ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会 優勝はSAKURA FC!U-11県大会出場全10チーム決定!!

11月15日(日)から23日(月)に開催された、2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度はJA全農杯県大会が別で行われるため、下都賀地区予選も別々に開催されました。

SAKURA FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
U-11県大会に出場する10チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したSAKURA FCのみなさん(photo:SAKURA FC Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:SAKURA FC
準優勝:南河内SSS
第3位:野木SSS
第4位:壬生町JSC
第5位:FCプリメーロ

U-11県大会出場(全10チーム)
第5位までのチーム、小山三小FC国分寺SCJFC Wing大谷東FC大谷北FCフォルテ

決勝リーグ・敗者復活トーナメント

11月23日(月)決勝リーグ 結果

A1位:野木SSS
B1位:南河内SSS
C1位:SAKURA FC
D1位:壬生町JSC
E1位:FCプリメーロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

11月23日(月)敗者復活トーナメント 組合せ
勝者はU-11県大会進出

A2位:小山三小FC 0-0(PK 3-1)C3位:栃木ユナイテッド
B2位:国分寺SC 2-2(PK 2-0)D3位:壬生FCユナイテッド
C2位:FCカンピオーネ 0-1 E3位:JFC Wing
D2位:FC VALON U10 0-0(PK 2-3)A3位:大谷東FC
E2位:大谷北FCフォルテ 2-1 B3位:壬生アルマドールFC

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP南河内SSSブログ

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
下都賀少年サッカー連盟HP

2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会(2020年12月~2020年1月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

同時開催
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 下都賀予選大会
U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会

関連大会(同年代の下都賀地区大会)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 下都賀地区予選(2020年10月)
2019年度 下都賀U-10地域リーグ大会(第30回下都賀学年別大会 4年の部、2019年7月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ

11月15日(日)、22日(日)結果
各1位チームは決勝リーグへ(U-11県大会進出)各2・3位チームは敗者復活トーナメントへ

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP

2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会

日程

予選リーグ:2020年11月15日(日)、22日(日)
決勝リーグ・敗者復活トーナメント:2020年11月23日(月)

会場

東部運動広場、認定こども園さくら園庭、皆川グランド大平運動公園栃木市立岩舟小学校、他、下都賀地区会場

大会概要

主催:下都賀少年サッカー連盟

競技規則および競技方法
大会実施年度(財)日本サッカー協会の制定の競技規則による。
・競技時間&競技方法
①リーグ戦方式
・40分(前・後半20分)を原則とする。インターバル5分。
3日目の決勝リーグについては20分1本とする。
・リーグ戦での順位決定は、①勝ち点②得失点③総得点④当該チーム同士の勝敗の順とする。
それでも決定しない場合は、PK方式(3人)により次選への進出チームを決定する。
②リーグ戦で勝ちあがったチームによるトーナメント戦方式(同点の場合は即PK方式【3人】とする。)

代表権上位10チームが、U-11栃木県少年サッカー大会に出場できる。

大会要項抜粋(参照サイト:南河内SSSブログ)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:JFC Wing
準優勝:FC栃木ジュニア
第3位:FCがむしゃら
第4位:FC VALON
第5位:大谷東FC
第6位:大谷北FCフォルテ
県大会出場チーム
+FCカンピオーネ、MORANGO栃木、小山三小FC、栃木UVA FC、南河内SSS、SAKURA FC U11、野木SSS
結果詳細はこちら

<2018年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:栃木ウーヴァFC U-12
準優勝:モランゴ栃木
第3位:FCがむしゃら
第4位:小山三小FC
結果詳細はこちら

<2017年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:FC VALON
準優勝:FCがむしゃら
第3位:大谷北FCフォルテ
敢闘賞:栃木UVA ・U12
結果詳細はこちら

最後に

SAKURA FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
U-11県大会に出場する10チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top