ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 2021JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック)滋賀県大会 優勝はアミティエ!

こちらの記事では2021JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック)滋賀県大会の情報をお知らせします。

優勝はアミティエ!おめでとうございます!
たくさんの結果情報をありがとうございました。
今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:アミティエ
準優勝:A.Z.R
第3位:オールサウス

12月20日 決勝、準決勝

決勝 ビッグレイクBコート
14:00〜 A.Z.R 0-4 アミティエ

3位決定戦
12:45~ オールサウス 2-1 BIWAKO S.C

準決勝 ビッグレイクBコート
9:30〜 A.Z.R
 5-1 オールサウス
10:45〜 アミティエ 6-0 BIWAKO S.C

結果参照:滋賀県サッカー協会4種

関連記事

2021JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック)
湖東 湖西 湖南 湖北 甲賀
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇結果情報ありがとうございました。
今後も大会情報などをお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12月19日 1回戦、準々決勝

ベスト4決定!
A.Z.RオールサウスアミティエBIWAKO S.C

準々決勝
ビッグレイクBコート東側
14:00〜 セントラル 1-2  A.Z.R
15:15〜 オールサウス 2-1 野洲

ビッグレイクBコート西側
14:00〜 アミティエ 4-0 Multa Konan
15:15〜 北野 0-2 BIWAKO S.C

1回戦
ビッグレイクBコート東側

9:00〜 晴嵐 0-5 セントラル
10:15〜 A.Z.R 1-0 竜王
11:30〜 旭森 1-2 オールサウス
12:45〜 浅井 1-7 野洲

ビッグレイクBコート西側
9:00〜   アミティエ 3-0 和邇
10:15〜 Multa Konan 0-0 PK4-3 愛知
11:30〜 びわ 1-1 PK2-3 北野
12:45〜 BIWAKO S.C 1-1 PK3-2 金城

結果参照:滋賀県サッカー協会4種

2021JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック)滋賀県大会

<日程>

2020年12月19日(土)20日(日)

<会場>

野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイク

<大会概要>

参加資格
・参加チームは、当年度にJFAに加盟登録し、単一のチームとして年間を通じて継続的に活動していること。
・参加選手は、上記加盟チームに選手登録し、そのチームを主たる活動場所とする者であること。
・参加選手は滋賀県内に在住又は在学する者であること。 ただし4種委員長の承認を得た者はこの限りではない。

県大会出場チーム数
湖西:4 湖南:2 湖東:6 湖北:2 甲賀:2  合計16

競技規定
16チームのトーナメント方式
・引き分けのl場合はPK戦(3人)により勝者を決定する。
・決勝戦のみ、引き分けの場合6分間(前・後半各3分)の延長戦を行う。
・延長戦に入るまでのインターバルは5分とする。
・延長戦でも決しない場合はPK戦(3人)により勝者を決定する。

試合方法
・試合時間は12分×3ピリオド (12分-1分-12分-5分-12分)とする。
・第3ピリオドについて
開始時のエンドは第1ピリオドと同じとし、中間点でエンドを替える。
キックオフは第1ピリオドと逆のチームが行う。
エンド交替後のキックオフは、第3ピリオド開始時と逆のチームが行う。
エンド交替の際は休憩をとらず、時間の計測を止めない。
・ 選手の負傷等で試合時間が空費された場合、主審の判断で時間を延長することがある。

選手登録数
・県大会は16名以上の登録を義務付ける。最大人数は制限しない。(関西大会は16名以上20名以内)
・試合開始時に16名に満たない場合は不戦敗とし、0-5で相手チームの勝利として記録する。

上位大会について
本大会の上位2チームは、JA全農杯 全国小学生選抜サッカー IN 関西に出場する。
期日:2021年3月6日(土)・7(日)
会場:兵庫県 神戸 フットボールパーク岩岡
※全国大会:2021年5月3日~5日 神奈川県

以上、大会要項より一部抜粋(参照:滋賀県サッカー協会HP

2019年度 地区予選の結果

湖東ブロック(6)

県大会出場チーム
愛知ホワイトスター
旭森SSS
金城JFC
野洲JFC
竜王SSS
北野SC

詳しくは湖東ブロック予選

湖西ブロック(4)

県大会出場チーム
オールサウス石山jr
晴嵐SSS
和邇FC
BSC志賀

詳しくは湖西ブロック予選

湖南ブロック(2)

県大会出場チーム
アミティエ
DCMセントラル

詳しくは湖南ブロック予選

湖北ブロック(2)

県大会出場チーム
びわSSS
浅井FC

詳しくは湖北ブロック予選

甲賀ブロック(2)

県大会出場チーム
A.Z.R 1st
Multa Konan FC

詳しくは甲賀ブロック予選

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:A.Z.R(関西大会出場)
準優勝:アミティエSC草津(関西大会出場)
第3位:DCMセントラルシガ
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:野洲JFC(関西大会出場)
準優勝:A.Z.R(青)(関西大会出場)
第3位:アミティエSC草津
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝: FCジュニオール滋賀 (関西大会出場)
準優勝: A.Z.R (関西大会出場)
第3位: FC.SETA 2002 SHIGA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

JA全農杯滋賀県大会の覇者はアミティエの皆さんでした。
高い得点力が光った堂々の優勝、おめでとうございます!
関西大会でも上位を目指して頑張って下さい。応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top