ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 県大会出場校決定!

2020年11月28日(土)から行われました「2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

<県大会出場校>
予選免除:東福岡筑陽学園東海大福岡筑紫台武蔵台
1位:新宮
2位:福翔
3位:九州
4位:筑紫
5位:筑紫丘
6位:修猷館
7位:福岡
8位:福大若葉
9位:福岡魁誠
10位:福岡舞鶴

代表決定トーナメント *日程が変更になっています。

1/11(月祝)
<7位代表決定戦>

博多 2-5 福岡
<8位代表決定戦>
福大若葉 7-1 福岡西陵
<9位代表決定戦>
柏陵 0-3 福岡魁誠
<10位代表決定戦>
筑前 1-3 福岡舞鶴

※LINEグループに情報いただきました!

1/10(日)
<2回戦>

博多 3-1 福岡第一
福工大城東 0-3 福岡
福岡講倫館 0-4 福大若葉
福岡西陵 - 福大大濠 ※福大大濠棄権の情報
柏陵 3-0 博多工業
春日 1-3 福岡魁誠
筑前 - 須恵 ※須恵棄権の情報
九州産業 2 (PK3-5) 2 福岡舞鶴

※情報いただきました!

12/26(土)
<1回戦>

福岡第一 3-1 宗像
② 城南 1-2 福大若葉
③ 糸島 2-3 博多工業
太宰府 1-4 須恵

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟HP

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

☆2020年度高校新人戦 第42回九州高校U-17サッカー大会
2020年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
第99回全国高校サッカー選手権【全国大会】
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2020 福岡県リーグ
2019年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会

※おすすめ記事
【47都道府県まとめ】第99回全国高校サッカー選手権
主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

他地区予選

北部ブロック予選会
南部ブロック予選会
筑豊ブロック予選会

1部 順位決定戦

12/20(日)
1位・2位決定戦
福翔 1-3 新宮
3位・4位決定戦
筑紫 1-2 九州
5位・6位決定戦
筑紫丘 2 (PK4-3) 2 修猷館
7位・8位決定戦
博多 1-0 福岡講倫館
9位・10位決定戦
柏陵 3-1 筑前

※みんなの速報に情報いただきました!

2部 順位決定戦

12/20(日)
1位・2位決定戦
福岡魁誠 1-4 福岡舞鶴
3位・4位決定戦
福大大濠 7-0 福岡
5位・6位決定戦
福岡西陵 1-4 福工大城東
7位・8位決定戦
九州産業 0-1 春日
9位・10位決定戦
須恵 1-4 博多工業

3部 順位決定戦

12/19(土)
1位・2位決定戦
宗像 0-2 福大若葉
3位・4位決定戦
太宰府 2-1 糸島
5位・6位決定戦
福岡第一 0-2 城南
7位・8位決定戦
光陵 3-1 福岡常葉
9位・10位決定戦
福岡工業 0-1 筑紫中央

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 1部A

1位:福翔、2位:筑紫、3位:筑紫丘、4位:博多、5位:柏陵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 1部B

1位:新宮、2位:九州、3位:修猷館、4位:福岡講倫館、5位:筑前

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 2部A

1位:福岡魁誠、2位:福大大濠、3位:福岡西陵、4位:九州産業、5位:須恵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 2部B

1位:福岡舞鶴、2位:福岡、3位:福工大城東、4位:春日、5位:博多工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 順位決定戦

12/26(土)
(A3位)西南学院 - 玄洋(EF3位)
(CD3位)香椎工業 - 早良(GH3位)

12/20(日)
(B3位)福岡農業 - 早良(GH3位)

12/13(日)
太宰府 3-4 宗像 
糸島 1-7 福大若葉
福岡第一 1 (PK4-3) 1 光陵
福岡常葉 0-5 城南
福岡工業 3-0 上智福岡
香住丘 1-3 筑紫中央
中村三陽 0 (PK4-3) 0 玄界
宇美商業 5-0 純真

12/12(土)
①(A1位)福岡第一 0-2 宗像(B1位)
②(C1位)光陵 1-3 太宰府(D1位)
③(E1位)糸島 2-0 福岡常葉(F1位)
④(G1位)福大若葉 5-1 城南(H1位)

⑤(A2位)福岡工業 2-0 中村三陽(B2位)
⑥(C2位)玄界 0 (PK4-5) 0 上智福岡(D2位)
⑦(E2位)香住丘  2-0 宇美商業(F2位)
⑧(G2位)筑紫中央 5-1 純真(H2位)

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部A

1位:福岡第一、2位:福岡工業、3位:西南学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部B

1位:宗像、2位:中村三陽、3位:福岡農業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部CD

玄界光陵香椎工業太宰府上智福岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部EF

福岡常葉香住丘糸島玄洋宇美商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※12/5開催の福岡常葉vs宇美商業の試合はPK戦が行われ宇美商業が勝利した模様です。
弊社のリーグ表はPKの勝敗には対応しておりませんので、最終順位は異なる場合があります。ご了承ください。

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選 3部GH

城南筑紫中央福大若葉早良純真

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

【福岡県の高校サッカー進路】県リーグ参加校・県大会ベスト16高校など 76校の偏差値・学区・リーグレベル一覧【リーグ別】

2020-2021【福岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧

2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選

<日程>

2020年11月28日(土) ~2021年1月11日(月祝)

<会場>

中部地区各会場

<大会概要・抜粋>

競技方法及び規則
ア)加盟校を一部~三部のA~Fに分けリーグ及びトーナメントにより順位を決定し、地区代表を決定する。(三部リーグは3チーム×2パート・5チーム×3パート)
イ)試合時間は70分とし、延長は行わない。ただし、必要ある場合にはPK方式により次回出場チームを決定する。
(降昇格に係わる試合、代表決定トーナメントは延長、PK戦を実施する。)
ウ) 競技規則は(公財)日本サッカー協会制定『サッカー競技規則 2020/21』による。交代に関しては競技開始時に登録した14名の交代要員の内最大5名(延長も含め)までの交代が認められる。
エ) 退場を命じられた選手は次の1試合に出場することはできず、それ以降の処置については大会の規律委員会で決定する。(規律委員会は審判委員長、専門委員で構成する)また、警告の累積を行い、2回警告を受けた選手は次の1試合の出場を停止する。

取得制限
この大会で福岡県高等学校サッカー新人大会のブロック代表チームを決定する。(九州大会予選中部ブロック代表)
ただし、プレミア・プリンスリーグ及び県リーグ1部参加チーム(東福岡筑陽学園東海大福岡筑紫台武蔵台)は予選免除とする。また、第99回全国高校サッカー選手権大会出場チームも予選免除とする。上記予選免除校を除く上位10チームが県大会への出場権を獲得する。

組み合わせは 11月18日(水)代表者会議で決定する。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟HP

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
県大会出場チーム
予選免除校:東福岡、筑陽学園、東海大福岡、筑紫台
1位:福翔
2位:修猷館
3位:福岡講倫館
4位:柏陵
5位:筑紫
6位:新宮
7位:福大大濠
8位:春日
9位:筑紫丘
10位:九州
結果詳細はこちら

<2018年度>
県大会出場チーム
予選免除校:東福岡、東海大学福岡、筑陽学園、筑紫台高校、新宮
1位:九州
2位:福翔
3位:筑前
4位:福岡舞鶴
5位:修猷館
6位:柏陵
7位:福岡西陵
8位:福岡
9位:武蔵台
10位:筑紫
結果詳細はこちら

<2017年度>
県大会出場チーム
予選免除校:東福岡、東海大福岡、筑陽学園、筑紫台、新宮、福大大濠
1位:福翔
2位:福岡舞鶴
3位:筑前
4位:筑紫
5位:福岡講倫館
6位:福岡
7位:春日
8位:修猷館
9位:博多
10位:武蔵台
結果詳細はこちら

最後に

県大会出場が決まったチームの皆さん、おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top