ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 下都賀予選大会 優勝はMORANGO栃木!4チームがJA全農杯県大会へ!!

11月22日(日)に開催された、2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度はJA全農杯県大会が別で行われるため、下都賀地区予選も別々に開催されました。

MORANGO栃木のみなさん、3チームが勝ち点が並ぶ中での優勝おめでとうございます!
JA全農杯県大会に出場する4チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、大会お疲れ様でした。

優勝したMORANGO栃木のみなさん(photo:下都賀少年サッカー連盟HP

2020年度 大会結果詳細

優勝:MORANGO栃木
準優勝:FC VALON
第3位:FCがむしゃら
第4位:FC栃木ジュニア

11月22日(日)結果

FC VALONFCがむしゃらFC栃木ジュニアMORANGO栃木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
下都賀少年サッカー連盟HP

上位大会
2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN 関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会(2020年12月~2020年1月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

同時開催
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 下都賀予選大会
U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会

関連大会(同年代の下都賀地区大会)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 下都賀地区予選(2020年10月)
2019年度 下都賀U-10地域リーグ大会(第30回下都賀学年別大会 4年の部、2019年7月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会

日程

2020年11月22日(日)

会場

小山市立間々田小学校

大会概要

以下の情報は県大会のものです。本大会の情報はわかり次第掲載します。

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
◎競技人数:8人制
・試合ごとの人数は16名。ベンチには交代要員8名と試合に出ない大会登録選手全員が入ることができる。
・交替要員以外の選手は、ベンチ入りの選手とは異なる色のビブスを着用すること。
・第1ピリオドと第2ピリオド間では選手を総替えする。第3ピリオドは交代自由とする。
・負傷者が出た場合、退場者が出た場合は選手を補充し常に8人でプレーする。
・同一選手の出場は2ピリオドまでとし、3ピリオド全てに出場することはできない。
・延長戦については前後半同一選手の出場ができる。
◎競技時間
・36分(12分×3ピリオド)とする。
・第1、第2ピリオド間は競技者総入れ替えに要する時間のみ。
・第2、第3ピリオド間は5分としコイントスの時間も含む。
・第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し、6分程度が経過したところでサイドをチェンジする。
・トーナメント戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。ただし、準決勝戦・決勝戦において勝敗が決しない場合は6分(前・後半3分)の延長を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)とする。

代表権上位4チームが、JA全農杯県大会に出場できる。

県大会の大会要項抜粋(参照サイト:芳賀少年サッカー連盟HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:JFC Wing
準優勝:FC栃木ジュニア
第3位:FCがむしゃら
第4位:FC VALON
第5位:大谷東FC
第6位:大谷北FCフォルテ
県大会出場チーム
+FCカンピオーネ、MORANGO栃木、小山三小FC、栃木UVA FC、南河内SSS、SAKURA FC U11、野木SSS
結果詳細はこちら

<2018年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:栃木ウーヴァFC U-12
準優勝:モランゴ栃木
第3位:FCがむしゃら
第4位:小山三小FC
結果詳細はこちら

<2017年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:FC VALON
準優勝:FCがむしゃら
第3位:大谷北FCフォルテ
敢闘賞:栃木UVA ・U12
結果詳細はこちら

最後に

MORANGO栃木のみなさん、3チームが勝ち点が並ぶ中での優勝おめでとうございます!
JA全農杯県大会に出場する4チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top