ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会 荏田南がA、浅野がB、中和田がC、南高附属がD優勝!! 谷本・釜利谷・田奈・西本郷が新たに県大会進出決定!! 全結果情報ありがとうございました!

11月22日(日)から12月20日(日)に開催された、2020年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会 兼 日産スタジアム杯ブロック予選会の情報をお知らせします。

みんなの速報や本記事のコメント欄にて全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
また、日産スタジアム杯の出場権は、昨年同様各ブロック上位4校に与えられるのでしょうか?
ご存じの方、情報をお待ちしています。

荏田南中学校浅野中学校中和田中学校南高校附属中学校のみなさん、PK戦や1点差の接戦を制してのブロック優勝おめでとうございます!
県大会日産スタジアム杯に出場するチームのみなさん、激戦区横浜ブロックの代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍においての約1ヶ月間の大会お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

Aブロック
優勝:横浜市立荏田南中学校県大会出場)
準優勝:横浜市立美しが丘中学校県大会出場)
第3位:横浜市立谷本中学校県大会出場)
第4位:横浜市立中川西中学校

Bブロック
優勝:浅野中学校
県大会出場)
準優勝:横浜市立浜中学校
県大会出場)
第3位:横浜市立釜利谷中学校
県大会出場)
第4位:横浜市立西柴中学校

Cブロック
優勝:横浜市立中和田中学校
県大会出場)
準優勝:横浜市立希望が丘中学校
県大会出場)
第3位:横浜市立田奈中学校
県大会出場)
第4位:横浜市立万騎が原中学校

Dブロック
優勝:横浜市立南高校附属中学校県大会出場)
準優勝:横浜市立日限山中学校
県大会出場)
第3位:横浜市立西本郷中学校
県大会出場)
第4位:横浜市立本郷中学校

Aブロック(青葉区・都筑区・港北区・中区)

12月20日(日)決勝・3位決定戦 結果

決勝
荏田南 0-0(PK 5-4)美しが丘

3位決定戦 勝者は県大会進出
谷本 4-0 中川西

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Bブロック(金沢区・磯子区・神奈川区・鶴見区)

12月20日(日)決勝・3位決定戦 組合せ
勝者は県大会進出

決勝
 1-2 浅野

3位決定戦 勝者は県大会進出
釜利谷 7-0 西柴

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Cブロック(泉区・瀬谷区・旭区・保土ヶ谷区・緑区)

12月20日(日)決勝・3位決定戦 組合せ

決勝
希望が丘 0-0(PK 3-4)中和田

3位決定戦 勝者は県大会進出
万騎が原 0-1 田奈

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Dブロック(港南区・戸塚区・栄区・南区・西区)

12月20日(日)決勝・3位決定戦 組合せ

決勝
日限山 0-1 南高附属

3位決定戦 勝者は県大会進出
西本郷 3-2 本郷

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

組合せから最終結果まで、ほぼすべての情報を提供いただきありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(2021年1月)
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)
2020年度 第23回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部(2020年2月)
2019年度 第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部(2020年2月)

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会(2020年9~10月)
2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 中学校予選(2020年9月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 2ndステージ(2020年9~12月)

お役立ち情報

2020年度 神奈川県中学校サッカー大会 ブロック大会・地区予選まとめ 中・県央・県西ブロック結果情報募集中!湘南全代表順位決定!! 情報をお待ちしています!

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

今週も14校追加!9月以降の実施校も次々更新しています。【男女】全国高校サッカー部部活体験会・練習会・セレクション・オープンキャンパス・オンライン説明会まとめ【毎週金曜更新】

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧


【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

Aブロック(青葉区・都筑区・港北区・中区)

みんなの速報掲示板、本記事のコメント欄をはじめ多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12月19日(土)準決勝 結果
勝者は県大会進出

谷本 2-3 荏田南
中川西 0-1 美しが丘

12月12日(土)4回戦 結果

谷本 4-0 新田
青葉台 0-1 荏田南
大綱 0-0(PK 3-5)中川西
奈良 0-2 美しが丘

12月6日(日)3回戦 結果

谷本 4-1 中川
新田 2-0 城郷
青葉台 1-0 市ケ尾
荏田南 4-0 サレジオ学院
桐蔭学園中等 0-7or8 大綱
中大横浜 0-3 中川西
すすき野 0-2 奈良
慶應義塾 不戦勝 美しが丘

11月22日(日)、29日(日)1・2回戦 結果

2回戦
11/29 聖光学院 0-3 谷本
11/29 中川 4-0 樽町
11/29 新田 2-0 鴨志田
11/22 城郷 2-1 日吉台西
11/29 青葉台 2-0 茅ケ崎
11/29 あざみ野 0-12 市ケ尾
11/29 荏田南 1-0 あかね台
11/29 サレジオ学院 1-1PK 日吉台
11/29 桐蔭学園中等 6-0 横浜吉田
11/22 早渕 0-3 大綱
11/29 篠原 1-2 中大横浜
11/22 川和 1-7 中川西
11/29 すすき野 - 都田
11/29 日本大学 1-4 奈良
11/29 慶應義塾 9-0 高田・左近山
11/29 東山田 0-6 美しが丘

1回戦
11/29 谷本 19-0 仲尾台
11/29 鴨志田 3-2 山内
11/29 茅ケ崎 2-0 新羽
11/29 あかね台 9-0 本牧
11/22 港 0-9 早渕
11/22 川和 3-1 大鳥
11/29 みたけ台 1-8 日本大学
11/29 東山田 1-0 もえぎ野

Bブロック(金沢区・磯子区・神奈川区・鶴見区)

みんなの速報掲示板、本記事のコメント欄をはじめ多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12月19日(土)準決勝 結果
勝者は県大会進出

 1-0 釜利谷
浅野 8-0 西柴

12月12日(土)4回戦 結果

 6-0 森
市場 2-5 釜利谷
浅野 8-0 岡村
富岡東 0-1 西柴

12月6日(日)3回戦 結果

 2-1 汐見台
 1-0 松本
市場 - 関東学院六浦
釜利谷 5-1 金沢
上の宮 1-3 浅野
鶴見 0-3 岡村
六角橋 1-1(PK 2-3)富岡東
西柴 1-0 生麦

11月23日(月)、28日(土)、29日(日)1・2回戦 結果

2回戦
11/29  4-0 大道
11/29 汐見台 7-0 洋光台第二
11/23  4-0 並木
11/23 松本 7-0 小田
11/23 市場 4-0 洋光台第一
11/23 関東学院六浦 1-1(PK 5-4)末吉
11/28 釜利谷 7-0 菅田
11/23 六浦 0-2 金沢
11/28 神奈川 1-3 上の宮
11/29 富岡 1-5 浅野
11/23 寛政 0-0(PK 0-2)鶴見
11/23 岡村 3-0 浦島丘
11/23 六角橋 3-1 矢向
11/23 潮田 0-2 富岡東
11/29 錦台 2-3 西柴
11/23 寺尾 2-3 生麦

1回戦
11/29 大道 3-0 根岸
11/28 菅田 2-1 栗田谷
11/29 富岡 - 鶴見大学附属
11/23 横浜創英 1-3 寺尾

Cブロック(泉区・瀬谷区・旭区・保土ヶ谷区・緑区)

みんなの速報掲示板、本記事のコメント欄をはじめ多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12月19日(土)準決勝 結果
勝者は県大会進出

万騎が原 1-2 希望が丘
田奈 1-3 中和田

12月12日(土)4回戦 結果

領家 1-4 万騎が原
十日市場 1-2 希望が丘
田奈 3-0 中山
岡津 0-1 中和田

12月6日(日)3回戦 結果

領家 3-1 南希望が丘
万騎が原 3-1 西谷
十日市場 2-0 保土ヶ谷
希望が丘 3-2 岩崎
緑が丘 0-3 田奈
中山 0-0(延長 1-0)霧が丘学園
旭 3-4 岡津
中和田 5-2 橘

11月29日(日)2回戦 結果

領家 4-0 神大附属
南希望が丘 2-0 鶴ケ峯
万騎が原 5-1 東鴨居
汲沢 0-4 西谷
十日市場 3-0 今宿
保土ヶ谷 3-2 瀬谷
希望が丘 9-0 下瀬谷
森村学園 1-5 岩崎
緑が丘 5-0 泉が丘
都岡 1-10 田奈
中山 9-0 宮田
霧が丘学園 0-0(延長 0-0、PK 5-4)
 2-1 南瀬谷
横浜隼人 0-5 岡津
中和田 3-0 本宿
東野 1-3 

11月22日(日)1回戦 結果

上飯田 0-5 南希望が丘
保土ヶ谷 12-0 いずみ野
鴨居 1-8 森村学園
中田 2-2(延長 0-0、PK 2-4)泉が丘
上白根 0-11 宮田
本宿 1-1(延長 0-0、PK 3-2)境木

Dブロック(港南区・戸塚区・栄区・南区・西区)

みんなの速報掲示板、本記事のコメント欄をはじめ多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12月19日(土)準決勝 結果
勝者は県大会進出

日限山 3-0 西本郷
南高附属 - 本郷

12月12日(土)4回戦 結果

港南 0-1 日限山
西本郷 3-0 六ッ川
南高附属 3-0 小山台
深谷 0-1 本郷

12月6日(日)3回戦 結果

港南 2-1 岩井原
日限山 2-1 名瀬
山手学院 0-1 西本郷
六ッ川 1-0 戸塚
桂台 0-6 南高附属
小山台 2-1 東永谷
深谷 1-0 舞岡
大正 0-2 本郷

11月23日(月)、28日(土)、29日(日)2回戦 結果

11/23 豊田 - 港南
11/28 芹が谷 - 岩井原
11/29 日限山 7-0 永田
11/29 名瀬 - 南戸塚
11/29 山手学院 1-1(延長 1-0)日野南
11/29 港南台第一 2-3 西本郷
11/29 六ッ川 9-1 藤の木
11/29 戸塚 - 青山学院横浜英和
11/28 南 1-4 桂台
11/23 南高附属 - 上永谷
11/29 蒔田 - 小山台
11/29 東永谷 4-3 南ヶ丘
11/29 公文国際 0-4 深谷
11/29 丸山台 0-9 舞岡
11/29 関東学院 0-7 大正
11/29 笹下 0-4 本郷

11月22日(日)、23日(月)1回戦 結果

みんなの速報掲示板、本記事のコメント欄をはじめ多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11/22 国大附属 - 芹が谷
11/22 老松 0-15 名瀬
11/22 港南台第一 - 秋葉
11/22 飯島 - 戸塚
11/23 桂台 - 共進
11/23 平戸 0-2 小山台
11/23 深谷 5-0 西
11/23 大正 - 上郷

2020年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会 兼 日産スタジアム杯ブロック予選会(横浜市中学校サッカー大会新人戦)

日程
Aブロック

2020年11月22日(日)~12月20日(日)
1・2回戦:11月22日(日)、29日(日)
3回戦:12月6日(日)
4回戦:12月12日(土)
準決勝:12月19日(土)
決勝・3位決定戦:12月20日(日)

※予備日:12月5日(土)、13日(日)、26日(土)

Bブロック

2020年11月23日(月)~12月20日(日)
1・2回戦:11月23日(月)、28日(土)、29日(日)
3回戦:12月6日(日)
4回戦:12月12日(土)
準決勝:12月19日(土)
決勝・3位決定戦:12月20日(日)

※予備日:12月5日(土)、13日(日)

Cブロック

2020年11月22日(日)~12月20日(日)
1回戦:11月22日(日)
2回戦:11月29日(日)
3回戦:12月6日(日)
4回戦:12月12日(土)
準決勝:12月19日(土)
決勝・3位決定戦:12月20日(日)

※予備日:12月5日(土)、13日(日)

Dブロック

2020年11月22日(日)~12月20日(日)
1回戦:11月22日(日)、23日(月)
2回戦:11月23日(月)、28日(土)、29日(日)
3回戦:12月6日(日)
4回戦:12月12日(土)
準決勝:12月19日(土)
決勝・3位決定戦:12月20日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです(青字は2020年度の情報)。2020年度の情報はわかり次第掲載します。

・試合時間は60分、インターバルは10分。
勝敗が決しない場合は、10分の延長を行う。なお決しない場合は、PMK方式により次の試合に出場するチームを決める。

各ブロック上位3校が県大会、上位4校が日産スタジアム杯に出場する。

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック
優勝:桐蔭学園中等教育学校(県大会 第3位
準優勝:横浜市立大綱中学校(県大会 ベスト8)
第3位:横浜市立市ヶ尾中学校
第4位:横浜市立日吉台西中学校
Bブロック
優勝:横浜市立金沢中学校(県大会 第3位
準優勝:横浜市立浜中学校
第3位:浅野中学校
第4位:横浜市立生麦中学校
Cブロック
優勝:横浜市立岩崎中学校
準優勝:横浜市立万騎が原中学校
第3位:横浜市立岡津中学校
第4位:横浜市立鶴ヶ峯中学校
Dブロック
優勝:横浜市立南戸塚中学校
準優勝:横浜市立西本郷中学校
第3位:横浜市立大正中学校
第4位:横浜市立戸塚中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
Aブロック
優勝:桐蔭学園中学校(県大会 優勝
準優勝:大綱中学校(県大会 第3位
第3位:茅ヶ崎中学校
第4位:中川中学校
Bブロック
優勝:浜中学校
準優勝:神奈川朝鮮中高級学校
第3位:森中学校
第4位:西柴中学校
Cブロック
優勝:岩崎中学校
準優勝:瀬谷中学校
第3位:十日市場中学校
第4位:希望が丘中学校
Dブロック
優勝:戸塚中学校
準優勝:平戸中学校
第3位:公文国際学園中等部
第4位:秋葉中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
Aブロック
1位:日大
2位:桐蔭県大会 第3位)
3位:奈良
Bブロック
1位:神奈川朝鮮(県大会 ベスト8)
2位:金沢(県大会 ベスト8)
3位:矢向
Cブロック
1位:希望が丘(県大会 優勝
2位:岡津
3位:田奈
Dブロック
1位:日限山
2位:秋葉
3位:戸塚
結果詳細はこちら

最後に

荏田南中学校浅野中学校中和田中学校南高校附属中学校のみなさん、PK戦や1点差の接戦を制してのブロック優勝おめでとうございます!
県大会や日産スタジアム杯に出場するチームのみなさん、激戦区横浜ブロックの代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍においての約1ヶ月間の大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

  • Comments ( 14 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 南高附属決勝勝ちました!
    また、何対何かは分かりませんが、、

    • 匿名さま

      本日も情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      そして、優勝おめでとうございます!!
      別の方からも情報をお寄せいただき、スコアは1-0だったそうです。
      大会記事に記載させていただきました。
      県大会でもがんばってください!
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. 南高のものです。
    Dブロック、南高勝ちました!
    ですが、何対何まではわかりません、、。

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      決勝進出、そして県大会出場権獲得おめでとうございます!!
      大会記事に掲載させていただきました。
      スコアがわからなくても勝敗がわかると大変ありがたいです。
      明日も結果もわかりましたら、またぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  3. 六ツ川VS藤の木 9ー1
    六ツ川VS戸塚 1ー0

    • 匿名さま

      Dブロックの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  4. 日限山 2 ― 1 名瀬

    • 匿名さま

      Dブロックの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  5. By 通りすがりの匿名希望

    東永谷vs南ヶ丘
    4-3

    • 通りすがりの匿名希望さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  6. 名瀬vs老松
    15 ― 0

    小山台vs平戸
    2 ― 0

    • 匿名さま

      横浜市中学校サッカー大会新人戦 Dブロックの結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      こちらの大会記事に記載させていただきました。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-842140

      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

      • いつもありがたく使わせてもらってます。
        今年は無観客開催のため情報が入手しにくいですがこれからも頑張ってください!

        • 匿名さま

          いつもご覧いただき活用していただき、ありがとうございます!

          無観客試合だからこそみなさん結果が気になると思いますが、無観客試合のために例年以上に情報収集に苦慮しているのが現状です。
          各校の1試合の結果でもそれが集まれば大会の全容がわかってきますので、みなさまからの情報を頼りにしています。

          新たな情報を入手されたら、1試合分からぜひ教えてくださいませ。
          今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top