ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第32回ヒロスポーツ杯決勝大会(宮城) 優勝は古川SSS!

★進路のご参考に★
高円宮杯宮城県大会
高校サッカー選手権宮城県大会

2月20日から開催された2020年度 第32回ヒロスポーツ杯決勝大会の大会情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:古川SSS
準優勝:北六SSS
第3位:コパムンディアル

2月23日結果

<決勝>
古川SSS 1-0 北六

<3位決定戦>
コパムンディアル 0-0(PK:7-6) FCセレスタ

<準決勝>
古川SSS 1-0 コパムンディアル
北六 2-2(PK:3-1) FCセレスタ

<準々決勝>
A  FCセレスタ  1-0  大野田
コパムンディアル 2 -0 富ヶ丘
北六  2-0  デュオパーク
D  古川SSS  4-0  アバンツァーレ参照:宮城県サッカー協会泉ブロック

 

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会宮城県大会

2020年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ttps://www.juniorsoccer-news.com/post-705026

2020年度 宮城県リーグ表一覧

2020-2021 【宮城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2回戦(2/20,21)

【Aブロック】2月20日@ニッペリア
セレスタ 4-0 東六クラブ
大野田 2-0 寺岡

【Bブロック】@扇町グランド
コパムンディアル 2-0 仙台中田
岩沼西 0-2 富ヶ丘

【Cブロック】2月21日
@ニッペリア
仙台YMCA 0-1 デュオパーク
北六 4-2 アンティゴ

【Dブロック】@扇町グランド
アバンツァーレ 3-0 FCリベルタ
古川SSS 5-1 鹿野

1回戦(2/20,21)

【Aブロック】2月20日@ニッペリア
セレスタ 4-1 袋原
古城 0-5 東六クラブ
大野田 3-0 アズマーレ川崎
寺岡 1-1(PK2-1) S・KSC

【Bブロック】@扇町グランド
コパムンディアル 3-3(PK7-6)石巻
仙台中田 3-0 南光台
岩沼西 3-0 なかの
ACクレック 0-5 富ヶ丘

【Cブロック】2月21日
@ニッペリア
仙台YMCA 10-0 南村
デュオパーク 6-0 大和
北六 8-0 古川杉の子
MESSE宮城 0-3 アンティゴ

【Dブロック】@扇町グランド
アバンツァーレ 8-0 岩切
おきの 0-2 FCリベルタ
愛子 1-4 古川SSS
鹿野 5-1 高砂

 

2020年度 第32回ヒロスポーツ杯決勝大会

日程

2021年2月20日(土)、21日(日) 一次リーグ
2月23日(火) 二次リーグ
3月6日(土) 決勝トーナメント

会場

一次リーグ:ニッペリア扇町グランド古城小沖野小
二次リーグ:ニッペリア
決勝トーナメント:ニッペリア

大会概要

参加資格
・令和2年度日本スポーツ少年団及び仙台市スポーツ少年団に登録していること
・仙台市各ブロックの代表チーム、招待チームで6年生以下で構成されたチームであること

大会形式
一次リーグ:各グループ上位 2 チームが二次リーグへ進出
二次リーグ:4 グループの 1 位 4 チームが決勝トーナメントへ進出
決勝トーナメント:令和3年3月6日(土) 会場: ニッペリア

競技方法
・2020年日本サッカー協会競技規則8人制ルールに準ずる
・競技時間40分とする(20分―5分―20分)
・リーグ戦 順位決定方法:勝点制とする
1、勝点(勝:3、引分:1、負:0) 2、得失点差 3、総得点
4、当該チームの結果 5、PK戦:3人制→サドンデス
※準決勝以降は 40 分で決しない場合は 10 分の延長戦その後PK戦により決定する

大会概要抜粋(参照:富ケ丘SSS HP)

2020年度 地区予選の結果

()は、出場枠数

青葉ブロック (6)

青葉予選

泉ブロック (4)

第1代表:FC.セレスタ
第2代表:FC.Liberta
第3代表:デュオパーク
第4代表:南光台SSS

泉予選

若林ブロック(4)

若林予選

黒川 (1)

黒川予選

太白ブロック (6)

優勝:アバンツァーレ仙台SC
準優勝:大野田FC
第3位:仙台中田SSS
第4位:鹿野FC
第5位:袋原SSS

太白予選

宮城野ブロック  (2)
優勝:高砂
準優勝:なかの

宮城野予選

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
大会中止

<2018年度>
優勝 :アバンツァーレ仙台(14年ぶり3回目)
準優勝:石巻FC
第3位:S・K SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :仙台中田SS
準優勝:岩沼西SSS
第3位:八本松SSS
結果詳細はこちら

最後に

2020年度 第32回ヒロスポーツ杯決勝大会がおこなわれました。各地区を勝ち上がった決勝大会を制したのは古川SSSとなりました。優勝おめでとうございます!6年生の集大成ともなる大会がコロナ禍の中で無事におこなわれ、選手のみなさんにも思い出に残る大会となったのではないでしょうか。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top