ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度福島県高校新人体育大会サッカー競技 県南地区 優勝は尚志高校!

2020年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 県南地区の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:尚志高校
準優勝:帝京安積高校
第3位:郡山高校
第4位:郡山商業高校
第5位:郡山東高校
第6位:日大東北高校
第7位:須賀川高校
※7位までが県大会出場決定

11月16日結果

<決勝>
熱海フットボールセンター
11:00 帝京安積 2-3 尚志

<3位決定戦>
<5位決定戦>
<7位決定戦>

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
第20回東北高等学校新人サッカー選手権大会
福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 福島県大会

選手権
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 全国大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権福島県大会
選手権応援企画
【選手権応援企画!】学法石川や聖光学院は6連覇の尚志を止められるのか!?新人戦から見る2020年度 高校サッカー選手権福島県大会二次大会 注目チーム!
U-18情報

2020年度ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE~究極~ 
2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカースーパープリンスリーグ
2020年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 全国高校サッカー選手権・福島県大会 尚志が6年連続11回目の優勝!

2020年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

2020-2021 【福島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準決勝 11月15日

帝京安積 5-1 郡山商業
尚志 2-1 郡山

敗者復活戦 11月15日
<4回戦>
<3回戦>
郡山北工業 0-0 (延前0-0 延後0-1) 須賀川
3回戦 11月14日

帝京安積 4-0 郡山東
白河 1-3 郡山商業
尚志 2-0 郡山北工業
郡山 6-0 安積

敗者復活戦

<2回戦>
清陵情報 1-0 安積黎明
あさか開成 0-0 延長0-0 PK5-4 須賀川桐陽
日大東北 23-0 岩瀬農業・船引
田村 0-4 須賀川

<1回戦>
白河旭 0-3 安積黎明
塙工業 0-3 岩瀬農業船引
白河実業 0-4 須賀川

2回戦 11月13日

帝京安積 9-0 あさか開成
郡山東 3-0 白河実業
白河 2-1 清陵情報
郡山商業 2-0 白河旭
尚志 7-0 日大東北
郡山北工業 13-0 岩瀬農業船引
郡山 4-0 田村
安積 - 須賀川

1回戦 11月13日

塙工業 0-4 あさか開成
須賀川桐陽 1-1(PK:4-5) 日大東北
安積黎明 1-2 田村

組合せ

組み合わせ(参照:福島県高等学校体育連盟HP)

 

2020年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 県南地区

<日程>

2020年11月13日(金)~16日(月)

<会場>

熱海フットボールセンター鳥見山運動公園日大東北高校・帝京安積高校

<大会概要>

参加資格
令和2年度(公財)日本サッカー協会に登録(2種)チームかつ登録選手であること。
また県南地区高体連サッカー専門部に加盟登録されたチームかつ登録選手であること。

競技方法
・ノックアウト方式で行う。(敗者復活トーナメントもある。)
・ 試合時間は60分とする。勝敗が決しないときは、20分間の延長を行い、なお決しないときはPK方式により次回に進出するチームを決定する。但し、初日の一回戦、二回戦の延長戦は行わない。また、準々決勝以降の上山、敗者復活の県大会代表決定戦、最終日の決勝・
3位・5位・第7代表決定戦の試合時間は70分とし、勝敗が決しないときは延長、PKとする。
・ 順位決定戦を実施する。(3位5位7位決定戦を行う。)

上位大会
上位7チームには県大会の出場権が与えられる。

大会概要抜粋(参照:福島県高等学校体育連盟HP)

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:学法石川
準優勝:郡山商業
第3位:安積
第4位:白河
第5位:郡山
第6位:白河旭
第7位:郡山北工業
結果詳細はこちら

<2018年度・県大会出場>
第1代表:帝京安積
第2代表:郡山
第3代表:安積
第4代表:郡山商
第5代表:白河
第6代表:郡山東
第7代表:清陵情報
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度・県大会出場>
第1代表:学法石川
第2代表:郡山
第3代表:郡山商業
第4代表:安積黎明
第5代表:白河
第6代表:郡山東
第7代表:安積
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度福島県高校新人体育大会サッカー競技 県南地区が終了しました。尚志高校のみなさん優勝おめでとうございます!
県大会出場の7チームのみなさん県南地区代表として県大会も頑張ってくださいね!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top