FC、AMBICIONE松本
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:パテオFC金沢
準優勝:ツエーゲン金沢
結果詳細はこちら

最後に

優勝はツエーゲン金沢の皆さんです、おめでとうございます!
各県予選から戦い続けた選手の皆さんの今後のご活躍をこれからも楽しみに応援しています。
新人戦での経験を糧にこれからの練習も頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top