ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 KFA 第52回熊本県少年サッカー選手権大会(大谷杯) 熊本県大会 優勝はソレッソ!

KFA 第52回熊本県少年サッカー選手権大会(大谷杯) 熊本県大会の情報をお知らせします。
1月17日熊本県サッカー協会より、「無観客試合」での開催が発表されました。

優勝した、ソレッソ熊本と準優勝のブレイズ熊本は、九州大会への出場が決定しました。おめでとうございます!
※九州大会の開催地が、沖縄県から佐賀県へ変更になりました。

写真:熊本県サッカー協会

地区予選まとめはこちら

2020年度 大会結果詳細

優勝:ソレッソ熊本V
準優勝:ブレイズ熊本ジュニア
第3位:FC BIGWAVEロアッソ熊本ジュニア

決勝(2/7)

ソレッソV 3-0 ブレイズ

準決勝(2/7)結果

BIGWAVE 0-1 ソレッソV
ロアッソ 1-1(PK2-3) ブレイズ

最終結果(PDF版)
参照:熊本県サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

【九州大会】
2020年度第52回九州少年サッカー大会(佐賀開催)※変更になりました!
福岡県大会 佐賀県大会 長崎県大会 大分県大会
宮崎県大会 鹿児島県大会 沖縄県大会

第44回JFA全日本U-12選手権熊本県大会
KFA第42回熊本県少年サッカー新人大会(田嶋杯)U-11

【おすすめ記事】
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
熊本県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【熊本県】年間スケジュール一覧

2020年度 熊本県リーグ戦表一覧

2020-2021 【熊本県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

6回戦(1/30)試合結果

会場:大津町運動公園スポーツの森・大津多目的

シャルム 1-3 BIGWAVE
アッズリーノ 2-2(1-3) ソレッソ熊本V
ロアッソ 3-0 FC,Ants
UKI-C.FC 0-5 ブレイズ

5回戦(1/30)試合結果

会場:大津町運動公園スポーツの森・大津多目的

太陽SC熊本 0-2 シャルム
BIGWAVE 3-1 エボルピア苓北Y
アッズリーノ 3-0 バレイア
FCK熊本 0-7 ソレッソ熊本V

ソレッソ熊本F 0-2 ロアッソ
FC,Ants 2(PK7-6)2 Wings S
UKI-C.FC 0-0(PK11-10) アスフィーダ熊本R
ブレイズ 2-0 グランヴァロール

4回戦(1/7)

(A)観音山総合運動公園芝A面
[県南4]ヴィラノーバ 0-2 太陽熊本[熊本市16]
[熊本市3]シャルム 1-0 ディラネーロ天草[県央12]

(B)上天草市松島総合センターアロマ
[県央5]BIGWAVE 3-1 レタドール[熊本市15]
[競シ4]エボルピア 3-1 GARLEX花園[県央3

(C)旧 豊野小学校グランド
[県央4]小川JFC 0-3 アッズリーノ[菊阿9]
[県央2]SIEG熊本SS 2-4 バレイア[県北1]

(D)甲佐アズエルスポーツパーク
[熊本市9]FCK熊本 1-0 アルフィーオ[熊本市11]
[競シ1]ソレッソV 4-0 フォルサ[県央13]

(F)大津町運動公園スポーツの森・大津多目的A
[熊本市13]ソレッソ熊本F 1-1(PK3-1) スポーツの森・大津FC[菊阿3]
[熊本市17]Vispo 0-3 ロアッソ[熊本市5]

(E)七城運動公園サッカー場
[菊阿10]La Vita 0-6 FC,Ants[競シ2]
[菊阿5]Wings S 4-0 アルマラッゾ[熊本市10]

(G)観音山総合運動公園芝B面
[県央8]UKI-C.FC 3-0 Varz[県北3]
[菊阿6]アスフィーダ熊本R 1-1(PK3-2) FIORITURA[熊本市7]

(H)大津町運動公園スポーツの森・大津多目的B
[熊本市8]熊本YMCA 1-6 ブレイズ [競シ3]
[菊阿2]アッズリーノセカンド 0-3 グランヴァロール大津[菊阿8]

3回戦(1/7)

(A)観音山総合運動公園芝A面
[菊阿]4スポーツの森・大津FC H 0-5 ヴィラノーバ[県南4]
[熊本市16]太陽熊本 3-0 TAIKEN[菊阿7]
[熊本市3]シャルム 6-0 アルエット[熊本市12]
[県南6]八代フューチャーズ 0-1 ディラネーロ天草[県央12]

(B)上天草市松島総合センターアロマ
[県央5]BIGWAVE 1-0 エスペランサ[県南12]
[県南1]太陽SC八代 1-5 レタドール[熊本市15]
[競シ4]エボルピア 4-0 アリアンサ[県央9]
[県央3]GARLEX花園 3-0 水俣第一FC[県南10]

(C)旧 豊野小学校グランド
[県央4]小川JFC 2-0 太陽SC八代W[県南11]
[県南5]千丁SC 0-14 アッズリーノ[菊阿9]
[県央2]SIEG熊本SS 4-1 Son’s甲佐[県央6]
[県北1]バレイア 3-1 KUROISHIFC[菊阿11]

(D)甲佐アズエルスポーツパーク
[県北2]High Field 1-2 アルフィーオ[熊本市11]
[熊本市9]FCK熊本 1-0 ピエドール[県北6]
[競シ1]ソレッソV 6-0 UEKI N[熊本市6]
[熊本市4]一新FC 0-2 フォルサ[県央13]

(F)大津町運動公園スポーツの森・大津多目的A
[熊本市13]ソレッソ熊本F 5-0 太陽SC玉名B[県北5]
[菊阿3]スポーツの森・大津FC 3-0 豊野FC[県央1]
[県北7]荒尾JFC 2-5 Vispo[熊本市17]
[熊本市2]FORMARE 0-11 ロアッソ[熊本市5]

(E)七城運動公園サッカー場
[県南7]LISOL RED 1-1(PK4-5) La Vita[菊阿10]
[県央7]AME-SOUL.FC 01 0-7 FC,Ants[競シ2]
[菊阿5]Wings S 3-0 龍ヶ岳JSC[県央11]
[熊本市14]白山少年団 0-5 アルマラッゾ[熊本市10]

(G)観音山総合運動公園芝B面
[県央10]FC天草 1-8 UKI-C.FC[県央8]
[県南2]アルエット錦 0-4 Varz[県北3]
[菊阿6]アスフィーダ熊本R 8-0 八千把FC[県南9]
[熊本市7]FIORITURA 1-0 ひとよし[県南3]

(H)大津町運動公園スポーツの森・大津多目的B
[熊本市1]レジェーダ 0-2 熊本YMCA[熊本市8]
[県南8]あさぎりFC 0-4 ブレイズ [競シ3]
[県北4]FERVOR 0-3 グランヴァロール大津[菊阿8]
[菊阿2]アッズリーノセカンド 6-0 高SPO.FC[菊阿1]

KFA 第52回熊本県少年サッカー選手権大会(大谷杯)
第52回九州少年サッカー大会熊本県代表決定戦 熊本県大会

<日程>

大会1日目(1・2回戦)は同じ支部(地区)との対戦を行う。
大会1日目:12月又は1月初旬
※各支部(地区)からの案内にてご確認ください。
大会2日目:2021年1月17日(日) 予備日:1月23日(土)
大会3日目:2021年1月30日(土)
最終日:2021年2月7日(日)

<会場>

熊本県民総合運動公園陸上競技場(えがお健康スタジアム)

<大会概要>

新型コロナウイルス感染症対策の観点から、大会1日目(1・2回戦)は同じ支部(地区)との対戦を行う。大会2日目に進出した60チームと競技力シード4チーム(年間ポイント上位4チーム)計64チームから他支部のチームとの対戦があるトーナメントを行う。

シードについて
「KFA 第 42 回熊本県少年サッカー新人大会(田嶋杯)」と「JFA 第 44 回全日本 U-12サッカー選手権大会熊本県大会」で獲得したポイントが上位の4チームは本大会競技力シードチームとし、大会 1 日目を免除する。

試合形式
トーナメント方式とする。
試合時間は、20分-5分-20分。
準々決勝までは、引分けの場合 PK 方式(3人制)で上位を決定する。
準決勝以降は引分けの場合は、5分-5分の延長、さらに決しない時は PK 方式で上位を決定する。

フジパンカップへの出場権は、熊本県大会で優勝した「参加チーム」とその選手に与えられる。他はフジパンカップの要項に準ずる。

参照サイト:熊本県サッカー協会

熊本県内の地域ごとの最新情報はこちら
熊本少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ブレイズ熊本ジュニア
準優勝:アルバランシア熊本
第3位:ロアッソ熊本、太陽スポーツクラブ熊本
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:シャルムFC熊本
準優勝:ソレッソ熊本V
3位:ブレイズ熊本ジュニア、ロアッソ熊本ジュニア
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:ソレッソ熊本U-12V
準優勝:FCクラッキ
3位:あさぎり・ヴィラノーバ水俣
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

出場チームの皆さん、お疲れさまでした。
次のステージでのご活躍を、楽しみにしています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター九州中四国エリア責任者冬馬 瑠莉
Ruri Toma
熊本県出身。2017年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事をはじめ、もう5年目。

現在、熊本をメインに九州・中国・四国エリアを担当しています。

新年度がスタートしましたね!みなさんいかがお過ごしですか?
次男が無事希望高校へ進学する事ができ、私のお弁当作り生活が再開しました!
長男の時もでしたが、毎日おかずに悩む日々。
レパートリーが一向に増えず、冷凍食品の在庫が増える日々です(笑)

おすすめの簡単おべんとうレシピがあったら、ぜひ教えてください^_^
お料理上手な、皆さんからのレシピを試合結果と一緒にお寄せいただくと、泣いて喜ぶかもしれません♪

新年度もみなさんのサッカー生活が少しでも楽しい思い出になるよう、お手伝いさせてくださいね♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top