ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 こどもの国サッカー大会 高学年の部 (神奈川・東京) 東住吉SCがPK戦を制して優勝!

11月7日(土)にこどもの国 少年サッカー場(神奈川県横浜市青葉区)にて開催された、2020年度 第39回こどもの国サッカー大会 高学年の部の情報をお知らせします。
本大会は、こどもの国(横浜市青葉区)の近隣のサッカー協会から推薦されたチームのサッカー大会です。

東住吉SCのみなさん、PK戦を制しての優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、お疲れ様でした。

優勝した東住吉SCのみなさんの表彰式の様子(photo:東住吉SC Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:東住吉SC
準優勝:GEO-X FC
第3位:林SC本町田FC

11月7日(土)結果

組合せ情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

決勝
GEO-X FC 0-0(PK 4-5)東住吉SC

準決勝
本町田FC 0-2 GEO-X FC
東住吉SC 3-1 林SC

1回戦
FC中原【川崎①】 1-2 本町田FC【町田】
GEO-X FC【大和】 7-0 平戸FC【横浜②】
東住吉SC【川崎②】 1-0 上溝FC【相模原】
林SC【厚木】 1-0 中沢SS【横浜①】

参照サイト:こどもの国HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
こどもの国HP

地区予選
町田市予選 相模原市予選
厚木市予選 大和市予選

2020年度 第39回こどもの国サッカー大会
高学年の部 中学年の部 低学年の部 少女の部

関連大会
~神奈川~
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)
第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 兼 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部(2020年9~10月)
2020年度 第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>(2020年9~11月)
2020年度 第46回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 兼 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会県央地区予選(2020年10~11月)
~東京~
2020年度 JFA第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 東京都大会(2020年11月)
2020年度 JFA第44回全日本少年サッカー選手権大会 東京大会 第11ブロック予選(2020年9月)

お役立ち情報
~神奈川~

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

~東京~

2020年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧

2020-2021 【東京都】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 情報募集中

 

2019年度 東京都 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【東京都】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第39回こどもの国サッカー大会 高学年の部

日程

2020年11月7日(土)

※雨天予備日:11月14日(土)、15日(日)

会場

こどもの国 少年サッカー場(神奈川県横浜市青葉区)

大会概要

近隣のサッカー協会(横浜市・町田市・相模原市・厚木市・川崎市・大和市)から推薦されたチームのサッカー大会です。

主催:社会福祉法人こどもの国協会

参加資格:
サッカー協会(横浜市・町田市・相模原市・厚木市・川崎市・大和市)から推薦されたチーム

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

横浜市:2チーム、町田市:1チーム、相模原市:1チーム、厚木市:1チーム、川崎市:2チーム、大和市:1チーム、合計8チーム

横浜市(2)

中沢SS平戸FC

町田市(1)

本町田FC

MFAこどもの国カップ予選(6年生、参照サイト:町田サッカー協会HP)

相模原(1)

優勝:上溝FC

朝日新聞杯第47回SFAカップサッカー大会 U-11

厚木(1)

優勝:林SC

厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県央大会・こどもの国カップ予選

川崎市(2)

FC中原東住吉SC

大和(1)

優勝:GEO-X FC

大和選手権大会 U-12

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団
東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第38回>
優勝:南百合丘SC
準優勝:本町田FC
第3位:しらとり台FC、FCヴィンクーロ
結果詳細はこちら

<2018年度 第37回>
優勝:大沢FC
準優勝:しらとり台FC
第3位:FCパーシモン、夏山SC
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:川中島SC
第3位:本町田FC、FCアロンドラ
結果詳細はこちら

最後に

東住吉SCのみなさん、PK戦を制しての優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top