ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ 後期2部六甲リーグ (兵庫県)  優勝はヴィッセル神戸B!

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部六甲リーグの情報をお知らせします。

2/11にKFP岩岡にてファイナルトーナメントの1位トーナメントが開催され、ヴィッセル神戸Bが優勝して全日程が終了しました。

優勝のヴィッセル神戸B

準優勝のフレスカB

参照:神戸市サッカー協会HP

2020年度 大会結果詳細

優勝:ヴィッセルB
準優勝:フレスカ
3位:センアーノD
4位:有野B
5位:多井畑B
6位:フレスカ
7位:新多聞D
8位:小部
9位:神戸FC C
10位:東舞子B
11位:ロヴェストB
12位:神戸FC D
13位:SNSC B
14位:東灘B
15位:駒ヶ林B
16位:SVIC A

ファイナルステージ
1位トーナメント

1位:ヴィッセルB
2位:フレスカ
3位:センアーノD
4位:有野B

決勝
フレスカB 0-5 ヴィッセルB

3位決定戦
センアーノD 2-1 有野B

準決勝
センアーノD 0-1 フレスカ
ヴィッセルB 9-0 有野B

参照:神戸市サッカー協会HP

2位トーナメント

5位:多井畑B
6位:フレスカ
7位:新多聞D
8位:小部

決勝
多井畑B 1-1(PK2-1)フレスカ

3位決定戦
新多聞D 2-0 小部

準決勝
フレスカ 2-1 新多聞D
小部B 1-1(4-5) 多井畑B

参照:神戸市サッカー協会HP

3位トーナメント

9位:神戸FC C
10位:東舞子B
11位:ロヴェストB
12位:神戸FC D

決勝
東舞子B 1-2 神戸FC C

3位決定戦
神戸FC D 2-3 ロヴェストB

準決勝
東舞子B 0-0(PK2-1) 神戸FC D
神戸FC C 2-0 ロヴェストB

参照:神戸市サッカー協会HP

4位トーナメント

13位:SNSC B
14位:東灘B
15位:駒ヶ林B
16位:SVIC A

決勝
SNSC B 1-0 東灘B

3位決定戦
SVIC A 2-3 駒ヶ林B

準決勝
SVIC A 1-4 SNSC B
駒ヶ林B 1-2 東灘B

参照:神戸市サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
1部六甲 1部摩耶 1部みなと 2部摩耶 2部みなと 3部六甲 3部摩耶 3部みなと
2部B 3部B 4部A 4部B

2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権兵庫県大会 神戸市予選
2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】兼 チビリンピック神戸市予選
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
2020年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ファーストリーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1ブロック 12/13更新 

1位:センアーノD、2位:フレスカC、3位:東舞子B、4位:SVIC A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2ブロック 12/13更新

1位:ヴィッセルB、2位:小部B、3位:神戸FC C、4位:駒ヶ林B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3ブロック 12/13更新

1位:有野B、2位:多井畑B、3位:ロヴェストB、4位:東灘B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4ブロック 終了

1位:フレスカB、2位:新多聞D、3位:神戸FC D、4位:SNSC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ 後期2部六甲リーグ

日程

2020 年 12 月 5 日から 2021 年 2 月末まで

会場

神戸市内各会場(FP岩岡、各地区会場)

大会概要

試合時間は30分(15分-5分-15分)
前期/後期ファーストリーグ/後期ファイナルリーグ(トーナメント)の3ステージ制
前期は東西南北の各地区ブロックで、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
西地区のみ、前期A、Bの2グループに分かれて1回戦総当りのリーグ戦を行い、A・B各リーグ同順位チーム同士で順位決定戦を行い、前期最終順位を決定する。
後期は、前期の順位に応じて、六甲リーグ(前期各ブロック1~4位チーム)、摩耶リーグ(前期各ブロック5~8位チーム)、みなとリーグ(前期各ブロック9位以下のチーム)に分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)を行い、順位を決定する。

※2019年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。

レギュレーション

新型コロナウイルス(COVID-19)感染対策を講じつつ開催

【試合参加条件】
① 選手(※励ます会を通じても各団保護者様へ伝えております)
・保護者の了解の下、また、平熱を超える発熱などがなく健康状態が良好なこと
・当面の間、日々検温を行い、リーグ戦当日の体温を貴チーム担当コーチに伝えること
② 指導者(監督・コーチ)
・日々、別紙チェック項目を確認し、チェック欄が埋まらない場合は会場へ赴かないこと
・当日の選手及び指導者の検温結果が良であることを確認し、メンバー表の検温欄にチェックを
記載し主審に提出すること
※主審は試合終了後、メンバー表をチームに返す
【時間とチーム数】
・当面の間、密を避けるため、原則 1 コート約 3 時間を 3 チームにて試合をおこなう
【その他対策】
・キックオフ時及び試合終了時の整列挨拶を行わない
・ベンチではマスク着用を推奨する(熱中症予防の観点から常時着用を義務付けなし)
・各チームで会場到着及び退出時の手洗いの励行、アルコール消毒等の実施をしてください
・観戦については、約 1Mのソーシャルディスタンスを維持することを意識してください

参照:神戸市サッカー協会

参加チーム

前期2部A各地区1位-4位のチームです

東地区 (センアーノD、神戸FC C、東灘B、神戸FC D)

西地区 (ヴィッセルB  ロヴェストB 新多聞D 東舞子B)

南地区 (多井畑B SNSC B SVIC A 駒ヶ林B)

北地区 (フレスカB フレスカC 小部B 有野B)

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部A

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:北五葉B
準優勝:小部C
3位:フレスカB
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:センアーノD
準優勝:ヴィッセル神戸B
第3位:フレスカ神戸B
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:フレスカB
準優勝:岩岡A
第3位:神戸FC C
結果詳細はこちら

最後に

優勝のヴィッセル神戸Bの皆さんおめでとうございます!
関係者・保護者の皆様お疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top