ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020第16回 MROカップ争奪少年サッカー大会【U-12】石川 優勝は額SSS!

11月7,8日に行われました第16回 MROカップ争奪少年サッカー大会U-12の情報をお知らせします。

優勝したのは額SSS!おめでとうございます!


優勝した額SSSの皆さんです!
おめでとうございます!
写真参照:額SSS FB

 

2020年度 大会結果詳細

優勝 :額SSS
準優勝:兼六FC
3位 :菊川FCジュニア 

11/8(日)決勝T 結果

結果情報お待ちしております!

☆MRO杯☆
▼決勝
 1-0 兼六
▼3位決定戦
菊川1-1(PK2-0)美川
▼準決勝
 1-0 菊川
兼六 - 美川
▼1回戦
美川エスペリオ
兼六符津
仲良し 0-2 菊川
額SSS 4-0 野町SSS

結果参照:額SSS FB仲良しSSSHP菊川FCジュニアFB

〇情報提供ありがとうございました。引き続き大会・トレセン情報お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<U-12注目大会・リーグ>
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会
金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部(U-12)
2020 金沢市地区リーグ(U-12)
2020  能登地区リーグ(U-12)  
2020 加賀地区リーグ( U-12)
2020 白山・石川地区リーグ(U-12)
<お役立ち情報>
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11/7(土)予選ブロック 結果

▼予選ブロック (4ブロック16チーム)
【Aブロック】1位:美川、2位:仲良し、 3位:中条、4位:中村
【Bブロック】1位:菊川、2位:エスペリオ3位:ウエスト、4位:太白台
【Cブロック】1位:兼六、2位:野町、3位:ビバーチェ、4位:小松北
【Dブロック】1位:、2位:符津、3位:三和 、4位:野々市

参照:野町SSS HP

 

参加チーム(16チーム)

小松北フットボールクラブ
符津スポーツ少年団サッカー部
美川FCジュニア
野々市ジュニアサッカークラブ
FC七尾ウエスト
中条サッカースポーツ少年団
太白台FCスポーツ少年団
仲良しスポーツ少年団
エスペリオFC
三和キッカーズスポーツ少年団
FCビバーチェジュニア
野町サッカースポーツ少年団
額サッカースポーツ少年団
兼六フットボールクラブ
中村わかばとサッカースポーツ少年団
菊川FCJr.
16チーム

第16回 MROカップ争奪少年サッカー大会 U-12

<日程>

2020年11月7日(土)、8日(日)

<会場>

まめだ簡易グランド

<大会概要>

1. 共 催 北陸放送
2. 後 援 北国新聞社
3. 試合方法
①競技時間は30分とし、ハーフタイムに5分間の休憩。15-5-15
②16チームをA~Dの4ブロックに分け、予選リーグを行う。各ブロックの1・2位チームはMRO杯トーナメント、各ブロックの3位・4位チームは敢闘杯トーナメントにて順位を決定します。
4. 順位の決定
①リーグ戦 勝点 (勝者○-3点、引き分け△-1点、敗者●-0点)
②順位は次の点の多い順を優先 1.勝点、2.得失点差、3.総得点、4.当該チームの勝敗、5.PK戦
③各トーナメントにおいては、同点の場合PK戦(3人)で決定します。
④MRO杯の決勝戦においては、同点の場合、10分間の延長戦を行い、これにより決定しない場合は、PK戦
(3人)で決定します。※1部抜粋
参照:野町SSS HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:コナン(富山)
準優勝:大久保(富山)
第3位:ビバーチェ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:武生FC
準優勝:大久保
第3位:金沢南ジュニアサッカークラブ

結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:高椋サッカースポーツ少年団
準優勝:仲良しスポーツ少年団
第3位:ビバーチェ

参照サイト:石川県少年サッカー応援団

 

最後に

優勝した額SSSの皆さん、おめでとうございます!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top