ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 湘南ブロック中学校サッカー大会新人戦 (神奈川県) 藤ヶ岡が2試合連続PK戦を制して優勝!湘南ブロック49校の頂点に!! 浜須賀、大庭、湘洋とともに県大会進出!!

12月6日(日)~26日(土)に開催された、2020年度 湘南ブロック中学校サッカー大会新人戦の情報をお知らせします。

藤ヶ岡中学校のみなさん、準決勝、決勝と2試合連続PK戦を制しての湘南ブロック49校の頂点、優勝おめでとうございます!
県大会に出場する4校のみなさん、激戦区湘南ブロックの代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校
準優勝:茅ヶ崎市立浜須賀中学校
第3位
藤沢市立大庭中学校
藤沢市立湘洋中学校
上記4校は県大会出場

ベスト8
深沢、玉縄、鵠沼藤沢第一

12月26日(土)準決勝・決勝 組合せ

決勝
藤ヶ岡 1-1(PK 3-1)浜須賀

準決勝
藤ヶ岡 0-0(PK 6-5)大庭
浜須賀 2-1 湘洋

 

参照サイト:湘南地区中学校サッカーHP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
湘南地区中学校サッカーHP

上位大会
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(2021年1月)
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

地区予選
藤沢市 茅ヶ崎・寒川 鎌倉市

関連大会
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会(2020年9~10月)
2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 中学校予選(2020年9月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 2ndステージ(2020年9~12月)

お役立ち情報

2020年度 神奈川県中学校サッカー大会 ブロック大会・地区予選まとめ 中・県央・県西ブロック結果情報募集中!横浜・川崎・横三全代表順位決定、湘南代表決定!! 情報をお待ちしています!

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

今週も14校追加!9月以降の実施校も次々更新しています。【男女】全国高校サッカー部部活体験会・練習会・セレクション・オープンキャンパス・オンライン説明会まとめ【毎週金曜更新】

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧


【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

12月20日(日)準々決勝 結果

藤ヶ岡 2-1 深沢
大庭 2-0 玉縄
浜須賀 1-0 鵠沼
藤沢第一 0-4 湘洋

12月19日(土)3回戦 結果

藤ヶ岡 7-0 御成
深沢 1-0 旭が丘
茅ヶ崎第一 0-3 大庭
日大藤沢 1-4 玉縄
浜須賀 2-0 栄光学園
岩瀬 0-2 鵠沼
村岡 0-2 藤沢第一
松林 0-4 湘洋

12月12日(土)2回戦 結果

藤ヶ岡 3-0 鶴嶺
御成 3-0 明治
深沢 3-0 寒川東
湘南台 0-1 旭が丘
茅ヶ崎第一 1-0 国大附属
円蔵 0-2 大庭
日大藤沢 1-0 鎌倉第一
羽鳥 1-1(PK 3-5)玉縄
浜須賀 6-2 腰越
栄光学園 1-0 片瀬
岩瀬 2-1 萩園
滝の沢 0-8 鵠沼
大船 0-1 村岡
西浜 2-2(PK 0-3)藤沢第一
松林 3-0 高倉
赤羽根 0-11 湘洋

12月6日(日)1回戦 結果

藤嶺藤沢 1-2 鶴嶺
御成 0-0(PK 5-4)六会
明治 5-3 北陽
寒川東 3-1 慶應藤沢
鎌倉学園  2-2(PK 0-2)湘南台
国大附属 1-1(PK 6-5)大清水
円蔵 12-0 湘南学園
梅田 0-4 鎌倉第一
鶴が台 1-2 羽鳥
長後 0-1 腰越
秋葉台 0-6 栄光学園
萩園 4-2 御所見
寒川 1-1(延長 0-1)滝の沢
村岡 6-3 松浪
善行 0-4 西浜
高倉 2-0 鎌倉第二
手広 0-3 赤羽根

2020年度 湘南ブロック中学校サッカー大会新人戦

日程

2020年12月5日(土)~20日(日)→26日(土)

1回戦:12月5日(土)→6日(日)
2回戦:12月6日(日)→12日(土)
3回戦:12月12日(土)→19日(土)
準々決勝:12月19日(土)→20日(日)
準決勝・決勝:12月20日(日)→26日(土)

会場

藤沢市:六会中学校、長後中学校、片瀬中学校、湘洋中学校、秋葉台公園球技場
茅ヶ崎市:円蔵中学校、梅田中学校、鶴が台中学校、西浜中学校
鎌倉市:手広中学校、深沢中学校、大船中学校
寒川町:寒川中学校
他、湘南地区各会場
※「藤沢市内会場の応援については規制がありますので、顧問に確認してください。」とのことです。

大会概要

上位4校は神奈川県中学校サッカー大会に出場できます。
その他の情報をお待ちしています!

2019年度 地区予選の結果

藤沢市 10/24決勝

優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校
準優勝:藤沢市立湘洋中学校
第3位:藤沢市立鵠沼中学校藤沢市立大庭中学校

2020年度 藤沢市新人戦

茅ヶ崎・寒川 11/3決勝

優勝:茅ヶ崎市立浜須賀中学校
準優勝:茅ヶ崎市立第一中学校
第3位:寒川町立旭が丘中学校、茅ヶ崎市立松林中学校

2020年度 茅ヶ崎サッカー新人戦大会(茅ヶ崎・寒川)

鎌倉市 11/7決勝

優勝:鎌倉市立玉縄中学校
準優勝:鎌倉市立大船中学校
第3位:鎌倉市立岩瀬中学校
第4位:鎌倉市立深沢中学校

2020年度 鎌倉市中学校新人戦サッカー大会

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:藤沢市立湘洋中学校(県大会 準優勝
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校(県大会 優勝
第3位:藤沢市立第一中学校、藤沢市立片瀬中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:藤沢市立鵠沼中学校(県大会 準優勝
準優勝:藤沢市立村岡中学校(県大会 ベスト8)
第3位:藤沢市立高浜中学校、藤沢市立大清水中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:藤沢市立村岡中学校(県大会 ベスト8)
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校(県大会 第3位
第3位:藤沢市立湘洋中学校、藤沢市立善行中学校
結果詳細はこちら

最後に

藤ヶ岡中学校のみなさん、準決勝、決勝と2試合連続PK戦を制しての湘南ブロック49校の頂点、優勝おめでとうございます!
県大会に出場する4校のみなさん、激戦区湘南ブロックの代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top