ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度第8回九州地区U-12サッカーフェスティバル in宮崎 優勝はIBUKI北九州!

12月26日・12月27日に開催の、第8回九州地区U-12サッカーフェスティバル in宮崎大会の情報をお知らせします。
優勝はIBUKI北九州の皆さんでしたおめでとうございます!その他結果情報お待ちしております。
(参照:IBUKI北九州 Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:IBUKI北九州(福岡県)
準優勝:オリエントFC(福岡県)
第3位:BUDDY FC(福岡県)

予選リーグ結果表(PDF)
決勝ラウンド結果表(PDF)
(参照:宮崎県サッカー協会HP

決勝ラウンド結果 12月27日

【1位グループ】
(1位決定戦)
IBUKI北九州 2-1 オリエントFC

(3位決定戦)
BUDDY FC 4-0 ブレイズ熊本

グループA
A1位:IBUKI北九州 2位:BUDDY FC
BUDDY FC 2-0 太陽SC宮崎南
IBUKI北九州 1-1 BUDDY FC
太陽SC宮崎南 1-3 IBUKI北九州

グループB
1位:オリエントFC 2位:ブレイズ熊本
オリエントFC 0-2 スマイス・セレソン
ブレイズ熊本  0-4 オリエントFC 
スマイス・セレソン 1-4 ブレイズ熊本

【2位グループ】
優勝:FC琉球
準優勝:FCヴォルティーダ

(2位決勝戦)
FCヴォルティーダ 0-0PK5-6 FC琉球

グループC
1位:FCヴォルティーダ
PLEASURE 1-1 FCヴォルティーダ
マドリガーレJr 2-2 PLEASURE
FCヴォルティーダ 5-1 マドリガーレJr

グループD
1位:FC琉球
Vファーレン長崎 0-1 FC琉球
セントラルFC 4-3 Vファーレン長崎
FC琉球 3-0 セントラルFC

【3位グループ】
優勝:ドリームキッズFC
準優勝:エボルピア苓北FCY

(1位決定戦)
ドリームキッズFC 1-0 エボルピア苓北FCY

グループEF
E1位:ドリームキッズFC
F1位:エボルピア苓北FCY
港SC 2-3 ドリームキッズFC
本名SSS 0-3 エボルピア苓北FCY
たきばる東 1-4 港SC
キングスFC 1-0 本名SSS
ドリームキッズFC 3-0 たきばる東
エボルピア苓北FCY 0-0 キングスFC

【4位グループ】
優勝:FC.Ants
準優勝:ソレッソ鹿児島

(1位決定戦)
FC.Ants 6-1 ソレッソ鹿児島

グループGH
太陽SC 4-0 川副少年SC
アスランFC 0-1 FCソレイユ
川副少年SC  1-1 FC.Ants
ソレッソ鹿児島 1-3 アスランFC
FC.Ants 1-1 川副少年SC
FCソレイユ  0-3 ソレッソ鹿児島

(参照:宮崎県サッカー協会HP

〇情報ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度JFA第44回全日本少年サッカー大会【全国大会】
2019年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧
2020年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事まとめ【全国一覧】
コラム
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

決勝ラウンド組合せ 12月27日

(参照:宮崎県サッカー協会HP

1次ラウンド 12月26日

※情報いただきました!

12月26日試合結果
(グループA)
BUDDY FC 1-0 港SC
PLEASURE FC 4-0 太陽SC
港SC 2-0 太陽SC
BUDDY FC 2-0 PLEASURE FC
BUDDY FC 1-0 太陽SC
港SC 0-2 PLEASURE FC

1位:BUDDY FC2位:PLEASURE FC、3位:港SC、4位:太陽SC

(グループB)
FCヴォルティーダ 1-0 ドリームキッズFC
太陽SC宮崎南 4-0 川副少年SC
FCヴォルティーダ 2-3 太陽SC宮崎南
ドリームキッズFC 7-0 川副少年SC
FCヴォルティーダ 4-0 川副少年SC
ドリームキッズFC 2-2 太陽SC宮崎南

1位:太陽SC宮崎南2位:FCヴォルティーダ、3位:ドリームキッズFC、4位:川副少年SC

(グループC)
FC.Ants 0-1 たきばる東
IBUKI北九州 3-0 マドリガーレJr
FC.Ants 0-2 IBUKI北九州
たきばる東 0-2 マドリガーレJr
FC.Ants 0-1 マドリガーレJr
たきばる東 2-2 IBUKI北九州

1位:IBUKI北九州2位:マドリガーレJr、3位:たきばる東、4位:FC.Ants

(グループD)
V.ファーレン長崎 0-1 アスランFC
本名SSS 3-5 オリエントFC
V.ファーレン長崎 2-2 本名SSS
アスランFC 0-5 オリエントFC
V.ファーレン長崎 1-0 オリエントFC
アスランFC 0-1 本名SSS

1位:オリエントFC2位:V.ファーレン長崎、3位:本名SSS、4位:アスランFC

(グループE)
FCソレイユ 0-1 エボルビア
FC琉球 1-2 スマイス・セレソン
FCソレイユ 0-4 FC琉球
エボルビア 0-2 スマイス・セレソン
FCソレイユ 0-1 スマイス・セレソン
エボルビア 0-1 FC琉球

1位:スマイス・セレソン2位:FC琉球、3位:エボルビア、4位:FCソレイユ

(グループF)
キングスFC 3-0 ソレッソ鹿児島
ブレイズ熊本 4-0 セントラルFC宮崎
キングスFC 0-2 ブレイズ熊本
ソレッソ鹿児島 0-5 セントラルFC宮崎
キングスFC 1-2 セントラルFC宮崎
ソレッソ鹿児島 4-1 ブレイズ熊本

1位:ブレイズ熊本2位:セントラルFC宮崎、3位:キングスFC、4位:ソレッソ鹿児島

組合せ

1次ラウンド組合せPDF
決勝ラウンド組合せPDF


(参照:宮崎県サッカー協会HP

第8回九州地区U-12サッカーフェスティバル in宮崎

<日程>

2020年12月26日(土)・12月27日(日)

<会場>

宮崎県総合運動公園(陸上競技場・サッカー場・ラグビー場・補助球技場
<会場マップ>

<大会概要>

【主催】
一般社団法人宮崎県サッカー協会第4種委員会
【主管】
宮崎県少年サッカー連盟
【参加数:24チーム】
参加チームは各県3チーム、計24チームとする。尚、予定数に満たない場合は宮崎県のチームを持ってこれに充てる。
【開会式/閉会式】
開会式実施しない。
閉会式は全試合終了後、各順位別トーナメントの決勝戦に出場したチームで行う。(1位・2位トーナメントは陸上競技場、3位・4位トーナメントラグビー場、5位・6位トーナ
メントはサッカー場で行う。
【大会形式】
●1次ラウンド:出場24チームを4チームごとの6グループに分けリーグ戦を行う。
●決勝ラウンド:1次ラウンドの各グループ順位結果(1~4位)により6チームごとの4グループに分ける。各順位グループ6チームを3チームごとにリーグ戦を行い、1位同士により決勝戦を行う。
※1次ラウンド・決勝ラウンドリーグ戦の順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
①全試合の得失点差 ②全試合の総得点 ③当該チーム同士の対戦成績 ④①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
決勝戦において勝敗が決しない場合は、PK方式により勝者を決定する。(3名)
【試合時間】
1次ラウンドは前、後半とも15分間とし、決勝ラウンド1・2位グループは前、後半とも20分間、3・4位グループは前、後半とも15分間、ハーフタイムのインターバルは5分間とする。なお、決勝戦は全て前、後半とも20分間とする。

コロナ感染防止対策こちら(PDF)

(参照:宮崎県サッカー協会HP

参加チーム

福岡県

BUDDY・FC
オリエントFCU-12
IBUKI北九州
全日本予選詳細はこちら

熊本県

FC Ants
ブレイズ熊本
エボルピア苓北FCY
全日本予選詳細はこちら

大分県

ドリームキッズFC
キングスFC
スマイス・セレソンU-12
全日本予選詳細はこちら

佐賀県

FCソレイユ
川副少年サッカークラブ
PLEASURE SC
全日本予選詳細はこちら

長崎県

V.ファーレン長崎U-12
港サッカークラブ
マドリガーレJr
全日本予選詳細はこちら

宮崎県

セントラルFC宮崎
太陽スポーツクラブ宮崎南
アスランFC
全日本予選詳細はこちら

鹿児島

本名サッカースポーツ少年団
太陽SC U-12
ソレッソ鹿児島
全日本予選詳細はこちら

沖縄県

FC琉球U-12
たきばる東ジュニア
FCヴォルティーダ沖縄ジュニア
全日本予選詳細はこちら

九州地区を含む地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:太陽SC国分(鹿児島)
準優勝:西南フットボールクラブU12(福岡)
第3位:木之川内SC(宮崎)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FC加治木(鹿児島)
準優勝:FCレヴォーナジュニア(佐賀)
第3位:キックスFC(長崎)
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
ジュニアサッカーNEWSの読者から2016年8月よりこちらのライターになりました。

宮崎県在住の専業主婦。5人家族。

息子2人(高校生、小学生)が楽しくサッカーをしています。

2021年、コロナが落ち着いてくれますように!
今出来る事を頑張っていきたいです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top