ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 2年生大会 (神奈川県) 優勝はSFAT ISEHARA SC!全結果情報ありがとうございます!

11月22日(日)と29日(日)に開催された、2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 2年生大会の情報をお知らせします。
掲示板みんなの速報にて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

SFAT ISEHARA SCのみなさん、3試合28得点無失点での優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したSFAT ISEHARA SCのみなさん(photo:SFAT ISEHARA SC Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCレガーレ
第3位:FC相模野ミハタSC

ベスト8
西鶴間SCKSFC秦野本町SS緑野FC

11月29日(日)準決勝・決勝 結果
テクノスポーツ広場

決勝
SFAT ISEHARA SC
 3-0 FCレガーレ

準決勝
SFAT ISEHARA SC 12-0 FC相模野
ミハタSC 0-0(PK 2-3)FCレガーレ

11月22日(日)1回戦・準々決勝 結果

みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
秦野市陸上競技場
SFAT ISEHARA SC 8-0 西鶴間SC
KSFC 1-5 FC相模野

秦野市立本町小学校
ミハタSC 1-0 秦野本町SS
緑野FC 0-2 FCレガーレ

1回戦
秦野市陸上競技場
SFAT ISEHARA SC 8-0 東海ブレッズ
FCオリオン 2-2(PK 1-2)西鶴間SC
鳶尾Jr.SC 0-1 KSFC
アトラソンFC 1-1(PK 1-3)FC相模野

秦野市立本町小学校
綾瀬FCジェッツ 1-2 ミハタSC
秦野本町SS 5-0 JESC
緑野FC 1-0 成瀬SS
FCレガーレ 4-0 林SC

 

参照サイト:SFAT ISEHARA SC Facebook

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

地区予選
相模原市 厚木市 大和市 秦野市
座間市 綾瀬市 海老名市 伊勢原市

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会
2020年度 第39回こどもの国サッカー大会 低学年の部(2020年11月)
2019年度 第38回県央少年サッカー大会 1年生大会(同年代の大会、2020年2月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 2年生大会

日程および会場

1回戦・準々決勝
2020年11月22日(日)
秦野市陸上競技場秦野市立本町小学校

準決勝・決勝
2020年11月29日(日)
テクノスポーツ広場

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県央少年委員会  県央少年サッカー大会実行委員会

競技方法
2019~2020年日本サッカー協会8人制競技規則による。ただし、2020年6月改正の2020~2021年は適用しない。
・16チームによるトーナメント方式とする。
・8人制とする。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

大会要項(参照サイト:秦野本町SS HP)

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各2チーム、合計16チーム

相模原(2)

準優勝:アトラソンFC
第3位:ミハタSC

第50回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8

厚木(2)

準優勝:鳶尾Jr.SC
第3位:林SC

厚木市小学生サッカー大会2年生大会 兼 県央大会・こどもの国カップ予選

大和(2)

準優勝:緑野FC
第3位:西鶴間SC

大和市2年生大会

秦野(2)

優勝:秦野本町SS ホワイト
準優勝:秦野本町SSイエロー
→「秦野本町SS」として出場
第3位:東海ブレッズ

第2回みどりや杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-8

座間(2)

優勝:FCレガーレ
準優勝:FC相模野

座間市チャンピオンカップ 2年生の部

綾瀬(2)

優勝:綾瀬FCジェッツ
準優勝:KSFC

綾瀬市リーグ戦 U-8

海老名(2)

準優勝:FCオリオン
第3位:JESC

海老名市2年生大会・県央大会「2年生の部」市予選

伊勢原(2)

優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:成瀬SS

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第38回>
優勝:荻野SC
準優勝:柏ヶ谷FC
第3位:秦野本町SS、星が丘SS
結果詳細はこちら

<2018年度 第37回>
優勝:荻野SC
準優勝:SFAT ISEHARA SC
第3位:GEO-X FC、鳶尾Jr.SC
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:大沼SS
第3位:緑野FC、ハリマオSC
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

最後に

SFAT ISEHARA SCのみなさん、3試合28得点無失点での優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top