ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 静岡県大会 優勝はエスパルス三島!

2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 静岡県大会の情報をお知らせします。
優勝したのは
清水エスパルスU-12三島!おめでとうございます!
清水エスパルス三島の皆さんは、準優勝したキューズFCエスパルスジュニアの皆さんと共に3/28に行われるJA全農杯東海大会に出場します。頑張ってください!

2020年度 大会結果詳細

優勝 :清水エスパルスU-12三島
準優勝:キューズFCエスパルスジュニア
3位 :セパラーダ富士清水エスパルスU-12清水

2/28(日) 結果

会場:清水総合運動場
<決勝>
キューズ 0-3 エスパルス三島

<準決勝>
E③ エスパルス清水 1-3 キューズ
F③ セパラーダ富士 1-3 エスパルス三島

<準々決勝>
E①   清水エスパルス 7-0 静岡横内SSS
E② キューズ 0-0(PK2-1) 藤枝東FC
F①   浜松和田JFC 1-3 セパラーダ富士
F② エスパルス三島 4-1 カワイSC


結果・画像参照:清水サッカー協会4種委員会FB
結果参照:セパラーダスポーツクラブHP
他たくさんの情報いただきました。ありがとうございました。

 

〇情報提供ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆U-12注目大会
2020年度 JFA第44回全日本少年サッカー大会 静岡県大会
JA全農杯チビリンピック2021 小学生8人制サッカー大会 東海大会
2020年度 NTTカップ 第53回静岡県U-12サッカー大会 東部沼津地区予選
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11静岡
◆お役立ち情報
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
サッカーを止めないために、今、私たちができること ~自分で自分にきちんとアラートを出そう!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 2/27(土) 結果

▼2回戦▼
会場:清水総合運動場
A③ 清水エスパルス 4-0 ALA裾野
A⑥ バディFC 2-2(PK0-2) 静岡横内SSS
B③ ジュビロSS磐田 1-3 キューズ
B⑥ 藤枝東FC 2-1 サントスFC

会場:中島人工芝多目的スポーツグラウンド
C③ Fukuroi FC  0-3  浜松和田JFC
C⑥ セパラーダ富士  2-0  カワハラFC
D③ 高部JFC  1-2  エスパルス三島
D⑥ AMIGOS  0-1  カワイSC

▼1回戦▼
会場:清水総合運動場
A①  相良SSS 0-4 清水エスパルス
A② 浜松佐藤 1-1(PK1-3) ALA裾野
A④ エクセルシオールFC 0-2 バディFC
A⑤ 静岡横内SSS 2-0 富士宮東SSS
B①  ジュビロSS磐田 7-3 アスルクラロ伊豆
B② キューズ 2-0 オイスカFC
B④ アスルクラロ沼津 0-4 藤枝東FC
B⑤ サントスFC 2-0 SALFUS oRs

会場:中島人工芝多目的スポーツグラウンド
C①  Fukuroi FC 3-3(PK3-1) VELUWE
C② 榛南FCジュニア 1-1(PK4-5) 浜松和田JFC
C④ セパラーダ富士 6-1 Ryuchi FC
C⑤ カワハラFC 0-0(PK3-2) 高洲SSS
D①  高部JFC 4-1 Honda FC
D② エスパルス三島 6-1 長田南SSS
D④ インパルスFC掛川 1-2 AMIGOS
D⑤ SAKICHI FACTORY 1-1(PK2-3) カワイSC
★結果情報いただきました!

参照:静岡県サッカー協会

 

2020年度 しずぎんカップ
第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 静岡県大会

<日程>

2021年2月27日(土)、28日(日)

<会場>

清水総合運動場・ 中島人工芝多目的スポーツグラウンド

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会・株式会社静岡朝日テレビ
参加チーム
各支部から選ばれた32チーム。但し不参加があった場合は、開催支部のチームを補充する。(東部9・中東部3・中部4・中西部5・西部11)
チーム構成
エントリー登録数は選手25名以下、指導者7名以下、医療従事者1名以下とし、当日、試合毎にベンチに入ることができる選手・指導者はエントリー表に記載された中から、選手16名以下、指導者2名以上5名以下(医療従事者を含む)を選出する
競技方法
試合はトーナメント方式で行う
・試合時間は15分-5分-15分(ランニングタイム)とする
・同点の場合、延長を行わず、PK方式(3人)で勝者を決定する
その他
・本大会上位2チームはJA全農杯全国小学生選抜サッカー東海大会へ出場する権利を獲得する。
・大会上位8チームは、翌年度のフジパンCUP静岡県大会予選へ出場する権利を獲得する。
大会概要抜粋(参考:静岡県サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

東部支部(9)

沼津予選優勝:エクセルシオールFC
富士予選優勝:セパラーダ富士
富士宮予選優勝:富士宮東SSS
伊豆予選優勝:アスルクラロ伊豆
三島予選優勝:清水エスパルスU-12三島
駿東予選優勝:AMIGOS
東部大会代表:ALA裾野
東部大会代表:アスルクラロ沼津
東部大会代表:VELUWE

しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会【東部支部大会】

中東部支部(3)

清水エスパルス
高部JFC
SALFUS oRs

しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会【中東部支部予選】

中部支部(4)

優勝 :カワハラFC A
準優勝:静岡横内SSS
第3位:キューズ
第3位:長田南

第18回静岡市静岡地区市民大会5年生の部U11(兼)しずぎんカップ中部支部予選

中西部支部(5)

榛南FCジュニア
高洲SSS
相良SSS
藤枝東FC
SAKICHI FACTORY

しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11・8人制サッカー大会【中西部予選】

西部天竜東地区(4)

バディFC
ジュビロSS磐田
インパルスFC掛川
Fukuroi FCブルー

第50回ブルーウイング Honda Cup(ホンダカップ)天竜東地区大会

西部浜松地区(7)

優勝 :Honda FC
準優勝:オイスカFC
第3位:サントスFC
カワイSC
浜松佐藤
浜松和田JFC
リュウチ

第50回ブルーウイング Honda Cup(ホンダカップ)浜松地区大会

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2019年度>
大会中止

詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :清水エスパルスU-12清水
準優勝:RISE SC
第3位 :バディFC、蹴力HANASHI
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:カワイ体育教室
準優勝:レゾン袋井FC
第3位:清水エスパルス、SALFAS oRs
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

 

最後に

前年度は中止になったこともあり、特別な思いを感じながらの大会になったのではないでしょうか。
関係者の皆様に感謝ですね!ベスト8に入ったチームは2021年度のフジパンCUP静岡県大会予選へ出場する権利を獲得しました。上位目指して頑張ってください!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top