ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第30回 ぶんけいカップ少年サッカー岐阜地区大会 兼岐阜地区少年サッカー新人戦 3次リーグ1位は穂積北、城西、加納西、那加一!3次リーグにて大会終了

「2020年度 第30回 ぶんけいカップ少年サッカー岐阜地区大会 兼岐阜地区少年サッカー新人戦」の情報をお知らせします。

今年度は新型コロナの影響で日程の変更があり、3次リーグにて終了です。
3次リーグの1位チームは、来年度フジパンカップ岐阜地区大会の1位〜4位シードとなります。
(1位〜4位は抽選で決定)
参照:岐阜市サッカー協会Jfc若鮎城西

2020年度 大会結果詳細

<3次リーグ1位>
穂積北城西加納西那加一
来年度フジパンカップ 岐阜地区大会1位〜4位シード(1位〜4位は抽選)

<3次リーグ2位>
牛牧岐北パトロル

3次リーグ結果(1/17)(3/27)@フェニックス北西部

【あリーグ】1位:穂積北、2位:、3位:セイカ、4位:蘇原二

【いリーグ】1位:城西、2位:牛牧、3位:那加23、4位:早田

【うリーグ】1位:加納西、2位:岐北、3位:北星、4位:蘇原JFC

【えリーグ】1位:那加一、2位:パトロル、3位:糸貫、4位:正木

参照:岐阜市サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 第30回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会
クラブ新人戦
【県大会】JA全農杯小学生選抜U-11サッカー大会 IN 岐阜
【東海大会】JA全農杯小学生選抜U-11サッカー大会 IN 東海
2020年度 JFA 第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会
おすすめ
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次リーグ結果(12/20)上位2チームが3次リーグ進出

【イブロック】1位:、2位:北星、3位:七郷
コメントより情報をお寄せいただきました!ありがとうございます!
【ロブロック】1位:穂積北、2位:岐北、3位:真正
【ハブロック】1位:加納西、2位:蘇原二、3位:長良西
【ニブロック】1位:蘇原JFC、2位:セイカ、3位:岩野田
【ホブロック】1位:那加23、2位:正木、3位:八木山
【ヘブロック】1位:城西2位:糸貫、3位:緑陽
【トブロック】1位:パトロル、2位:早田、3位:羽島
【チ ブロック】1位:那加一、2位:牛牧、3位:巣南
参照:岐阜市サッカー協会

1次リーグ結果(12/13)上位2チームが2次リーグ進出

【Aブロック】1位:北星、2位:巣南、3位:芥見
【Bブロック】1位:穂積北、2位:パトロル松枝(出場辞退)
【Cブロック】1位:岐北、2位:羽島、3位:合渡、4位:若鮎岐阜
【Dブロック】1位:加納西、2位:緑陽、3位:ヴァンクール、4位:高富
【Eブロック】1位:蘇原JFC、2位:八木山、3位:ユントス、4位:市橋
【Fブロック】1位:岩野田、2位:正木、3位:西郷
【Gブロック】1位:那加23、2位:セイカ、3位:川島
【Hブロック】1位:糸貫、2位:蘇原二、3位:各務原中央、4位:トレイス
【Iブロック】1位:城西、2位:長良西、3位:厚見、4位:穂積
【Jブロック】1位:早田、2位:真正、3位:長森南、4位:北方
【Kブロック】1位:那加一、2位:、3位:FC島、、4位:長森SS
【Lブロック】1位:牛牧、2位:七郷、3位:茜部、4位:鵜沼一

参照:岐阜市サッカー協会

2020年度 第30回 ぶんけいカップ少年サッカー岐阜地区大会 兼岐阜地区少年サッカー新人戦

<日程>

2020年
1次 12月13日(日)
2次 12月20日(日)
3次 1月17日(日)
決勝 1月31日(日)

<会場>

各務原市総合運動公園(フェニックス)長良川多目的運動場じゅうろく粟野グラウンド堂後グラウンド伊自良川グラウンド北西部A

<大会概要>

U-11、8人制、2Pです。
試合時間は20-5-20(分)です。

上位7位が第30回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会へ出場します。

今年度は3次リーグにて終了。
3次リーグの1位チームは、来年度フジパンカップ岐阜地区大会の1位〜4位シードとなります。
(1位〜4位は抽選で決定)

参照:岐阜市サッカー協会

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:那加23
準優勝:北星
第3位:早田
第4位:川島
第5位:岩野田
第6位:巣南
第7位:パトロル
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:パトロル
準優勝:那加一
第3位:城西
第4位:川島
第5位:岩野田
第6位:那加23
第7位:茜部
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:牛牧
準優勝:川島
第3位:高富
第4位:茜部
第5位:中央
第6位:那加一
第7位:北星
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:若鮎城西
準優勝:那加23
第3位:鶉
第4位:川島
第5位:牛牧
第6位:茜部
第7位:那加一
結果詳細はこちら

最後に

新型コロナの影響で、大会開催も危ぶまれましたが大会開催に尽力いただいた方々、監督・コーチの皆さんのおかげで3次リーグまで行うことができよかったですね。

最後まで戦い抜いた選手の皆さん、お疲れさまでした!
来年度はいよいよU-12です!例年通り、すべての大会が無事行われることを祈っています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. イブロック
    鶉4-0七郷
    北星4-0七郷
    鶉1-1北星 PK3-2

    1位鶉
    2位北星
    3位七郷

    • 匿名様

      貴重な結果をお寄せいただき、ありがというございます!
      記事に反映させていただきました。

      3次リーグは年明けになりますね。
      これからU-12に向け公式戦がたくさんありますので、怪我のないよう頑張ってください。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top