ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

W-CAP TAJIMI 2020 第23回多治見市招待少年サッカー大会(岐阜)優勝は愛知FC!その他の結果情報をお待ちしています!

12月12日(土)、13日(日)に開催された「W-CAP TAJIMI 2020 第23回多治見市招待少年サッカー大会」の情報をお知らせします。

優勝は愛知FCの皆さんです!おめでとうございます。
参加されたすべてのチームの皆さん、2日間にお疲れ様でした。

★優勝した愛知FCの皆さん(参照:愛知FC HP)★

2020年度 大会結果詳細

【W-CUP/市長杯】
優勝:愛知FC(愛知)

準優勝:富士松FC(愛知)
第3位:FC ENFINI(岐阜)
第4位:美濃加茂コヴィーダ(岐阜)
第5位:日進SS(愛知)
第6位:FCホッツA(愛知)
第7位:FC Himawari2007(愛知)
第8位:ボルティスA(多治見)

参照:FC ENFINI一般社団法人 HIMAWARI スポーツアカデミー

【志野杯】

【織部杯】
1位:FC恵那

2位:ホッツB

【黄瀬戸杯】

【天目杯】

 

決勝トーナメント(12/13)
【W-CUP/市長杯】

<決勝>
富士松FC 1-2 愛知FC

<3位決定戦>
FC ENFINI 1-1(PK?5-3) 美濃加茂コヴィーダ

<準決勝>
FC ENFINI 1-2 富士松FC
美濃加茂コヴィーダ 0-1 愛知FC

<5・7位決定戦>
FCホッツA 1-1(PK2-6) 日進SS
FC Himawari2007
 1-0 ボルティスA

FC Himawari2007 0-0(PK3-5) FCホッツA
日進SS 1-0 ボルティスA

<1回戦>
FC ENFINI(岐阜)2-1 FC Himawari2007(愛知)
富士松FC(愛知)1-1(PK4-3) FCホッツA(愛知)
日進SS(愛知)0-4 美濃加茂コヴィーダ(岐阜)
愛知FC(愛知)1-0 ボルティスA(多治見)

参照:東濃地区サッカー協会

【志野杯】

<決勝>

<3位決定戦>

<5・7位決定戦>
多治見ZELO 1-0 付知
多治見ZELO
 1-0 清水プエルトSC

<準決勝>
今渡 - 美濃

<1回戦>
京都西山FC - 篠ノ井JrSC
瑞浪 - 付知
多治見ZELO 3-4 今渡
美濃 - 清水プエルトSC

参照:多治見ZELO FC

参照:東濃地区サッカー協会

【織部杯】

<決勝>
ホッツB 0-3 FC恵那

<3位決定戦>

<5・7位決定戦>

<準決勝>
FC恵那
 - 
ホッツB
 1-0 泉JFC

<1回戦>
有度FC(静岡) - ホッツB(愛知)
泉JFC(岐阜) - ボアソルチ(多治見)
ホワイトキッカーズ(多治見) - FC恵那(岐阜)
中津川ビーバーズ(岐阜) - 多治見エスフェルソ(多治見)

参照:FCホッツ

参照:東濃地区サッカー協会

【黄瀬戸杯】

<決勝>

<3位決定戦>

<5・7位決定戦>

<準決勝>

<1回戦>
扶桑FC(愛知) - 大磯FC(愛知)
共栄JFC(多治見) - ボルティスB(多治見)
坂祝SSS(岐阜) - 中部SC(岐阜)
高山ウイングス(岐阜) - 郡上八幡(岐阜)

参照:東濃地区サッカー協会

【天目杯】

<決勝>

<3位決定戦>

<5・7位決定戦>

<準決勝>

<1回戦>
藤東(愛知) - 関さくらSSS(岐阜)
西可児FC(岐阜) - 春日井白山SSS(愛知)
桜ヶ丘FC(岐阜) - 土岐南SC(岐阜)
名古屋イーグルス(愛知) - 精華SFC(多治見)

参照:東濃地区サッカー協会

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海大会
2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県大会
2020年度 JFA 第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 全国大会
おすすめ
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ(12/12)

【W-CUP/市長杯】

【Aブロック】
1位:FC ENFINI(岐阜)
2位:愛知FC(愛知)
3位:富士松FC(愛知)
4位:日進SS(愛知)

【Bブロック】
1位:美濃加茂コヴィーダ(岐阜)
2位:FCホッツ(愛知)
3位:ボルティスA(多治見)
4位:FC Himawari2007(愛知)
参照:東濃地区サッカー協会

【志野・織部・黄瀬戸・天目杯】

【Cブロック】
1位:美濃SSS(岐阜)
2位:ホワイトキッカーズ(多治見)
3位:ボルティスB(多治見)
4位:春日井白山SSS(愛知)

【Dブロック】
1位:瑞浪スパローズ(岐阜)
2位:泉JFC(岐阜)
3位:扶桑FC(愛知)
4位:関さくらSSS(岐阜)

【Eブロック】
1位:清水プエルトSC(静岡)
2位:ボアソルチ(多治見)
3位:中部SC(岐阜)
4位:名古屋イーグルス(愛知)

【Fブロック】
1位:付知 (岐阜)
2位:FC恵那(岐阜)
3位:坂祝SSS(岐阜)
4位:土岐南SC(岐阜)

【Gブロック】
1位:今渡(岐阜)
2位:中津川ビーバーズ(岐阜)
3位:共栄JFC(多治見)
4位:桜ヶ丘FC(岐阜)

【Hブロック】
1位:多治見ZELO(多治見)
2位:FCホッツB
3位:郡上八幡(岐阜)
4位:西可児FC(岐阜)

【Iブロック】
1位:篠ノ井JrSC(長野)
2位:有度FC(静岡)
3位:大磯FC(愛知)
4位:精華SFC(多治見)

【Jブロック】
1位:京都西山FC(京都)
3位:高山ウイングス(岐阜)
2位:多治見エスフェルソ(多治見)
4位:藤東(愛知)


 

 


参照:東濃地区サッカー協会

W-CAP TAJIMI 2020 第23回多治見市招待少年サッカー大会

<日程>

2020年12月12日(土)、13日(日)

<会場>

星ヶ丘(競技場・運動広場)、笠原梅平運動公園、とうしん学びの丘「エール」

<大会概要>

U-12、11人制
試合時間は30分

【1日目】
40チ-ムを10のブロックに分け、各ブロックの順位を決定する。
W-CUP・多治見市長杯は協会が推薦した8チームを〔A,B〕ブロックに分け、志野・織部・黄瀬戸・天目杯は(C〜J)ブロックに分け予選を行う。

【2日目】
W-CUP出場チーム:A・Bブロックの計8チームにより決勝トーナメントを行う。
C〜Jブロックは予選の順位により1位・2位・3位・4位の各グループに分け、トーナメント戦により順位を決定する。
同点の場合、各ブロックの決勝はPK戦で優勝チームを決定し、決勝以外は11人のジャンケンで勝利チームを決定する。
ブロックは次のように組分けする。
1位グループ:志野杯
2位グループ:織部杯
3位グループ:黄瀬戸杯
4位グループ:天目杯

参照:FC Brotes

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
情報をお待ちしています
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:富士松FC(愛知)
準優勝:FCホッツ(愛知)
第3位:高山ウイングス(岐阜)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:富士松
準優勝:FCホッツ
第3位:ウイングス
第4位:東郷
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top