ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 静岡県 冬のカップ戦/地域公式戦 まとめ【随時更新】2/28裾野市サッカー協会 会長杯 優勝はALA裾野!

12・1月・2月に静岡県で開催されたカップ戦情報についてお知らせします。

収録大会

2月

・2/28 第3回 裾野市サッカー協会 会長杯 U-12   結果
・2/21 第32回弥生杯少年サッカー大会  結果
・2/21 城北カップ 結果
・2/21 SEPARADAカップU-11 組み合わせ
・2/21 第24回入江カップ 組み合わせ
・2/20.23.3/14.21.27 第24回 中東部女子サッカーリーグ 組み合わせ結果

1月
・清水銀行杯1年 組み合わせ  結果
・清水銀行杯2年 組み合わせ  結果
・U-8静岡県フットサル交流大会 結果
・U-9静岡県フットサル交流大会  結果
・第40回富士根南招待サッカー大会富士根南杯争奪戦 組み合わせ
・第33回 矢立ヶ丘杯 U-12 組み合わせ
・第47回 山口杯争奪静岡県中西部支部選抜U-12少年サッカー大会 結果
・第40回 富士根南招待サッカー大会 富士根南杯争奪戦 U-9 組み合わせ
・第40回 富士根南招待サッカー大会 富士根南杯争奪戦 U-11 組み合わせ

12月
・フットサル交流大会U-11県大会 結果
・第6回門池カップサッカー大会(U-12) 組み合わせ
U-9 第29回 RISE蒲原カップサッカー大会 組み合わせ
・ALAフットボールフェスティバルU-10 組み合わせ

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

第3回 裾野市サッカー協会 会長杯 U-12

2020年2月28日(日)

会場:裾野市陸上競技場やすらぎ広場
参加チーム:6チーム

▽優勝のALA
写真参照:ALAサッカースクールFacebook

優勝 :ALA
準優勝:VELUWE
第3位:時之栖

参照:裾野西サッカースポーツ少年団Facebook
参照:裾野市サッカー協会

第32回弥生杯争奪少年サッカー大会

2020年2月21日(日)

会場:安部口グランド
参加チーム:6 年生以下(U-12)12 チーム、予選 15-5-15、決勝T 20-5-20

▽優勝の大富士FCのみなさん
写真参照:大富士FC Facebook

優勝 :大富士FC
準優勝:南部SSS A
第3位: 清水クラブSS
敢闘賞:清水クラブSS

【最優秀選手】
大富士FC 稲葉貫太さん

【優秀選手】
中田SSS タケモトさん
葵SSS ミズノさん
西豊田SSS モリタさん
長田東SSS コマツさん
ドリームSSS ヨネクラさん
大富士FC 平岡鉄芯さん
富士第一SSS サトウさん
東源台FC ハシモトさん
清水クラブSS ヨシイさん
静岡南SC マツバラさん
南部A ササキさん

南部B ムラヤマさん

<決勝>
大富士FC 0-0(PK3-2)南部SSS A

<3位決定戦>
静岡中田 - 清水クラブSS

<順位決定戦1回戦>
大富士FC 1-1(PK3-2)静岡中田
南部SSS A清水クラブSS

結果参照:静岡南部サッカースポーツ少年団Facebook大富士FC Facebook

参照:大富士フットボールクラブ

SEPARADAカップU-11

2月21日(日)9:00~17:00、小雨決行(悪天候中止)

会場:清水宍原スポーツ広場
大会規定:12チーム、8人制、自由な交代
目的:しずぎんカップ静岡県大会に向けた強化試合

<予選リーグ>


<決勝トーナメント>

参照サイト:大富士フットボールクラブ

第24回入江カップ

日程:2月21日(日)

会場:清水総合運動場
大会規定:8チーム、15-3-15(リーグ戦)、20-5-20(順位決定戦)

参照サイト:江尻サッカースポーツ少年団

第20回 城北カップ・サッカー大会

2021年2月21日(日)

▽優勝したFUZOKU FCの皆さん
写真参照:FUZOKU FC ‘‘Purples’’ OFFICIAL BLOG

最終結果
優勝 :浜松附属
準優勝:三ヶ日
第3位:浜松西


参照元:FUZOKU FC ‘‘Purples’’ OFFICIAL BLOG

第24回中東部女子サッカーリーグ

2/20(土)~

日程:※1/17(日) → 延期
※1/30(土),31(日)→延期
※2/6(土) →延期
※2/20(土)~再開
会場:各会場

参照:静岡県サッカー協会中東部支部

参照:静岡県サッカー協会中東部支部

1月

清水銀行杯1年

2021年1月9日(土)・30日(土)

静岡市立清水三保第一小学校・ TOKAIブルーオーシャンフィールド清水市立清水有度第一小学校大内遊水地多目的広場清水長崎新田スポーツ広場 多目的グラウンド

優勝したGAREINO清水の選手たち(引用元:静岡県サッカー協会中東部HP

優勝 :GAREINO清水
準優勝:SALFUS oRs
第3位:TOKAI SA、高部JFC

<決勝>1/30
SALFUSoRs 2-3 GAREINO清水

<準決勝>1/30
SALFUSoRs 2-1 TOKAI SA
GAREINO清水 9-0 高部JFC

(参照:静岡県中東部サッカー協会

清水銀行杯2年

2021年1月9日(土)・30日(土)

富士川河川敷・旧東海大学第一高校グラウンド静岡市立清水小学校清水市立清水有度第一小学校清水長崎新田スポーツ広場 多目的グラウンド

優勝のTOKAI SAのみなさん。おめでとうございます!
写真参照:TOKAIスポーツアカデミーFacebook

優勝 :TOKAI SA
準優勝:有度FC R
第3位:RISE由比SSS

<決勝>1/30
TOKAI SA 6-0 有度FC R

<準決勝>1/30
RISE 0-1 TOKAI SA
由比SS - 有度FC R

結果参照:TOKAIスポーツアカデミーFacebook

(参照:静岡県中東部サッカー協会

U-9静岡県フットサル交流大会

2021年1月16日(土)

◆プレミアリーグ
優勝 :ピュアFC(中部) 
準優勝:Lion jr.(⻄部)
第3位:キューズフットサルjr.(中部)

◆プリンスリーグ
優勝 :PIVO(中部) 
準優勝:MARIO FS (⻄部)
第3位:RISE SC(中東)
参照:ピュアFC HP

U-9静岡県フットサル交流大会

2021年1月17日(日)

◆プレミアリーグ
優勝 :フロンティアFC
準優勝:フォンテボリスタ

◆プリンスリーグ
情報提供お待ちしています♪

▽プリンスリーグ優勝のフロンティアFCのみなさん

Photo by フロンティア富士フットサルコートFacebook

プレミアリーグ 結果 1/17

<決勝>
フロンティアFC 3-2 フォンテボリスタ

フロンティアFC 5-1 ピュアFC
フロンティアFC 5-0 浜松佐藤SS
フロンティアFC 3-0 レゾンFC

参照:フロンティア富士フットサルコートFacebook

第40回富士根南招待サッカー大会富士根南杯争奪戦

2021年1月23日(土)

会 場:富士宮市「外神スポーツ広場」 …U-11(5年生)大会
会 場:富士宮市「 山宮ふじざくら球技場」 …U-9(3年生)大会

U-11(5年生)大会
・試 合 形 式 8人制とする。
・チーム編成 5年生を最上級生とした編成とする。
代表者1名・監督1名・コーチ2名・選手16名以内を原則とする。
・試 合 方 法  予選リーグ戦
(A・B・C・Dブロック 各ブロック3チーム)
決勝トーナメント
(順位別トーナメント戦)
・試 合 時 間      15-5-15分
※決勝トーナメントのみ同点の場合は3名によるPK戦とする。
U-9(3年生)大会
・試 合 形 式 8人制とする。
・チーム編成 3年生を最上級生とした編成とする。
代表者1名・監督1名・コーチ2名・選手16名以内を原則とする。
・試 合 方 法  予選リーグ戦
(A・B・C・Dブロック 各ブロック3チーム)
決勝トーナメント
(順位別トーナメント戦)
・試 合 時 間      12-3-12分
※決勝トーナメントのみ同点の場合は3名によるPK戦とする。
リーグ戦順位は、次の要領により決定する。
(1) 勝点   勝ち 3  引き分け 1  負け 0
(2) 当該対戦チーム成績
(3) 得失点差
(4) 総得点
(5) 抽選

U-11

U-9

参照元:大富士フットボールクラブ HP

日程表

参照元:大富士フットボールクラブ HP

第33回 矢立ヶ丘杯 U-12

2021年1月16日

※試合時間は、15-5-15

組合せ

日程表

参照元:azul claro HP

第40回 富士根南招待サッカー大会 富士根南杯争奪戦 U-9

2021年1月23日

会場:山宮ふじざくら球技場

試合形式:8人制とする。
試合方法:予選リーグ戦(A・B・C・Dブロック 各ブロック3チーム)、決勝トーナメント(順位別トーナメント戦)
試合時間:12-3-12分
※決勝トーナメントのみ同点の場合は3名によるPK戦とする。

予選リーグ組合せ

決勝トーナメント

参照サイト:大富士FC HP

第40回 富士根南招待サッカー大会 富士根南杯争奪戦 U-11

2021年1月23日

会場:外神スポーツ広場

試合形式:8人制とする。
試合方法:予選リーグ戦(A・B・C・Dブロック 各ブロック3チーム)、決勝トーナメント(順位別トーナメント戦)
試合時間:15-5-15分
※決勝トーナメントのみ同点の場合は3名によるPK戦とする。

予選リーグ組合せ

決勝トーナメント

参照サイト:大富士FC HP

12月

第47回 山口杯争奪静岡県中西部支部選抜U-12少年サッカー大会

2020年12月20日

会場:金谷人工芝サッカー場・芝生グラウンド

Aブロック4チーム、Bブロック4チームの総当たりリーグ戦。
8人制、3ピリオド制で行う。試合時間は15分-3分-15分-5分-15分で行い、第3ピリオドの中間点でエンドを交代し、キックオフで再開する。
Aブロックは、第1ピリオドと第2ピリオドに出場する選手は総入れ替えとする。(第1ピリオドに出場した選手は、第2ピリオドに出場できない。また、その逆も同じである。)
Bブロックは、登録人数が16人に満たない場合があるため、出場制限はしない。
順位の決定は①勝点(勝3、分1、敗0)②当該チームの直接対戦成績③得失点④総得点⑤抽選の順とする。なお、抽選は代表者又は監督が行う。

Aブロック優勝した藤枝の皆さん

Bブロック優勝した榛原の皆さん

参照元:静岡県サッカー協会 中西部支部

フットサル交流大会U-11県大会

2020年12月13日

掛川市南体育館し~すぽ
優勝:キューズ
準優勝:MARIO FS
第3位:SEPALADA

参照元:フロンティア富士フットサルコート FB

第6回門池カップサッカー大会(U-12)

日程と会場

日程:2020年12月20日(土)雨天の場合は中止
会場:大岡市民グランド(沼津市立大岡南小学校西隣)

組合せ

参照:大富士フットボールクラブ

U-9 第29回 RISE蒲原カップサッカー大会

日程と会場

日程:2020年12月19日(土)
会場:蒲原緑地公園河川敷グラウンド

組合せ

参照サイト:大富士フットボールクラブ

ALAフットボールフェスティバルU-10

日程と会場

日程:12月28日(月)~29日(水)
会場:裾野市総合グランド

組合せ

1日目スケジュール(12/28)

参照:高部JFC

関連記事

最後に

「大会で優勝したよ」「準優勝したよ」「主催大会を開催したよ」
このような情報をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top