ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度しずぎんカップ第36回静岡県ユースU-11・8人制サッカー大会 中西部予選 榛南FC・高洲SSS・相良SSS・藤枝東FC・SAKICHI が県大会進出!

1/9,10に開催されました、しずぎんカップ第36回静岡県ユースU-11・8人制サッカー大会中西部予選の情報をお知らせします。

県大会進出を決めたのは、榛南FCジュニア高洲SSS相良SSS藤枝東FCSAKICHI FACTORYの皆さんです!おめでとうございます!

 

2020年度 大会結果詳細

県大会出場チーム(5チーム)
榛南FCジュニア
高洲SSS
相良SSS
藤枝東FC
SAKICHI FACTORY

2次トーナメント 1/10(日)

★1位が県大会進出決定
<決勝>
FC STELLA 焼津 0-0(PK4-5)SAKICHI FACTORY

<準決勝>
Banreyore岡部 0-1 FC STELLA 焼津
高洲南SSS 0-1 SAKICHI FACTORY

参照:静岡県サッカー協会中西部支部

〇情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報お待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
県体会:2020年度 第36回 しずぎんカップ U-11サッカー大会 静岡県大会
◆支部予選:
東部 中東部 中西部 中部 西部天竜東 西部浜松
◆U-12注目大会
2020年度 JFA第44回全日本少年サッカー大会 静岡県大会
JA全農杯チビリンピック2021 小学生8人制サッカー大会 東海大会
2020年度 NTTカップ 第53回静岡県U-12サッカー大会 東部沼津地区予選
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11静岡
◆お役立ち情報
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
サッカーを止めないために、今、私たちができること ~自分で自分にきちんとアラートを出そう!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

1次リーグ組合せ/結果 1/9(土)

Aブロック1位:榛南FCジュニア
Bブロック1位:高洲SSS
Cブロック1位:相良SSS(※1位、2位は抽選)
Dブロック1位:藤枝東FC
★各ブロック1位が県大会進出決定
参照:静岡県サッカー協会中西部支部

 

しずぎんカップ第36回静岡県ユースU-11・8人制サッカー大会中西部予選

<日程>

2021年1月9日(土)、10日(日)
予備日:1月11日(祝日)、16日(土)

<会場>

1次リーグは各地区開催
2次トーナメント決定戦は藤枝総合総合運動公園人工芝グラウンド

<大会概要>

▽参加チーム
焼津地区4チーム、藤枝地区6チーム、島田地区4チーム、榛原地区2チーム、計16チーム(県大会出場枠:5チーム)

▽競技方法
①4チ-ム4ブロックの1次リーグ戦を行い、各ブロック1位の4チームが県大会出場、各ブロック2位チームの4チームで2次トーナメント戦を行い、1位チームが県大会出場とする。(県大会枠の抽選は、2次トーナメント終了後、会場で行う。)
② 試合時間は、15分-5分-15分とする。
③ 1次リーグ戦は、同点でも延長は行わず、①勝点<勝3点 分1点 負0点>②当該チームの対戦成績③得失点④総得点⑤抽選の順によりリーグ内の順位を決定する。
④ 2次トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、1分間のインターバル後、PK方式(3人)で決定する。 ※一部抜粋

参照:静岡県サッカー協会中西部支部

 

2020年度 地区予選の結果

各地区予選詳細情報お待ちしております!

★各地区代表

藤枝予選⑹

高洲南SSS
SAKICHI FACTORY
蹴力FC
Banreyore岡部
藤枝東FC
高洲SSS

2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部支部大会 藤枝予選

焼津予選⑷

FC STELLA 焼津
大井川南SC
焼津南SSS
黒石SSS
2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部支部大会 焼津予選

島田予選⑷

金谷SSS
六合東SSS
初倉FC
島田第三SSS

2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部支部大会 島田予選

榛原予選⑵

優勝 :榛南FCジュニア
準優勝:相良SSS

2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部支部大会 榛原予選

 

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2019年度>
県大会出場チーム
・高洲SSS
・大井川FC
・バンレオール岡部FC
・蹴力FC
・高洲南SSS
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
・MINATO.FC
・青島東FC
・蹴力HANASHI
・相良
・榛南FCJr
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会出場チーム
・港SSS
・大井川FC
・高洲南SSS
・相良SSS
・バンレオール岡部SC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

 

最後に

県大会出場を決められた5チームの皆さん、上位目指して頑張ってください!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top