ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020KFA第48回鹿児島県中学校U-14サッカー大会 優勝は神村学園(2年連続8回目)!

1月30日から行われたKFA第48回鹿児島県中学校U-14サッカー大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

トーナメント表

優勝:神村学園中等部(2年連続8回目)
準優勝:朝日中学校
3位:末吉中学校加治木中学校

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝試合結果 2/2

神村学園 12-0(5-0.7-0) 朝日

準決勝試合結果 2/2

末吉 2-8(1-4.1-4) 神村学園
加治木 1-2(0-1.1-1)朝日

参照:鹿児島県サッカー協会

準々決勝試合結果

隼人 1-2(1-1.0-1) 末吉
鹿児島育英館 0-7(0-2.0-5) 神村学園
加治木 1-1(0-0.1-1)PK5-3 舞鶴
朝日 3-0(2-0.1-0) 和泊知名

4回戦試合結果

谷山 0-0PK3-4 隼人
末吉 5-2(3-2.2-0) 知覧
鹿児島育英館 6-0(1-0.5-0) 重富
神村学園 9-0(5-0.4-0) 谷山北
北指宿 0-2(0-1.0-1) 加治木
喜界 0-4(0-1.0-3) 舞鶴
種子島 1-4(0-2.1-2) 朝日
和泊知名 2-2(0-1.2-1) 市来

関連記事

KFA第29回鹿児島県U-13サッカー大会
2020年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

3回戦試合結果

末吉 3-0(1-0,2-0) 安房
知覧 1-0(0-0,1-0) 野田高尾野平成
喜界 2-0(2-0,0-0) 山川
舞鶴 2-1(0-1,2-0) 大隅
和泊知名 6-0(2-0,4-0) 和田
市来 2-0(0-0,2-0) 紫原
神村学園 5-0(3-0,2-0) 東谷山
谷山北 2-1(2-1,0-0) 川内北
谷山 1-0(0-0,1-0) 喜入
隼人 1-0(0-0,1-0) 宮之城
北指宿 1-0(1-0,0-0) 吹上
加治木 5-0(3-0,2-0) 福平
種子島 1-1(0-1,1-0)PK5-4 吉田南
朝日 3-1(2-0,1-1) 横川
鹿児島育英館 5-0(2-0,3-0) 伊敷
重富 2-0(0-0,2-0) 星峯

2回戦試合結果

金久 不戦勝 谷山
松元 1-2(0-1.1-1) 喜入
鴨池 0-1(0-0.0-1) 宮之城
隼人 1-0 内之浦田崎吾平
武岡 1-1(0-1.1-0)PK3-4 安房
西紫原 1-4(0-0.1-4) 末吉
小宿 不戦勝 知覧
桜丘野田高尾野平成
帖佐 0-0PK4-5 伊敷
鹿児島育英館 12-0(8-0.4-0) 川辺
吉野中 0-3(0-0.0-3) 星峯
重富 2-0(0-0.2-0) 入来
東谷山 3-0(1-0.2-0) 大口中央
神村学園 27-0(13-0.14-0) 日当山
万世金峰 0-2(0-1.0-1) 川内北
楠隼 0-7(0-4.0-3) 谷山北
北指宿 3-1(1-0.2-1) 長田
吹上 6-0(3-0.3-0)
福平 5-0(3-0.2-0) 国分
加治木 6-1(4-1.2-0) 甲東清水中
伊敷台 0-1(0-0.0-1) 喜界
西陵 1-1(0-1.1-0)PK4-5 山川
伊集院 0-0PK3-4 大隈
舞鶴 5-0(2-0.3-0) 加世田
東串良 0-7(0-3.0-4) 吉田南
種子島 3-0(2-0.1-0) 米ノ津川床平尾
横川 6-2(1-2.5-0) 阿久根出水
朝日 不戦勝 垂水中央
0-7(0-3.0-4) 和泊
和田 不戦勝 枕崎
南指宿 1-2(0-0.1-2) 市来
第一鹿屋 0-3(0-3.0-0) 紫原


参照:鹿児島県サッカー協会

1回戦試合結果

松元 3-1(1-0,2-1) 頴娃
宮之城 3-0(1-0,2-0) 岳南
隼人 2-0(2-0,0-0)串木野串木野西
志布志 1-2(1-1.0-1) 安房
西紫原 1-0(0-1,0-0) 第一
川内南 0-1(1-0,0-0) 知覧
桜丘 2-0(1-0,1-0) 伊集院北
伊敷 3-0(2-0.1-0) 輝北串良大姶良
鹿児島育英館 10-0,(8-0,2-0) 甲南
星峯 1-0(1-0,0-0) 開聞
鹿屋 0-1(0-1.0-0) 重富
有明宇都 0-4(0-3.0-1) 大口中央
神村学園 20-0(12-0,8-0) 吉野東
川内北 3-0(0-0,3-0) ラ・サール
吹上 3-2(1-1,2-1)大崎
国分 不戦勝 名瀬
加治木 2-1(2-0,0-1) れいめい
喜界 2-0(0-0,2-0) 皇徳寺
西陵 2-2(1-1,1-1)PK4-3 川内中央
伊集院 2-1(1-1,1-0 坂元
舞鶴 1-0(0-0,1-0) 鹿屋東
吉田南 0-0(0-0,0-0)PK5-4 東市来
種子島 0-0(0-0,0-0)PK3-2 桜山立神
阿久根出水 3-3(1-1,2-2)PK6-5 城西
朝日 不戦勝 明和
和泊知名 4-0(2-0,2-0) 国分南
和田 2-2(2-1,0-1)PK4-3 樋脇
市来 2-0(2-0,0-0) 郡山

参照:鹿児島県サッカー協会

KFA第48回鹿児島県中学校U-14サッカー大会

<日程>

2021年1月30日、31日、2月1日、2日

<会場>

A: 桷志田サッカー場A(手前)
B: 桷志田サッカー場B(奥)
C: 桷志田サッカー競技場(吹上浜海浜公園)
D: 桷志田サッカー競技場(吹上浜海浜公園)
E: 東市来運動場
F: 東市来運動場
G: 東市来運動場
H: 東市来運動場
J: 丸山自然公園人工芝A(中)
K: 丸山自然公園人工芝B(山側)
L: 日置市吹上人工芝サッカー場A
M: 日置市吹上人工芝サッカー場B
N: OSAKO YUYA STADIUM(加世田運動公園陸上競技場)
P: 加世田運動公園多目的グラウンド

<大会概要>

大会要項
優勝・準優勝校は、3月26~28日に第34回九州中学校U‐14サッカー大会にて開催される第34回九州中学校U‐14サッカー大会へ出場

(参照:鹿児島県サッカー協会

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:神村学園中等部
準優勝:加治木中学校
3位:鹿児島育英館中学校、川内北中学校
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:育英館中学
準優勝:神村学園中等部
3位:川内北中学、重富中学

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:神村学園中等部
準優勝:鹿児島育英館
3位:舞鶴中学校、中央中学校

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:鹿児島育英館中学校
準優勝:大口中央中学校
3位:帖佐中学校、入来中学校

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2015年度>
優勝:神村学園中等部
準優勝:伊集院中学校

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度も優勝は神村学園でした。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top