ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 NIKEアントラーズカップ U-10 AB優勝は江南南(埼玉)!CD優勝はアントラーズつくば(茨城)!全結果掲載

NIKEアントラーズカップU-10大会の情報をお知らせします。
結果を掲載しました。参戦されました選手の皆さんお疲れさまでした!

2020年度 大会結果詳細

AB
優勝:江南南(埼玉)
準優勝:Wings(千葉)
第3位:鹿島アントラーズ(茨城)
第4位:FC大泉学園(東京)

CD
優勝:アントラーズつくば(茨城)
準優勝:エクセレントフィート(埼玉)
第3位:レジスタFC(埼玉)
第4位:新座片山(埼玉)

順位決定戦結果詳細

【ABグループ1・2位決定戦】
Wings 1-2 江南南

【CDグループ1・2位決定戦】
エクセレントフィート 1-4 アントラーズつくば

【ABグループ3・4位決定戦】
鹿島アントラーズ 3-3(PK3-2) FC大泉学園

【CDグループ3・4位決定戦】
レジスタFC 1-1(PK3-2) 新座片山

【ABグループ5・6位決定戦】
JACPA東京FC 4-2 アントラーズノルテ

【CDグループ5・6位決定戦】
ファナティコス 0-1 SFAT ISEHARA

【ABグループ7・8位決定戦】
FCリアル 6-0 C・F・C

【CDグループ7・8位決定戦】
SCH 5-0 戸塚FC

参照:鹿島アントラーズ 公式HP

予選リーグ結果詳細

Aグループ
鹿島アントラーズ 2-0 JACPA東京FC
Wings 0-0 FCリアル
鹿島アントラーズ 1-3 Wings
JACPA東京FC 1-0 FCリアル
鹿島アントラーズ 4-0 FCリアル
JACPA東京FC 0-1 Wings

Bグループ
アントラーズノルテ 1-1 FC大泉学園
江南南 7-0 C・F・C
アントラーズノルテ 0-2 江南南
FC大泉学園 8-0 C・F・C
アントラーズノルテ 4-0 C・F・C
FC大泉学園 0-2 江南南

Cグループ
ファナティコス 3-2 SCH
エクセレントフィート 2-1 レジスタFC
ファナティコス 2-1 エクセレントフィート
SCH 1-3 レジスタFC
ファナティコス 0-4 レジスタFC
SCH 0-7 エクセレントフィート

Dグループ
アントラーズつくば 1-0 新座片山
SFAT ISEHARA 1-0 戸塚FC
アントラーズつくば 3-0 SFAT ISEHARA
新座片山 6-0 戸塚FC
アントラーズつくば 5-0 戸塚FC
新座片山 1-1 SFAT ISEHARA

参照:鹿島アントラーズ 公式HP

〇結果の情報提供ありがとうございました。情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

◆茨城

2020年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

2020年度 茨城県リーグ戦表一覧

2020-2021【茨城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

NIKEアントラーズカップ U-10

<日程>

2020年11月21日(土)

<会場>

詳細情報お待ちしております

<大会概要>

・1次リーグ・・・16チームを4グループに分け各ブロック4チームのリーグ戦
・2次リーグ・・・順位別リーグ戦(4チーム×4グループ, 各ブロック1,2位リーグ&各ブロック3,4位リーグ)
★試合時間は全て15分ハーフとする。
・リーグ戦は勝点制(勝ち:3点/分け:1点/負け:0点)
同勝点の場合は(1)得失点差(2)総得点(3)当該チーム同士の勝敗(4)抽選で順位を決定する。

※2019年度参照・2020年度情報お待ちしております

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:オオタFC (岡山)
準優勝:鹿島アントラーズJr.(茨城)
第3位:川崎フロンターレ (神奈川)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:レジスタFC
準優勝:JFC FUTURO
第3位:バディーSC、レイソルTOR
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:川崎フロンターレ
準優勝:バディーSC
第3位:JFC FUTURO
結果詳細はこちら

最後に

参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
どこも各県で強豪と言われるチームばかりの参戦でレベルの高い内容になった試合ばかりだったと思います。
今後も各々のスキルアップ、チームのレベルアップのため練習に励んでくださいね!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top