ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 東部支部大会 全結果掲載!ALA裾野・アスルクラロ沼津・VELUWEが県大会進出!

1/17(日)に開催されました、しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 東部支部大会の情報をお知らせします。
東部支部大会より県大会進出を決めたのはALA裾野アスルクラロ沼津VELUWE
の皆さんです!
おめでとうございます!
各地区大会で優勝し、いち早く県大会進出を決めたエクセルシオールFC清水エスパルスU-12三島富士宮東SSSセパラーダ富士アスルクラロ伊豆AMIGOSの6チームと共に東部支部代表として県大会で戦います!上位目指して頑張ってください!

 

2020年度 大会結果詳細

県大会進出チーム
▼6地区優勝チーム
エクセルシオールFC
清水エスパルスU-12三島
富士宮東SSS

セパラーダ富士
アスルクラロ伊豆
AMIGOS
▼東部支部大会選出チーム
ALA裾野

アスルクラロ沼津 
VELUWE

1/17結果

▽Ⅰブロック
<代表決定戦>
富丘SSS 1-3 ALA裾野
<1回戦>
富丘SSS 3-2  北上SC
ALA裾野  5-0  大仁少年SC

参照:北上SC FBALAサッカークラブ FB

▽Ⅱブロック
<代表決定戦>
アスルクラロ沼津 1-1(PK2-1)三島東SSS
<1回戦>
アスルクラロ沼津  3-2 富士根南SSS
三島東SSS  2-1 トライアングルSC

▽Ⅲブロック
<代表決定戦>
VELUWE 3-1 FACT
<1回戦>
函南SSS 0-2  VELUWE
アスルクラロ富士 1-1(PK3-4) FACT

参照: 函南SSS FB駿東地区4種委員会FB

参照:アスルクラロHP

〇結果情報ありがとうございました。引き続き大会、トレセン情報お待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
県体会:2020年度 第36回 しずぎんカップ U-11サッカー大会 静岡県大会
◆支部予選
東部 中東部 中西部 中部 西部天竜東 西部浜松

◆U-12注目大会
2020年度 JFA第44回全日本少年サッカー大会 静岡県大会
JA全農杯チビリンピック2021 小学生8人制サッカー大会 東海大会
2020年度 NTTカップ 第53回静岡県U-12サッカー大会 東部沼津地区予選
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11静岡
◆お役立ち情報
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
サッカーを止めないために、今、私たちができること ~自分で自分にきちんとアラートを出そう!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度しずぎんカップ第36回静岡県ユースU-11サッカー大会
東部支部大会

<日程>

2021年1月17日(日)

<会場>

愛鷹広域公園

<大会概要>

県大会進出チーム:6地区の2位、3位チームを3ブロックに分け、各ブロックの1位チームが県大会への出場権を得る。
他、分かり次第掲載します。

 

2020年度 地区予選の結果

★各地区1位チームが県大会進出。2位、3位チームが東部予選進出

沼津予選

優勝 :エクセルシオールFC(県大会進出)
準優勝:アスルクラロ沼津(東部予選進出)
3位 :FACT(東部予選進出)
2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 東部支部大会 沼津予選

三島予選

優勝 :清水エスパルスU-12三島(県大会進出)
準優勝:三島東SSS(東部予選進出)
3位 :北上SC(東部予選進出)
2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 東部支部大会 三島予選

富士宮予選

優勝 :富士宮東SSS(県大会進出)
準優勝:富丘SSS(東部予選進出)
3位 :富士根南SSS(東部予選進出)
2020年度 後期5年生大会 第29回富士宮ライオンズカップサッカー大会 (兼)しずぎんカップ 富士宮地区予選

富士予選

優勝 :セパラーダ富士(県大会進出)
準優勝:アスルクラロ富士(東部予選進出)
3位 :トライアングルSC(東部予選進出)
2020年度 第13回エコカップ(兼)しずぎんカップ 富士予選

伊豆予選

優勝 :アスルクラロ伊豆(県大会進出)
準優勝:函南SSS(東部予選進出)
3位 :大仁少年SC(東部予選進出)
2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 東部支部大会  伊豆予選

駿東予選

優勝 :AMIGOS(県大会進出)
準優勝:ALA裾野(東部予選進出)
3位 :VELUWE(東部予選進出)
2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 東部支部大会 駿東予選

 

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2019年度>
県大会出場チーム
・エクセルシオール
・アスルクラロ沼津
・大富士FC
・清水エスパルス三島
・三島VFC
・ALA裾野
・ロプタ富士
・函南東
・富士根南
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
・沼津予選優勝:アスルクラロ沼津U12
・富士予選優勝:ロプタ富士
・富士宮予選優勝:大富士フットボールクラブ
・伊豆予選優勝:FCヴェンツーラ
・三島予選優勝:清水エスパルスU-12三島
・駿東予選優勝:アスルクラロ御殿場
・東部大会Ⅰ代表:エクセルシオールFC
・東部大会Ⅱ代表:SEPALADA
・東部大会Ⅲ代表:三島VFC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会出場チーム
・AMIGOS(東部大会第1代表)
・アンセム(東部大会第2代表)
・玉穂(東部大会第3代表)
・エクセルシオール(沼津地区1位)
・セパラーラ富士(富士地区1位)
・大富士(富士宮地区1位)
・FCレイマール(伊豆地区1位)
・清水エスパルス三島(三島地区1位)
・プリメーラ御殿場(駿東地区1位)
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

東部地区代表チームの県大会での健闘を期待しています!応援してます!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top