ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会 (栃木県) 栃木SCがPK制して2年ぶりの優勝!栃木県125チームの頂点に!! 全結果揃いました!全結果情報ありがとうございます!

2020年11月28日(土)から12月20日(日)に開催された、2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会の情報をお伝えします。
本大会は栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は125チームが出場しました。

本記事のコメント欄をはじめ、情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

栃木SC U-15のみなさん、PKを制して栃木県125チームの頂点、優勝おめでとうございます!
2年ぶり7回目の優勝となります。

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において4週に渡る大会お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:栃木SC U-15
準優勝:ヴェルディSS小山U-14
第3位:矢板SC A
第4位:ウィングスSC U-14

ベスト8
ともぞうSC U-14F.C.栃木U-14モランゴ栃木FC U-14足利両毛ユナイテッドFC-A

ベスト16
FC CASA レッドヴェルディSS小山U-13FC VALONジュニアユースU-14ウィングスSC U-13プログレッソ佐野FCHFC.ZERO真岡Bom de bola栃木unionSC

12月19日(土)決勝・3位決定戦 結果

決勝
12:00 栃木SC U-15 1-1(1-0、0-1、延長 0-0、PK 5-4)ヴェルディSS小山U-14

3位決定戦
10:00 矢板SC A 1-0(0-0、1-0)ウィングスSC U-14

【決勝・3決の見どころ】ベスト4チームの軌跡!2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会 (栃木県) 決勝・3決は12/19!

参照サイト:ともぞうSCブログ

組合せ

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:矢板SC HP

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会
栃木県大会

2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップ(2020年11月)
2020年度 第17回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2020年11月)
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2020年9~10月)
◆2020年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(大会中止

◆2020年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(大会中止
2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第26回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会栃木県予選大会中止

★栃木県リーグ
2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年2月~、途中で大会中止
2020年度 第12回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年10~2月)

★関東リーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2019年12月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ 関東(2020年7~12月)
2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年9~12月)

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

 

【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

12月12日(土)準決勝 結果

11:30 栃木SC U-15 3-0 矢板SC A
13:30 ウィングスSC U-14 0-1 ヴェルディSS小山U-14

12月6日(日)5・6回戦 結果

情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

※スコアの判読が難しいため、間違えがありましたらご指摘ください。

6回戦(準々決勝)
栃木SC U-15 7-0 ともぞうSC U-14
F.C.栃木U-14 0-3 矢板SC A
ウィングスSC U-14 4-0 モランゴ栃木FC U-14
ヴェルディSS小山U-14 4-0 足利両毛ユナイテッドFC-A

5回戦
栃木SC U-15 4-0 FC CASA レッド
ともぞうSC U-14 4-0 ヴェルディSS小山U-13
F.C.栃木U-14 1-1(PK 5-4)FC VALONジュニアユースU-14
矢板SC A 1-1(PK 5-4)ウィングスSC U-13
ウィングスSC U-14 2-1 プログレッソ佐野FC
モランゴ栃木FC U-14 4-2 HFC.ZERO真岡
ヴェルディSS小山U-14 5-1 Bom de bola栃木
足利両毛ユナイテッドFC-A 5-0 unionSC

12月5日(土)4回戦 結果

※スコアの判読が難しいため、間違えがありましたらご指摘ください。

▼A~Dブロック
栃木SC U-15 2-0 ヴェルディSS小山C
南河内第二中 0-8 FC CASA レッド
ともぞうSC U-14 4-1 エルマーノ那須
ヴェルディSS小山U-13 0-0(PK 5-4)氏家中

▼E~Hブロック
F.C.栃木U-14 2-0 作新中
NIKKO SPORTS CLUB セレソン 0-1 FC VALONジュニアユースU-14
矢板SC A 6-0 泉が丘中
ウィングスSC U-13 2-1 栃木シティFC U-15

▼I~Lブロック
ウィングスSC U-14 2-1 FCスポルト宇都宮
FCスポルト宇都宮クラウド 0-4 プログレッソ佐野FC
イデアFC真岡 1-4 モランゴ栃木FC U-14
矢板SC B 0-2 HFC.ZERO真岡

▼M~Pブロック
ヴェルディSS小山U-14 2-0 本郷中
Bom de bola栃木 2-0 F.C.栃木U-13
足利両毛ユナイテッドFC-A 2-2(PK 3-2)FCグラシアス
都賀中 1-6 unionSC

11月29日(日)3回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

▼ABブロック
栃木SC U-15 7-0 上河内中
矢板東喜連川中 0-6 ヴェルディSS小山C
日光東藤原中 1-2 南河内第二中
FC CASA レッド 9-1 旭中

▼CDブロック
ともぞうSC U-14 5-1 陽南中
J-SPORTS FC 1-3 エルマーノ那須
モランゴ栃木FC U-13 0-3 ヴェルディSS小山U-13
足利北中 0-5 氏家中

▼EFブロック
F.C.栃木U-14 2-0 鹿沼東中
作新中 1-0 星が丘陽西中
益子中 1-2 NIKKO SPORTS CLUB セレソン
河内中 0-5 FC VALONジュニアユースU-14

▼GHブロック
矢板SC A 6-0 北押原中
泉が丘中 3-2 那須中
ウィングスSC U-13 15-0 山前中
栃木シティFC U-15 8-0 北高根沢中

▼IJブロック
ウィングスSC U-14 11-0 塩谷中
Bom de bola栃木セカンド 0-5 FCスポルト宇都宮
阿久津中 0-1 FCスポルト宇都宮クラウド
プログレッソ佐野FC 4-0 瑞穂野中

▼KLブロック
イデアFC真岡 7-0 今市東原中
豊郷中 0-1 モランゴ栃木FC U-14
矢板SC B 2-1 日新中
HFC.ZERO真岡 10-0 ともぞうSC U-13

▼MNブロック
ヴェルディSS小山U-14 7-0 芳賀中
真岡西中 0-3 本郷中
Bom de bola栃木 1-0 姿川中
F.C.栃木U-13 3-1 ともぞうSC

▼OPブロック
足利両毛ユナイテッドFC-A 6-0 若草中
FCグラシアス 6-0 若松原中
佐野城東中 2-3 都賀中
今市FCアルシオーネ 0-6 unionSC

11月28日(土)1・2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

▼Aブロック
2回戦
大沢中 0-5 上河内中
幸福の科学黒磯箒根中 0-3 矢板東喜連川中
イデアFC真岡U-13 0-1 ヴェルディSS小山C

▼Bブロック
2回戦
上三川中 1-5 日光東藤原中
久下田物部中 1-1(PK 3-4)南河内第二中
KOHARU PROUD栃木FC 1-5 FC CASA レッド
佐野日大中等佐野付属中 0-0(PK 5-6)旭中

▼Cブロック
2回戦

陽南中 2-0 石橋中
北犬飼中 0-3 J-SPORTS FC
田沼東中 1-5 エルマーノ那須
1回戦
小川中 0-1 北犬飼中
Fantasista栃木 0-1 J-SPORTS FC

▼Dブロック
2回戦

モランゴ栃木FC U-13 2-1 中村中
雀宮中 0-4 ヴェルディSS小山U-13
宮の原中 0-3 足利北中
氏家中 7-0 大田原中

▼Eブロック
2回戦

鹿沼東中 0-0(PK 4-1)一条中
真岡中 0-1 作新中
星が丘陽西中 1-1(PK 6-5)矢板SC C

▼Fブロック
2回戦

益子中 1-0 足利両毛ユナイテッドFC-B
清原中 0-0(PK 4-5)NIKKO SPORTS CLUB セレソン
FC朱雀 0-1 河内中
三島中 0-4 FC VALONジュニアユースU-14

▼Gブロック
2回戦
北押原中 2-0 東陽中
泉が丘中 1-0 FCアネーロ宇都宮
烏山中 0-0(PK 2-3)那須中
1回戦
泉が丘中 2-0 茂木中

▼Hブロック
2回戦

佐野北中 0-9 ウィングスSC U-13
山前中 1-0 宇東附中
栃木シティFC U-15 2-0 西那須野中
北高根沢中 0-0(PK 4-3)陽東古里中

▼Iブロック
2回戦

FCファイターズ 0-1 塩谷中
Bom de bola栃木セカンド 1-1(PK 6-5)横川中
FC CASA ホワイト 0-8 FCスポルト宇都宮

▼Jブロック
2回戦

阿久津中 0-0(PK 4-1)FC VALONジュニアユースU-13
FCスポルト宇都宮クラウド 3-0 金田北中
真岡東大内中 0-4 プログレッソ佐野FC
瑞穂野中 6-0 豊岡中

▼Kブロック
2回戦

今市東原中 3-2 赤見中
南犬飼中 0-1 豊郷中
陽北鬼怒中 1-6 モランゴ栃木FC U-14
1回戦
南犬飼中 4-0 厚崎中
南那須中 1-2 豊郷中

▼Lブロック
2回戦

矢板SC B 3-1 馬頭中
国本中 0-4 日新中
HFC.ZERO真岡 9-0 粟野中
国分寺中 2-2(PK 2-3)ともぞうSC U-13

▼Mブロック
2回戦

芳賀中 6-0 NIKKO SPORTS CLUB
宇大附中 0-1 真岡西中
本郷中 2-1 黒磯北金田南高林中

▼Nブロック
2回戦

鹿沼西中 0-8 Bom de bola栃木
藤岡第一中 0-2 姿川中
七井田野中 0-3 F.C.栃木U-13
ともぞうSC 5-0 矢板中

▼Oブロック
2回戦

大谷中 2-3 若草中
FCグラシアス 1-0 市貝中
若松原中 3-0 片岡中

▼Pブロック
2回戦

鹿沼北中 0-3 佐野城東中
明治中 1-2 都賀中
おおぞらSC 0-2 今市FCアルシオーネ
東那須野中 0-1 unionSC

2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会

日程および会場

2020年11月28日(土)~12月19日(土)

1・2回戦:11月28日(土)
A:上河内中、B:上三川中、C:青木サッカー場C、D:雀宮中、E:真岡中、F:河内中、G:東陽中、H:陽東中、I:塩谷町運動公園、J:真岡東中、K:今市中、L:国本中、M:芳賀中、N:矢板中、O:片岡運動場、P:都賀中

3回戦:11月29日(日)
AB:上河内中、CD:雀宮中、EF:河内中、GH:東陽中、IJ:真岡東中、KL:丸山運動公園、MN:芳賀中、OP:都賀中

4回戦:12月5日(土)
A~D:栃木県グリーンスタジアムサブグランド、E~H:一条中、I~L:青木サッカー場A、M~P:本郷中

5回戦・6回戦(準々決勝):12月6日(日)
A~D:J-スポーツフットボール F.Fフィールド、E~H:栃木シティ(LUXPERIOR FOOTBALL PARK?)、I~L:ウィングスSC大谷フィールド、M~P:足利朝倉福富緑地

準決勝:12月12日(土)
河内総合運動公園 多目的運動広場

決勝:12月19日(土)
栃木県グリーンスタジアム

大会概要

本大会は、栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は125チームが出場します。

試合時間・PK
1・2回戦:50分、PK
3~6回戦:60分、PK
準決勝・決勝:60分、延長10分、PK

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ウイングスSC U-14
準優勝:栃木SC U-14
第3位:矢板SC A
第4位:イデアFC真岡Red
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:栃木SC
準優勝:ヴェルディSS小山U-14
第3位:足利両毛ユナイテッドFC A、ウイングスSC U-14
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:栃木SCイエロー
準優勝:栃木SCブルー
3位:ともぞうSC U-14、ウィングスSC U-14
結果詳細はこちら

最後に

栃木SC U-15のみなさん、PKを制して栃木県125チームの頂点、優勝おめでとうございます!
2年ぶり7回目の優勝となります。

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において4週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 矢板SC A 1-0 ウィングスSC U-14

    • ヨッシー様

      こちらからの呼びかけに対し情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に記載させていただきました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top