ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年10~12月 栃木県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年10月~開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、栃木県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【10月】
明治安田生命カップ2020 U-9

【12月】
2020speranzaU-10少年サッカー大会 NEW
2020speranzaU-12少年サッカー大会 NEW

2020ともぞうカップU8

2020ともぞうカップU9
2020ともぞうカップU11
2020ともぞうカップU12

2020speranzaU-12少年サッカー大会

~speranza(スペランツァ)イタリア語で希望!~

12月26日(土)開催下野市別処山公園グランド
主催:南河内SSS
・8人制
・試合時間:30分(15-5-15)
・リーグ戦において勝敗は勝ち点制とする(勝ち:3点、分け:1点、負け:0点)
・同じ勝ち点の場合は次の方法で順位を決定する。
ア)得失点差、イ)得点の多いチーム、ウ)失点の少ないチーム、エ)PK方式、オ)対戦チームの勝敗

優勝:FCアリーバ
準優勝:都賀クラブジュニア
第3位:本郷北FC
第4位:南河内SSS

その他の出場チーム(全8チーム)
南河内SSSセカンド上三川FC壬生町JSC上三川SC


FCアリーバのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:南河内SSSブログ

【結果】
順位決定戦
決勝
FCアリーバ
 2-1 都賀クラブジュニア

3位決定戦
本郷北FC 0-3 南河内SSS

参照サイト:南河内SSSブログ

2020speranzaU-10少年サッカー大会

~speranza(スペランツァ)イタリア語で希望!~

12月27日(日)開催下野市別処山公園グランド
主催:南河内SSS
・8人制
・試合時間:20分(10-5-10)
・リーグ戦において勝敗は勝ち点制とする(勝ち:3点、分け:1点、負け:0点)
・同じ勝ち点の場合は次の方法で順位を決定する。
ア)得失点差、イ)得点の多いチーム、ウ)失点の少ないチーム、エ)PK方式、オ)対戦チームの勝敗

優勝:FCアリーバ
準優勝:FC上三川本郷北
第3位:都賀クラブジュニア
第4位:南河内SSS KUMO

その他の出場チーム(全8チーム)
国分寺SC久下田FC南河内SSS SORA、なでしこMKSSS(南河内SSSの女子チーム)


FCアリーバのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:南河内SSSブログ

【結果】
順位決定戦
決勝
FCアリーバ
 1-0 FC上三川本郷北

3位決定戦
都賀クラブジュニア 1-0 南河内SSS KUMO

参照サイト:南河内SSSブログ

2020ともぞうカップU11

12月28日(月)、29日(火)開催鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・8人制
・試合時間:15分-2分-15分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)

優勝:ともぞうSC
準優勝:HFC.ZERO真岡
第3位:JFCアミスタ市貝
第4位:モランゴ栃木
第5位:三島FC
第6位:ともぞうSC B

中位ブロック優勝:カテット白沢SS
下位ブロック優勝:FC中村

その他の出場チーム(全18チーム)
FC SFiDA国本JSC亀山SC石井FC清原SSSNIKKO SC祖母井クラブ赤羽SSSFCアネーロ宇都宮壬生町JSC

ともぞうSCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ

【結果】
上位ブロック
決勝
ともぞうSC 6-0 HFC.ZERO真岡

3位決定戦
JFCアミスタ市貝
 0-0(PK 3-2)モランゴ栃木

準決勝
ともぞうSC 3-0 JFCアミスタ市貝
モランゴ栃木 0-2 HFC.ZERO真岡

参照サイト:ともぞうSCブログ

2020ともぞうカップU8

12月29日(火)開催鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・5~7人制(少ない方に合わせる)
・試合時間:7分-2分-7分、決勝のみ10分-3分-10分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)

優勝:ともぞうSC U8
準優勝:宝木キッカーズ
第3位:亀山SC
第4位:HFC.ZERO真岡

5~8位トーナメント優勝:FC SFiDA

その他の出場チーム(全8チーム)
ともぞうSC U7FC中村Ofc
ともぞうSC U8のみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ

【結果】
参照サイト:ともぞうSCブログ

2020ともぞうカップU12

12月30日(水)開催鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・8人制
・試合時間:予選は15分1本、本戦は12分-2分-12分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)

優勝:JFCアミスタ市貝
準優勝:ヴェルフェ矢板
第3位:ともぞうSC
第4位:STK13(昭和戸祭SC清原SSSの合同チーム)
第5位:宝木キッカーズ
第6位:HFC.ZERO真岡

中位ブロック優勝:亀山SC
下位ブロック優勝:JSTかがやき

その他の出場チーム(全18チーム)
富士見SSSともぞうSC BFCみらいFC中村カテット白沢SS祖母井クラブモランゴ栃木NIKKO SC石井FC石橋FC

JFCアミスタ市貝のみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ

【結果】
上位ブロック
決勝
ヴェルフェ矢板 0-1 JFCアミスタ市貝

3位決定戦
STK13 0-3 ともぞうSC

準決勝
STK13 0-2 ヴェルフェ矢板
ともぞうSC 1-2 JFCアミスタ市貝

参照サイト:ともぞうSCブログ

2020ともぞうカップU9

12月30日(水)開催鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・8人制
・試合時間:リーグ戦は15分1本、順位決定戦は10分-3分-10分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)

優勝:ともぞうSC
準優勝:亀山SC
第3位:ヴェルフェ矢板
第4位:モランゴ栃木

その他の出場チーム(全12チーム)
HFC.ZERO真岡Ofc久下田FC宝木キッカーズ石井FCともぞうSC BFC中村壬生アルマドール

ともぞうSCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ

【結果】
参照サイト:ともぞうSCブログ

関連記事

関連大会

2020年7~9月 栃木県のカップ戦優勝・上位チーム紹介

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

 

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別
【2020年度中学/クラブユース新人戦】47都道府県別

【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】

2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

明治安田生命カップ2020 U-9

10月31日(土)開催佐野市運動公園 多目的球技場
主催:一般社団法人 佐野市サッカー協会
・5人制
・試合時間:14分(前・後半7分)インターバルは3分
・リーグ戦は勝ち点制(勝:3・引分:1・負:0)
・リーグ戦順位決定方法(勝点→得失点→総得点→抽選)

結果情報をお待ちしています!

【組合せ】
予選リーグ
決勝トーナメント
参照サイト:館林JSC HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

最後に

栃木県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top