ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【矢切招待ミニ1,2年生大会最終結果、我孫子市協会長争奪大会5年最終結果、東葛地区3年,4年トーナメント最終結果、千葉市U-9サッカー大会最終結果、アブレイズカップ6年生大会 他多数 収録】秋冬のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】 2020年度 千葉県


千葉県で開催される カップ戦・小さな大会情報をお知らせします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、千葉県のチームの活躍を取り上げていきます。

「こんなカップ戦あるよ!」「優勝したよ!」など、組み合わせ結果情報優勝写真などをこちら(みんなの速報)お問い合わせよりぜひお寄せください。

収録大会(10月~2月)

10月

【4種】
・2020年度 東葛リーグ6年生以下の部サッカー大会 (11人制)
東葛リーグ松戸地区予選
東葛リーグ野田地区予選

11月

【4種】
・東葛名誉会長杯 5年生大会(8人制)
・東葛リーグ4年以下の部サッカー大会
・千葉市U-9サッカー大会(3年生以下の部)
・第27回千葉市美浜区6年生大会(11人制)
・東葛地区少年サッカー大会 3年生大会
・千葉市美浜区少年サッカー大会 2年生以下の部
・レッドクローバーカップ招待大会 3年生大会
・第31回松戸市秋季サッカー大会 2年の部
・第31回松戸市秋季サッカー大会 1年の部

12月

【4種】
・第15回アブレイズカップ少年サッカー大会(6年生大会)
・千葉県3ブロックサッカー大会3年生
・第27回ACFA我孫子市サッカー協会協会長争奪少年サッカー大会(5年生)
・第8回 矢切招待ミニサッカー大会2年生の部
・第8回 矢切招待ミニサッカー大会1年生の部

第8回 矢切招待ミニサッカー大会 1年生の部

開催日::2020年12月13日(日)

最終結果

優勝 :新松戸SC
準優勝:矢切SCアタック
第3位 :高根東SSS

結果 12/13


参照:矢切サッカークラブ

第8回 矢切招待ミニサッカー大会 2年生の部

開催日::2020年12月13日(日)

最終結果

アタックリーグ
優勝 :新松戸SC

準優勝:矢切SC
第3位 :カンガルーFC

ボンバーリーグ
優勝 :新松戸SC
準優勝:FCアミスター
第3位 :矢切SC

結果 12/13


参照:矢切サッカークラブ

第27回ACFA我孫子市サッカー協会 協会長争奪少年サッカー大会(5年生)

▽優勝したアミスターAの皆さん。



開催日:2020年12月19日(土)、20日(日)
予備日:12月26日(土)、2021年1月17日(日)
会場:ゆうゆう公園少年サッカー場、五本松運動公園広場
大会概要:20分ー5分ー20分、予選ブロック1位が決勝Tに進出する。

最終結果

優勝 :アミスターA
準優勝:高野山A
第3位 :三小

決勝トーナメント2日目結果 12/20 NEW

※最終結果、お写真など情報提供ありがとうございました^^

<決勝>
高野山A 1-3 アミスターA

<3位決定戦>
つくし野A 0-1 三小

<準決勝>
高野山A 3-0 つくし野A
アミスターA 3-0 三小

予選リーグ1日目結果 12/19

LINEグループに情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

 

決勝トーナメント2日目 組合せ 12/20

 

第31回 松戸市秋季サッカー大会 2年の部

開催日:11月22日(日)  決勝:11月28日(土)  予備日:11月29日(日)
試合会場:主水河川敷サッカー場
試合時間:8分ー1分ー8分

最終結果

優勝 :新松戸SC A
準優勝:ラビットキッカーズA
第3位 :D.U.C.SC A
第4位 :つくしSC

結果 11/22,28

参照サイト:松戸市サッカー協会4種委員会

第15回アブレイズカップ少年サッカー大会(6年生大会)

日時:2020年12月5日(土)予選リーグ戦、
6日(日)順位リーグ戦及び順位決定戦
会場:1日目 都川水の里公園 、生浜東小学校
2日目:都川水の里公園 上位リーク、生浜東小学校 下位リーグ
試合方法:①8人制 ②1日目:予選は3チーム1ブロックX4ブロックのリーグ戦

組合せ 結果情報お待ちしています♪

2日目組合せ


参照サイト:アブレイズ千葉サッカークラブU-12

レッドクローバーカップ招待大会 3年生大会

日時:11月29日(日)


Photo by ACカラクテルFacebook

最終結果

優勝 :ACカラクテル
準優勝:レッドクローバーSC
第3位 :ちはら台SC

結果

決勝
ACカラクテル 3-0 レッドクローバーSC

3位決定戦
ときがねFC  2-5 ちはら台SC

準決勝
ときがねFC 0-4 ACカラクテル
ちはら台SC 1-2 レッドクローバーSC

参照:レッドクローバーSC

2020年度 千葉市美浜区少年サッカー大会 2年生以下の部

予選リーグ: 11/28(土) フクダ電子フィールド
決勝リーグ: 11/29(日) 決勝リーグ進出チームで相談
試合時間:12分(6分-1分-6分)、6人制ミニサッカー

▽優勝したGINGA FCのみなさん。


PHOTO By  GINGA Football club Facebook

最終結果

優勝 :GINGA・1
準優勝:バディーSC千葉
第3位 :FC幕西2、バディーSC千葉

決勝リーグ結果 11.29


参照:美浜区サッカー協会第4種委員会

予選リーグ結果 11/28


参照:美浜区サッカー協会第4種委員会

 

2020年度第27回千葉市少年サッカー大会美浜区6年生大会

日程:予選リーグ 11月22日(日)、23日(日)/  準決勝・決勝 11月28日(日)
会場:磯辺スポーツセンター、フクダ電子フィールド
試合時間:20分-5分-20分(3チームリーグ)、15分-5分-15分(4チームリーグ)

最終結果

優勝 :高洲コスモスFCブラック
準優勝:千葉美浜コパソル
第3位 :バディーSC千葉FCアローズ

決勝トーナメント結果 11/28

<決勝>
高洲コスモスFCブラック 1-0 千葉美浜コパソル

<準決勝>
バディーSC千葉 0-2 千葉美浜コパソル
高洲コスモスFCブラック 5-0 FCアローズ


参照:美浜区サッカー協会第4種委員会

予選リーグ結果


参照:美浜区サッカー協会第4種委員会

 

2020年度 第32回千葉市U-9サッカー大会(3年生以下の部)

日程:2020年11月1日(日)~11月15日(日)1・2回戦、11月21日(土)~29日(日)3・4回戦
12月5日(土)準決勝・決勝
会場:対象クラブにて調整(1回戦~4回戦)、準決勝・決勝(都川水の里公園)
競技規則:試合時間は30分。(15分-5分-15分)、8人制

▽優勝したGINGA FCのみなさん。


Photo by GINGA HP

最終結果

優勝 :GINGA FC
準優勝:PHFC ZELKOVA
第3位:WingsU-12、イーグルス

準決勝・決勝 12/5

<決勝>
GINGA FC 10-2 PHFC ZELKOVA

<準決勝>
WingsU-12 0-2 GINGA FC
PHFC ZELKOVA 1-0 イーグルス

2日目までの結果 NEW

〇11月28日(土)、29日(日)
大森SC 3-6 WingsU-12
GINGA FC
 12-0 ポカルスFC
PHFC ZELKOVA 3-2 FC幕西
バディーSC千葉 1-2 イーグルス

〇11月23日(祝月)
大森SC 1-0 コラソン千葉
WingsU-12 3-1 FCおゆみ野
HAMANO JFC ホワイト 0-12 GINGA FC
FCリベレオ 1-3 ポカルスFC

PHFC ZELKOVA 5-0 西小中台FC
アブレイズ千葉SC 1-3 FC幕西
千葉美浜FCコパソル B 0-3 バディーSC千葉
磯辺FC 0-6 イーグルス

参照:千葉市サッカー協会

2020年度 東葛リーグ6年生以下の部サッカー大会

日程:11月29日(日)、12月6日(日)
会場:
出場チーム数: 我孫子2 鎌ヶ谷1 柏5 流山2 野田1 松戸5

東葛リーグ松戸地区予選 結果

日程:10月17日(土)、25日(日)、11月7日(土)※5位決定戦
会場:

参照サイト:松戸市サッカー協会4種委員会

野田地区予選 結果

野田市代表決定戦(1枠)
決勝
清水台FC 0-2 フォルテ野田SC
準決勝
清水台FC 11-0 福田SC
結果参照:清水台FC Facebook

※その他の地区リーグ結果もお待ちしています!

 

2020年度 東葛名誉会長杯5年生大会

▽優勝(大会2連覇)を喜ぶレイソルトーアの皆さん、おめでとうございます!


参照:柏レイソルアライアンスアカデミーTOR’82 Facebook

日程:11月3日(祝)、 11月8日(日)
会場:松戸市主水グランド
出場チーム数: 我孫子3 印西・白井・鎌ヶ谷1 柏5 流山2 野田1 松戸4

最終結果

優勝 :柏レイソルA.A TOR82
準優勝:ペガサスJFC
第3位 :高野山SSS

決勝トーナメント 結果 11/14

<決勝>
柏レイソルA.A TOR82 7-0 ペガサスJFC
<準決勝>
柏レイソルA.A TOR82 5-0 高野山SSS
FCトリムジュニア 1-2 ペガサスJFC
<3位決定戦>
高野山SSS 3-1 FCトリムジュニア

 

参照サイト:松戸市サッカー協会4種委員会

松戸地区予選 結果 

日程:10月18日(日)
会場:
参照サイト:松戸市サッカー協会4種委員会

野田地区予選 組合せ

日程:10月31日(土)
会場:

<決勝トーナメント>

参照サイト:フォルテ野田サッカークラブ

 

2020年度 東葛リーグ4年以下の部サッカートーナメント大会

日程:11月28日(土)、12月5日(土)
会場:ゆうゆう公園少年サッカー場
出場チーム数:我孫子2 印西1 白井1 鎌ヶ谷1 柏4 流山2 野田1 松戸4

最終結果

優勝 :柏レイソルA.A TOR82
準優勝:柏マイティFC
第3位:松葉SC

結果 11/28 スコア情報お待ちしています♪

<決勝>
柏レイソルA.A TOR82 - 柏マイティFC

<準決勝>
松葉SC - 柏マイティFC
柏レイソルA.A TOR82 - 沼南JFC

松戸地区予選 結果 NEW

日程:10月4日(日)
会場:
参照サイト:松戸市サッカー協会4種委員会

 

2020年度 東葛地区少年サッカー大会 3年生トーナメント大会

日程:11月23日(祝)、29日(日)
会場:流山市流山スポーツフィールド
出場チーム数:我孫子2 印西1 白井1 鎌ヶ谷1 柏4 流山2 野田1 松戸4

▽優勝した新松戸SC Aのみなさん。

最終結果

優勝 :新松戸SC A
準優勝:風早レクトFC
第3位 :柏レイソルTOR’82流山翼少年SC

結果 11/29

<決勝>
風早レクトFC 0-2 新松戸SC A

<準決勝>
風早レクトFC 0-0(3-2)柏レイソルTOR’82
新松戸SC A - 流山翼少年SC
(不戦勝)

参照サイト:松戸市サッカー協会4種委員会

松戸地区予選 結果

日程:10月17日(土)、24日(土)、11月1日(土)、7日(土)
会場:


参照サイト:松戸市サッカー協会4種委員会

千葉県3ブロックサッカー大会3年生

日程:1日目 12月13日(日)
2日目:1月31日(日)
3日目:2月7日(日)

会場:
1日目
我孫子市五本松公園
印西市交流の杜広場
白井市白井第三小
柏市大津ヶ丘第一小
2日目 我孫子市五本松公園
3日目 鎌ケ谷市福太郎スタジアム

12/13結果

 

 

まとめ情報

~千葉県情報~

2020-2021【千葉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 千葉県リーグ戦表一覧

2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

◆千葉県開催のカップ戦・地域戦などの大会情報をお待ちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
今年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
来年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top