ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-11栃木県少年サッカー大会 上都賀地区大会 優勝は日光SCセレソン!U-11県大会出場4チーム決定!!

11月15日(日)から21日(土)に開催された、2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 上都賀地区大会の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度はJA全農杯県大会が別で行われるため、上都賀地区予選も別々に開催されました。

日光スポーツクラブセレソンのみなさん、優勝おめでとうございます!
U-11県大会に出場する4チームのみなさん、上都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

なお、決勝トーナメントでスコアのわからない試合が多く残っています。
ご存じの結果がありましたら、ぜひ情報をお寄せください!

優勝&第4位の日光スポーツクラブのみなさん(photo:日光スポーツクラブFacebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:日光スポーツクラブセレソン
準優勝:鹿沼西FC
第3位:今市FCプログレス
第4位:日光スポーツクラブセントラル
上記4チームはU-11県大会出場

ベスト8
さつきが丘SSS藤原FC、 北押原FC今市ジュニオール

決勝トーナメント

11月21日(土)結果
上位4チームがU-11県大会進出

決勝
鹿沼西FC - 日光SCセレソン

準決勝
今市FCプログレス 2-1 日光SCセントラル

準決勝
鹿沼西FC 4-0 今市FCプログレス
日光SCセレソン - 日光SCセントラル

準々決勝 上位4チームがU-11県大会進出
A1位: 鹿沼西FC - D2位:藤原FC
B2位:北押原FC 0-1 C1位:今市FCプログレス
B1位:さつきが丘SSS - C2位:日光SCセレソン
A2位:日光SCセントラル - D1位:今市ジュニオール

参照サイト:上都賀少年サッカー連盟HP日光スポーツクラブFacebook今市FCプログレスFacebook

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
上都賀少年サッカー連盟HP

上位大会
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会(2020年12月~2020年1月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

同時開催
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 上都賀地区大会
U-11栃木県少年サッカー大会 上都賀地区大会

関連大会(同年代の上都賀地区大会)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 上都賀地区大会(2020年9月)
2019 U-10上都賀地域リーグ戦(2019年4~11月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

予選リーグ

11月15日(日)結果
上位各2チームが決勝トーナメント進出

 

2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 上都賀地区大会

日程

2020年11月15日(日)、21日(土)

会場

丸山公園サッカー場鹿沼運動公園 陸上競技場自然の森総合公園(サンエコ自然の森サッカー場)

大会概要

主催
(公社)栃木県サッカー協会

主管
■栃木県少年サッカー連盟
■上都賀地区少年サッカー連盟

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
■8人制
■競技時間
・リーグ戦においては、30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦においては、40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。ただし、決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分(前・後半5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
■競技方法
(1)リーグ戦方式 リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0) ②得失点差 ③総得点④当該チーム同士の勝敗 ⑤PK(3人)
(2)リーグ戦で勝ち上がったチームによるトーナメント戦方式

県大会出場チーム 本大会で上位4チームが栃木県大会への出場権を得る。

参照サイト:上都賀少年サッカー連盟HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:今市FCプログレス
準優勝:日光SC
第3位:アルゼンチンSC日光
第4位:KSC鹿沼
県大会出場チーム
+FCエルソレオ日光、鹿沼西FC
結果詳細はこちら

<2018年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:日光スポーツクラブセレソン
準優勝:KSC鹿沼
第3位:FCエルソレオ日光
結果詳細はこちら

<2017年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:日光スポーツクラブセレソン
準優勝:大沢・南原FC
第3位:KSC鹿沼
第3位:FCあわのレジェンド
敢闘賞:北押原FC
努力賞:今市ジュニオール
結果詳細はこちら

最後に

日光スポーツクラブセレソンのみなさん、優勝おめでとうございます!
U-11県大会に出場する4チームのみなさん、上都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top