ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県南地区予選 茨城 Ⅴブロック結果掲載!県大会出場はばらきSC・並木FC

★進路のご参考に★
高円宮杯茨城県大会
高校サッカー選手権茨城県大会

2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県南地区予選 の情報をお知らせします。

Ⅴブロックの結果が分かりました。
県大会出場はばらきSC並木FC
おめでとうございます。コロナウイルスの影響で大変だったと思います。
大会関係者・選手の方々お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

最終結果Ⅴブロック(その他ブロック結果お待ちしています。)
1位:ばらきSC(県大会出場)
2位:並木FC(県大会出場)
3位:霞ヶ浦SSS
4位:河内SSS

2次リーグ結果 Ⅴブロック

(参照:霞ヶ浦SSSブログ

2次リーグ組合せ Ⅴブロック

(参照:霞ヶ浦SSSブログ

1次予選結果 Iブロック

(参照:霞ヶ浦SSSブログ

組合せ

(参照:霞ヶ浦SSSブログ

関連記事

■上位大会
2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 茨城県大会

■地区予選
2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 中央地区大会
2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県東地区大会
2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県西地区大会
2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県北地区大会
2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県南地区大会

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020-2021【茨城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県南地区予選

<日程>

2020年11月28日~


1次リーグ:2020年12月19日(土)、20日(日)
2次リーグ:12月26日(土)、27日(日)

<会場>

茨城県県南地区内グランド (つくばメモリアルグラウンド他 18会場)

<大会概要>

県大会出場枠: 県南地区出場枠 19チーム
競技方法:8人制サッカーで行う
試合時間:・3チームブロックは 40分 (20-5-20)・4チームブロックは 30分 (15-5-15)

<1次リーグ > 抽選で、18チームをシード(会場担当)チームとし、全参加チームを18ブロックに分け、4チーム又は3チームブロック内で総当たりのリーグ戦を行う。
1次リーグは各ブロックの第 1 位及び2位の36チームが2次リーグに進出する。
<2次リーグ>1次リーグから進出した36チームを、4チームの9ブロックに分け、ブロック内総当たりリーグ戦を行い、1位及び2位のチームが県大会に出場する。30年度は県大会出場県南地区枠が18チームとなったことから、2次リーグで決定した、1位及び2位チームの18チームに加えて、2次リーグ全ブロック3位の中から、最高の成績(以下にある順位決定同様)を得たチームに県大会出場枠を与える。

 <順位決定> リーグ戦の順位決定は、次のとおりとする
1)勝ち点(勝ち3点・分け1点・負け0点)の多いチームを上位とする。
2)勝ち点の合計が同一の時は次の順により決定する。
①得失点差の多いチーム ②総得点の多いチーム ③当該チーム同士の対戦成績 ④PK方式 (PK方式は2チームの時行い、それ以外は地区委員会事務局立会で抽選で決定する)
3)1 次 2 次のリーグ戦において、同点の時は引き分けとし延長戦は行わない。

上記は昨年度の情報です。2020年度が分かりましたらお知らせします

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
AB:1位 鹿島アントラーズつくばジュニア  2位
CD:1位 ばらきサッカークラブ  2位 FCレジスタつくば
EF:1位 FC石岡  2位 竹園東FC
GH:1位 GBC土浦サッカー少年団 2位 真鍋FCスポーツ少年団
IJ : 1位 とりで倶楽部ドリーム 2位ひたち野REISE FC
KL:1位 ウェルネスフットボールアカデミー 2位 アイデンティみらい U12
MN:1位 FC ROSA(ホーザ)Jr  2位 フリーダムサッカークラブ
OP:1位 八原SSS 2位 神谷SSS
QR:1位 利根キッカーズ 2位 アセノサッカークラブ
結果詳細はこちら

<2018年度>
ABブロック :龍ヶ崎PJr、 牛久FC
CDブロック :中根SC ・FCROSA
EFブロック :アセノSC・ サンダースFC
GHブロック :鹿島アントラーズつくば ・ 土浦TTFC
I Jブロック :セルボFC・ GBC土浦SS
KLブロック :ひたち野REISE FC ・ FUNサッカークラブ
MNブロック :フリーダムSC・ 舟島SC
OPブロック :新治SC ・ 宮和田
QRブロック :アイデンティみらい ・ ばらきSC
結果詳細はこちら  2018年度 スポーツデポCUP 第39回少年サッカー大会(旧 中村杯)県南地区大会

<2017年度>
A・Bブロック:1位 牛久、2位 中根
C・Dブロック:1位 アントラーズつくば、2位 二の宮FC
E・Fブロック:1位 ばらき、2位 GBC
G・Hブロック:1位 手代木、2位 桜
I・Jブロック:1位 サンダーズFC、2位 吉沼FCプリマーリオ
K・Lブロック:1位 ウインズFC土浦、2位 守谷JFC
M・Nブロック:1位 アイデンティ、2位 ウェルネスフットボールアカデミー
O・Pブロック:1位 八原、2位 舟島
Q・Rブロック:1位 東光台SC、2位 とりで倶楽部ドリーム
S・Tブロック:1位 アセノ、2位 レジスタ
U・Vブロック:1位 新治、2位 利根
結果詳細はこちら 2017年度 第38回 茨城県中村杯争奪少年サッカー大会  県南地区予選

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top