ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020モスバーガー杯争奪第30回群馬県少年サッカー新人大会 西毛地区予選 優勝はファナティコス!上位19チームが県大会進出!

2020年度モスバーガー杯西毛地区予選の情報をお知らせします。
決勝トーナメントの結果を情報提供いただきました、ありがとうございました!
3.9.11位決定戦のスコア情報をお持ちの方からの続報を引き続きお待ちしております。
モスバーガー杯西毛予選、2020年度優勝はファナティコスの皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:ファナティコス FB

2020年度 大会結果詳細

優勝:ファナティコス
準優勝:PALAISTRA
第3位:パレイストラ

県大会出場チーム
高崎エヴォリスタ
イーグル
ブルーボタン
ゴラッソ高崎G
妙義JSC
高崎KⅡ
FC碓東ジュニア
ホワイトスター
堤ヶ岡SC
寺尾
箕郷FC
豊岡SC
ファナティコスFBA
LEONI
ファナティコスFC
ジェダリスタ

決勝トーナメント 2日目12/13

情報提供いただきました、ありがとうございます!

和田橋A
09:00 豊岡SC 0-1 寺尾
09:45 堤ヶ岡SC 0-1 FC碓東ジュニア
10:30 豊岡SC 3-1 ファナティコスFBA ※15位決定戦
11:15 寺尾 2-0 箕郷FC ※13位決定戦
12:00 パレイストラ 0-1 PALAISTRA ※準決勝
12:45 FCイーグル 0-0(PK) ブルーボタン ※5位決定戦
13:30 PALAISTRA 0-0(PK4-5) ファナティコス ※決勝戦
14:15 FC碓東ジュニア - 高崎K2 ※9位決定戦

和田橋B
09:00 ファナティコスFBA 0-3 箕郷FC
09:45 ホワイトスター 0-2 高崎K2
10:30 ジョイナス 0-2 ジェダリスタ
11:15 LEONI 1-0 ファナティコスFC ※17位決定戦
12:00 ファナティコス 3-0 エヴォリスタ ※準決勝
12:45 妙義JSC 1-2 ゴラッソ高崎G ※7位決定戦
13:30 パレイストラ - エヴォリスタ ※3位決定戦
14:15 堤ヶ岡SC - ホワイトスター ※11位決定戦

〇結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連大会>
モスバーガー杯争奪 U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会
中毛地区予選
西毛地区予選
東毛地区予選 (桐生地区
北毛地区予選
南毛地区予選
2020西毛地区U-10大会(JCカップ・デポ杯予選)
<オススメ記事>
2019 ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-10
2019年度 第17回U-10藤岡南ロータリー杯少年サッカー大会
2020年度 ミルクカップ第44回GTV杯少年サッカー大会

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

◆群馬

2020年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2020年度 群馬県リーグ戦表一覧

2020-2021【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
募集中【うちの息子・娘所属チーム自慢してください!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

決勝トーナメント 初日結果掲載12/12

和田橋A
09:00 中居キッカーズ 0-2 豊岡SC
09:45 寺尾 2-0 ジョイナス
10:30 FCイーグル 4-0 豊岡SC
11:15 妙義JSC 1-1(PK3-2) 寺尾

12:00 中居キッカーズ 1-4 LEONI
12:45 FCイーグル 1-1(PK1-2) パレイストラ
13:30 豊岡SC 1-3 堤ヶ岡SC
14:15 FCイーグル 2-2(PK6-5) 妙義JSC

和田橋B
09:00 パレイストラ 1-0 LEONI
09:45 FC碓東ジュニア 4-0 FC富岡
10:30 パレイストラ  3-0 堤ヶ岡SC
11:15 FC碓東ジュニア 1-2 PALAISTRA

12:00 ジョイナス 3-1 FC富岡
12:45 妙義JSC 1-4 PALAISTRA
13:30 寺尾 1-3 FC碓東ジュニア
14:15 LEONI 1-1(PK3-1) ジョイナス

菊地A
09:00 ファナティコスFC 0-1 ファナティコスFBA
09:45 ジェダリスタ 0-1 ゴラッソ高崎G
10:30 ブルーボタン 5-0 ファナティコスFBA
11:15 高崎K2 1-1(PK14-15) ゴラッソ高崎G

12:00 ファナティコスFC 1-0 上州TIC
12:45 ブルーボタン 0-4 ファナティコス
13:30 ファナティコスFBA 0-2 ホワイトスター
14:15 ブルーボタン 7-2 ゴラッソ高崎G

菊地B
09:00 ホワイトスター 2-0 上州TIC
09:45 高崎中央 0-1 箕郷FC
10:30 ホワイトスター 0-6 ファナティコス
11:15 箕郷FC 2-3 エヴォリスタ

12:00 ジェダリスタ 1-0 高崎中央
12:45 ゴラッソ高崎G 0-1 エヴォリスタ
13:30 高崎K2 2-1 箕郷FC
14:15 ファナティコスFC 1-0 ジェダリスタ

参照:寺尾少年サッカークラブ Twitter

 

決勝トーナメント組合せ 12/12.13

予選リーグ各ブロック1.2位+3位上位6チームが参戦(計24チーム)

3位戦績・順位

各ブロック3位の上位6チームが決勝トーナメント進出

リーグ戦績表
【A組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:FCイーグル
2位:ファナティコスFC
3位:里東SSS

ファナティコスFC、アラジン、高崎西、里東SSS、FCイーグル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【B組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:エヴォリスタ
2位:パレイストラ
3位:豊岡SC

エヴォリスタ、豊岡SC、パレイストラ、松井田FC、高崎北スポ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【C組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:PALAISTRA
2位:ジェダリスタ
3位:カブラJFC

PALAISTRA U-12、ジェダリスタ、FC室田、かみさとSC、カブラJFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【D組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:ブルーボタン
2位:中居キッカーズ
3位:FC富岡

ブルーボタン、FC里見、FC富岡、中居キッカーズ、倉賀野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【E組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:堤ヶ岡SC
2位:高崎中央SS
3位:ファナティコスFBA

※堤ヶ岡と高崎中央は同率のため直接対決の結果は反映されています

ファナティコスFBA、堤ケ岡SC、FC京ヶ島、高崎中央SS、山名FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【F組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:高崎K2
2位:寺尾少年SC
3位:ゴラッソ高崎W

高崎K2、六郷SC、寺尾SSC、FC片岡、ゴラッソ高崎W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【G組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:妙義JSC
2位:ホワイトスター
3位:ジョイナス

妙義JSC、ジョイナス、FC国府、ホワイトスター、安中SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【H組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:ファナティコス
2位:LEONI
3位:ゴラッソ高崎G

LEONI、高崎中川、片岡小SSS、ゴラッソ高崎G、ファナティコス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【I組】2020モスバーガー杯西毛地区予選

1位:FC碓東ジュニア
2位:箕郷FC
3位:上州TIC

ルーヴェン高崎、FC碓東ジュニア、箕郷FC、FC長野、上州TIC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

【予選リーグ初日】

【予選リーグ2日目】
【決勝トーナメント】

 

2020モスバーガー杯争奪第30回群馬県少年サッカー新人大会 西毛地区予選

<日程>

予選リーグ:2020年12月5日(土)、6日(日)
決勝トーナメント:12月12日(土)、13日(日)

<会場>

甘楽
和田橋

<大会概要>

大会形式
・5チームリーグ×9組
デポ杯 13 位チームを振り分ける。1~9位を振り分け。10 位は9位と同組・11 位は8位と同組・12 位は7位と同組・13 位は6位と同組)
・西毛地区決勝トーナメント出場チーム数
(各組上位2チーム=18 チーム + 各組3位の戦績上位6チーム = 24 チーム)
・リーグ戦勝敗基準 勝ち点>得失点>得点>失点>勝試合数>同率同士の勝敗
(それでも決しない組内や3位の戦績が同率の場合は、主将同士の「じゃんけん」で決める。)
◇48チーム中、上位19チームが県大会に進出

試合時間及び試合球

・ 15 分―3分―15 分 (決勝トーナメントは延長無し。3人の PK 戦)
・試合球は各チームで用意

参照:FOOTBALLCLUB TAITO Junior HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:パレイストラ
準優勝:レオーニ
第3位:ファナティコス
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:寺尾SSC
準優勝:パレイストラ
3位:カブラJFC
結果詳細はこちら

<2017年度>
<モスシード権獲得チーム>
寺尾SSC
FC片岡
FCイーグル
松井田FC
高崎西FC
ジョイナス
エヴォリスタ
ブルーボタン
ゴラッソ高崎
碓東ジュニア
高崎北スポーツ
箕郷FC
中居キッカーズ
結果詳細はこちら

最後に

モスバーがー杯西毛予選大会が無事終了しました。
優勝したファナティコスの皆さん、おめでとうございます!
今大会の上位19チームの皆さん、次の県大会では各予選勝ち上がってきた強豪ばかりとなります。
県大会でも頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top