ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-11栃木県少年サッカー大会 両毛地区予選 優勝はFC朱雀!11/21,22結果情報をお待ちしています!

11月15日(日)から22日(日)に開催された、2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 両毛地区予選の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度はJA全農杯県大会が別で行われるため、両毛地区予選も別々に開催されました。

FC朱雀のみなさん、優勝おめでとうございます!
U-11県大会に出場する6チームのみなさん、両毛地区代表としてがんばってください!!

まだ多くの試合の結果がわかっていません。
ご存じの結果がありましたら、ぜひ情報をお寄せください!

優勝したFC朱雀のみなさん(photo:FC朱雀Facebook

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:FC朱雀
準優勝:三重・山前FC

U-11県大会出場(全6チーム)
優勝・準優勝チーム、御厨FC、あと3チーム

2日目

11月21日(土)結果
決定戦勝者はU-11県大会進出

決定戦 勝者はU-11県大会進出
A1位:坂西ジュニオール - C1位:三重・山前FC
B1位 - D1位:FC朱雀

3日目

11月22日(日)結果
各ブロック1位はU-11県大会進出、A・B2位の決定戦勝者はU-11県大会進出

決勝
2日目A1位 / C1位勝者:三重・山前FC - 2日目B1位 / D1位勝者:FC朱雀

決定戦 勝者はU-11県大会進出
3日目A2位 - 3日目B2位

参照サイト:両毛少年サッカー連盟

関連記事

公式サイト
両毛少年サッカー連盟

上位大会
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会(2020年12月~2020年1月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

同時開催
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 両毛地区予選
U-11栃木県少年サッカー大会 両毛地区予選

関連大会(同年代の両毛地区大会)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会ジュニアの部 両毛地区予選(2020年10月)
2019両毛地域リーグU10(2019年4~9月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

1日目

11月15日(日)結果

2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 両毛地区予選

日程

2020年11月15日(日)、21日(土)、22日(日)

※予備日:11月23日(月)

会場

本町サッカー場五十部グランド佐野市運動公園 多目的球技場

大会概要

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
◎競技人数:8人制
◎競技時間
40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。→本大会は15-5-15
・勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
・リーグ戦を実施する場合には、30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
◎リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)

代表権上位6チームが、U-11栃木県少年サッカー大会に出場できる。

県大会の大会要項抜粋(参照サイト:芳賀少年サッカー連盟HP)
大会要項抜粋(参照サイト:両毛少年サッカー連盟HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:FC朱雀(地区シード)
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:足利トレヴィータFCロッソ
第4位:足利サッカークラブジュニア
県大会出場チーム(順不同)
+K-WEST.FC2001、山辺千歳FC、御厨FC、A.MINAMI.FC
結果詳細はこちら

<2018年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
県大会出場チーム(順不同)
A.MINAMI.FC、アトレチコ佐野、赤見FC、御厨FC、足利トレヴィータ、FC赤雀、三重・山前、田沼FC
結果詳細はこちら

<2017年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝 :FEアトレチコ(地区シード)
準優勝:御厨FC
第3位:A.MINAMI FC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top