ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第24回キムラパワーカップ(滋賀県U-10)優勝はA.Z.R!情報ありがとうございました!

11月14日(土)、15日(日)にて行われる第24回キムラパワーカップ(U-10)の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:A.Z.R
準優勝:Multa Konan FC
第3位:彦根FC

11/15決勝リーグ結果

A組(1位リーグ)
1位A.Z.R、2位Multa(モルタ)、3位彦根、4位プライマリー、5位打出
A.Z.R
 5ー0 彦根
プライマリー 6ー0 Multa(モルタ)
打出 1ー9 A.Z.R
彦根 1ー0 プライマリー
Multa(モルタ) 4ー0 打出
A.Z.R 6ー0 プライマリー
彦根 2ー0 打出
プライマリー 3ー1 打出
A.Z.R 2ー1 Multa(モルタ)
彦根 2ー0 打出

B組(2位リーグ)
1位和邇、2位亀山、3位金城、4位BIWAKO、5位五個荘
亀山
 4ー1 五個荘
和邇 0ー0 BIWAKO
金城 0ー0 亀山
五個荘 0ー2 和邇
BIWAKO 1ー2 金城
亀山 0ー1 和邇
五個荘 0ー1 BIWAKO
和邇 1ー0 金城
亀山 3ー1 BIWAKO
五個荘 1ー1 金城

C組(3位リーグ)
1位北野、2位野洲、3位大宝、4位長浜北、5位水戸
北野
 4ー1 大宝
長浜北 0ー1 野洲
水戸 0ー13 北野
大宝 2ー0 長浜北
野洲 6ー0 水戸
北野 1ー0 長浜北
大宝 1ー2 野洲
長浜北 7ー1 水戸
北野 1ー0 野洲
大宝 9ー0 水戸

D組(4位リーグ)
1位竜王、2位旭森、3位愛知、4位米原、5位FEAT
FEAT 1ー2 米原
竜王 4ー3 旭森
愛知 3-0 FEAT
米原 0ー1 竜王
旭森 2ー2 愛知
FEAT 1ー4 竜王
米原 0ー1 旭森
竜王 0ー0 愛知
FEAT 0ー10 旭森
米原 1ー1 愛知

E組(5位リーグ)
1位豊栄、2位八日市、3位多賀、4位唐崎、5位希望ヶ丘
唐崎
 1ー1 希望ヶ丘
多賀 0ー2 豊栄
八日市 1ー0 唐崎
希望ヶ丘 1ー2 多賀
豊栄 0ー0 八日市
唐崎 0ー0 多賀
希望ヶ丘 1ー7 豊栄
多賀 0ー0 八日市
唐崎 0ー2 豊栄
希望ヶ丘 0ー2 八日市

LINEグループより情報ありがとうございます!

関連記事

第4回井原正巳杯少年サッカー大会(U-10)
湖東 湖西 湖南 湖北 甲賀
2020年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/14予選リーグ結果

A組:1位A.Z.R、2位亀山、3位北野、4位FEAT、5位唐崎
FEAT 0-5 北野
A.Z.R 12-0 唐崎
亀山 5-0 FEAT
北野 0-1 A.Z.R
唐崎 0-6 亀山
FEAT 0-10 A.Z.R
北野 3-0 唐崎
A.Z.R 1-1 亀山
北野
 0ー0 亀山

B組:1位彦根、2位五個荘、3位大宝、4位米原、5位希望ヶ丘
大宝 3-0 希望ヶ丘
米原 2-1 五個荘
彦根 1-1 大宝
希望ヶ丘 1-1 米原
五個荘 3-3 彦根
大宝 3-1 米原
希望ヶ丘 0-4 五個荘
米原 0-4 彦根
大宝 1-2 五個荘
希望ヶ丘 0-4 彦根 

C組:1位プライマリー、2位和邇、3位長浜北、4位竜王、5位多賀
多賀 0-8 長浜北
竜王 0-2 和邇
プライマリー 9-0 多賀
長浜北 1-1 竜王
和邇 0-0 プライマリー
長浜北 0-3 和邇
竜王 0-3 プライマリー
多賀 7-0 和邇
多賀 7-0 和邇
長浜北 0-3 プライマリー 

D組:1位Multa(モルタ)、2位BIWAKO、3位野洲、4位旭森、5位豊栄
豊栄 0-2 Multa(モルタ)
野洲 2-1 BIWAKO
旭森 0-1 豊栄
Multa(モルタ) 6-1 野洲
BIWAKO 3-2 旭森
豊栄 0-2 野洲
Multa(モルタ) 4-0 BIWAKO
野洲 1-2 旭森
豊栄 1-4 BIWAKO
Multa(モルタ) 
5ー2 旭森 

E組:1位打出、2位金城、3位水戸、4位愛知、5位八日市
金城 0-1 打出
八日市 0-2 水戸
愛知 1-6 金城
打出 3-0 八日市
水戸 5-0 愛知
金城 2-0 八日市
打出 2-1 水戸
八日市 1-1 愛知
金城 2-0 水戸
打出 0-0 愛知

LINEグループより結果情報頂きました。ありがとうございます!

第24回 キムラパワーカップ(U-10)

<日程>

202011月14日(土)、15日(日)

<会場>

彦根市荒神山グランド

<大会概要>

競技方法
【1日目】 予選リーグ戦:5チームによるリーグ戦(5グループ)
勝ち点方式で順位決定
※勝ち:3点 引き分け:1点 負け:0点
※同勝ち点時:得失点差・多得点・直接対戦結果・抽選の順で決定する。
【2日目】 予選リーグの順位によりグループ別によるリーグ戦を行う。
1位グループ:キムラ杯
2位グループ:ミズノ杯
3位グループ:アシックス杯
4位グループ:モルテン杯
5位グループ:UNDER ARMOUR杯
勝ち点方式で順位決定
※勝ち:3点 引き分け:1点 負け:0点
※同勝ち点時:得失点差・多得点・直接対戦結果・抽選の順で決定する。

競技時間
30分ゲーム (15分-5分-15分)

競技規則
①選手は4年生以下とし、8人制で試合を行う。
②8人制ルール(http://www.jfa.or.jp/match/rules/eight/index.html)に規定されて
いない事項については、日本サッカー協会競技規則に準ずる。
③選手交代は自由とする。
④試合球は4号球とする。
⑤健康状態に異常がある者、スポーツ傷害保険未加入者は、出場できない。
⑥シューズはゴム底及びゴムポイント固定式とする。
⑦審判の判定には一切抗議できない。

以上、大会要項より抜粋(参照:金城JFC HP)

参加チーム

参照:金城JFC HP

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:山田壮SC
準優勝:和邇FC
第3位:希望ヶ丘SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:A.Z.R
準優勝:西京極JSC
第3位:和邇FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:西京極JSC
準優勝:京都醍醐FC
第3位:A.Z.R
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度キムラパワーカップが今年も行われ、U-10選手による2日間の熱戦を繰り広げました。
優勝はA.Z.Rの皆さん!おめでとうございます!
2日間とも結果情報をお寄せ頂き本当にありがとうございました。
今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top