ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-11栃木県少年サッカー大会 芳賀地区大会 優勝はJFCファイターズ!U-11県大会出場全4チーム決定!!

11月15日(日)から22日(日)に開催された、2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 芳賀地区大会の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度はJA全農杯県大会が別で行われるため、芳賀地区予選も別々に開催されました。

JFCファイターズのみなさん、優勝おめでとうございます!
U-11県大会に出場する4チームのみなさん、芳賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:JFCファイターズ
準優勝:赤羽SSS
第3位:JFCアミスタ市貝祖母井クラブ
上記4チームはU-11県大会進出

結果まとめ

 

決勝リーグ

11月22日(日)組合せ
上位2チームはU-11県大会進出

決勝
A1位:JFCファイターズ 1-0 B1位:赤羽SSS

Aブロック
A1位:FC中村、B2位:JFCファイターズ、C1位:JFCアミスタ市貝

Bブロック
B1位:祖母井クラブ、A2位:赤羽SS、C2位:茂木FC

参照サイト:芳賀少年サッカー連盟HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
芳賀少年サッカー連盟HP

上位大会
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会(2020年12月~2020年1月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区

同時開催
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 芳賀地区大会
U-11栃木県少年サッカー大会 芳賀地区大会

関連大会(同年代の芳賀地区大会)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 塩南地区予選(2020年10月)
2019芳賀地区リーグU-10(2019年4~9月)
2019年度第2回芳賀オープン大会少年サッカー大会U-10(2019年7月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

2回戦リーグ・フレンドリーリーグ

11月21日(土)2回戦リーグ 組合せ
上位2チームは3回戦リーグへ

11月21日(土)フレンドリーリーグ 組合せ

 

参照サイト:芳賀少年サッカー連盟HP

1回戦リーグ

11月15日(日)結果
Aブロック上位3チームとB~Dブロック上位2チームは2回戦リーグへ

2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 芳賀地区大会

日程

1回戦リーグ:2020年11月15日(日)
2回戦リーグ・フレンドリーリーグ:2020年11月21日(土)
決勝リーグ・決勝:2020年11月22日(日)

会場

真岡鬼怒自然公園

大会概要

以下の情報は県大会のものです。本大会の情報はわかり次第掲載します。

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
◎競技人数:8人制
◎競技時間
・40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
・勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
・リーグ戦を実施する場合には、30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
◎リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)

代表権上位4チームが、U-11栃木県少年サッカー大会に出場できる。

県大会の大会要項抜粋(参照サイト:芳賀少年サッカー連盟HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:JFCアミスタ市貝A
準優勝:HFC・ZERO
第3位:JFCアミスタ市貝B
県大会出場チーム
+おおぞらSC、祖母井クラブ、FC真岡21、亀山SC
結果詳細はこちら

<2018年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
県大会出場チーム
優勝:FC中村
準優勝:おおぞらSC
第3位:HFC ZERO真岡
第4位:JFCファイターズ
第5位:JFCアミスタ市貝
第6位:亀山SC
第7位:芳賀南SC
結果詳細はこちら

<2017年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
県大会出場チーム
優勝:JFCファイターズ
準優勝:祖母井クラブ
第3位:HFC・ZERO真岡、田野FC
第5位:FC真岡21、赤羽SSS
第7位:おおぞらSC
結果詳細はこちら

最後に

JFCファイターズのみなさん、優勝おめでとうございます!
U-11県大会に出場する4チームのみなさん、芳賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top